Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2807900B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Madrid
Desde 2011 aparece en 34.717 publicaciones de adjudicación, por 27.940 M€ en suma bruta. Tiene 3.777 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.: el 5,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 91 unidadesIndicadores por unidad
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 34.717. Todos los datos
Acuerdos marco: 1.036, importe máximo 3.241 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 14.963 M€ en 28.475 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 94 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- DISTRITO DE PUENTE DE VALLECAS · 1.943 publicaciones
- DISTRITO DE MORATALAZ · 1.761 publicaciones
- DISTRITO DE LATINA · 1.706 publicaciones
- DISTRITO DE VILLAVERDE · 1.639 publicaciones
- DISTRITO DE VILLA DE VALLECAS · 1.583 publicaciones
- DISTRITO DE FUENCARRAL-EL PARDO · 1.563 publicaciones
- DISTRITO DE CIUDAD LINEAL · 1.547 publicaciones
- DISTRITO DE MONCLOA-ARAVACA · 1.367 publicaciones
- DISTRITO DE RETIRO · 1.306 publicaciones
- DISTRITO DE TETUÁN · 1.299 publicaciones
- DISTRITO DE CENTRO
- DISTRITO DE SAN BLAS-CANILLEJAS
- DISTRITO DE USERA
- DISTRITO DE CHAMARTÍN
- DISTRITO DE HORTALEZA
- ÁREA DE GOBIERNO DE MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD
- DISTRITO DE BARAJAS
- DISTRITO DE CARABANCHEL
- ÁREA DE GOBIERNO DE OBRAS Y EQUIPAMIENTOS
- DISTRITO DE VICÁLVARO
- DISTRITO DE ARGANZUELA
- AREA DE GOBIERNO DE PORTAVOZ, SEGURIDAD Y EMERGENCIAS
- ÁREA DE GOBIERNO DE ECONOMÍA Y HACIENDA
- DISTRITO DE SALAMANCA
- DISTRITO DE CHAMBERÍ
- ÁREA DE GOBIERNO DE SALUD, SEGURIDAD Y EMERGENCIAS
- COORDINACIÓN GENERAL DE LA ALCALDÍA
- ÁREA DE GOBIERNO DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE
- GERENCIA DE LA CIUDAD
- ÁREA DE GOBIERNO DE DESARROLLO URBANO
- ÁREA DE GOBIERNO DE HACIENDA Y PERSONAL
- PRESIDENCIA DEL PLENO
- ÁREA DE GOBIERNO DE FAMILIAS, IGUALDAD Y BIENESTAR SOCIAL
- Ayuntamiento de Madrid
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Equidad; Derechos Sociales y Empleo
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Hacienda y Administración Pública. Servicio de Contratación
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Movilidad. Departamento de Contratación
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Servicio de Contratación
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Seguridad y Servicios a la Comunidad
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Empleo y Servicios a la Ciudadanía
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda
- Ayuntamiento de Madrid - Área de Gobierno de las Artes
- Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Tetuán
- ÁREA DE GOBIERNO DE ECONOMIA, INNOVACION Y EMPLEO
- Ayuntamiento de Madrid – Área de Gobierno de las Artes; Deportes y Turismo
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Familia; Servicios Sociales y Participación Ciudadana
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Fuencarral-El Pardo
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Medio Ambiente; Seguridad y Movilidad
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Medio Ambiente
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Villa de Vallecas
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Seguridad y Movilidad
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE HACIENDA Y PERSONAL
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Familia y Servicios Sociales
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Departamento de Contratación
- Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE FAMILIAS, IGUALDAD Y BIENESTAR SOCIAL
- Ayuntamiento de Madrid - Distrito de Chamberí
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Moratalaz
- Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Barajas
- Ayuntamiento de Madrid - Junta Municipal Distrito de Hortaleza
- Ayuntamiento de Madrid. Secretaria General Técnica del Área de Economía y Empleo
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Latina
- Ayuntamiento de Madrid-Distrito de Vicálvaro
- TRIBUNAL ECONÓMICO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL DE MADRID
- AYUNTAMIENTO DE MADRID DISTRITO DE ARGANZUELA
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Carabanchel
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Retiro
- Ayuntamiento de Madrid. Secretaria General Técnica del Area de Gobierno de Economía; Empleo y Participación Ciudadana.
- Ayuntamiento de Madrid. Concejala Presidenta del Distrito de Latina
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO MEDIO AMBIENTE Y SERVICIOS A LA CIUDAD
- Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Salamanca
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE OBRAS Y EQUIPAMIENTOS
- Ayuntamiento de Madrid; distrito de Chamartín
- Ayuntamiento de Madrid-Junta Municipal de Vicálvaro
- Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Contratación del Área de Gobierno de la Vicealcaldía)
- ÁREA DE GOBIERNO DE VICEALCALDÍA
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE DESARROLLO URBANO
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Medio Abmiente
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE OBRAS Y ESPACIOS PÚBLICOS
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad. Departamento de Contratación
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Urbanismo y Vivienda
- Ayuntamiento de Madrid. Secretaría General Técnica del Área de Economía; Empleo y Participación Ciudadana
- Ayuntamiento de Madrid; Servicio de Régimen Administrativo y Económico de la Coordinación General de la Alcaldía
- Ayuntamiento de Madrid; Servicio de Regimen Administrativo y Económico de la Gerencia de la Ciudad
- Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Economía; Hacienda y Administración Pública. Servicio de Contratación
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE LA VICEALCALDIA
- AYUNTAMIENTO DE MADRID ÁREA DE GOBIERNO DE PORTAVOZ, SEGURIDAD Y EMERGENCIAS
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Urbanismio y Vivienda
- Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda; Departamento de Actuaciones Públicas en Centro Urbano.
- Ayuntamiento de Madrid; Secretaría General Técnica del Área de Economía y Participación Ciudadana
- Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Regimen Administrativo y Económico del Área de Gobierno de Coordinación Institucional)
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 6.495 M€, el 23 % de lo adjudicado desde 2013; el 87 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 34.701 publicaciones, 2013–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 1,9 M€ |
| 2012 | 14100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 14 | 9,9 M€ |
| 2013 | 3099,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 33 | 232 M€ |
| 2014 | 4698,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 31,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 49 | 54,9 M€ |
| 2015 | 1184,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 515,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 7,9 M€ |
| 2016 | 13499,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 137 | 732 M€ |
| 2017 | 36599,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 40,3 % | 40,2 % | 20,4 % | 00,0 % | 375 | 300 M€ |
| 2018 | 80794,0 % | 00,0 % | 1905,8 % | 150,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 1.013 | 479 M€ |
| 2019 | 1.33691,2 % | 00,0 % | 7197,4 % | 221,3 % | 10,0 % | 2<0,1 % | 10,0 % | 2.081 | 962 M€ |
| 2020 | 1.21196,1 % | 19<0,1 % | 6861,3 % | 2382,6 % | 00,0 % | 2<0,1 % | 70,0 % | 2.163 | 2.140 M€ |
| 2021 | 1.46094,7 % | 25<0,1 % | 2.2104,1 % | 1130,9 % | 130,1 % | 80,1 % | 00,0 % | 3.829 | 6.495 M€ |
| 2022 | 1.50866,1 % | 26<0,1 % | 2.4166,1 % | 340,1 % | 17<0,1 % | 1327,6 % | 00,0 % | 4.014 | 6.019 M€ |
| 2023 | 1.30571,5 % | 00,0 % | 1.8955,0 % | 410,5 % | 200,2 % | 722,2 % | 30,6 % | 3.271 | 2.836 M€ |
| 2024 | 3.76995,5 % | 359<0,1 % | 6460,4 % | 310,2 % | 390,2 % | 3<0,1 % | 73,7 % | 4.854 | 3.177 M€ |
| 2025 | 3.40598,7 % | 2.8060,5 % | 5420,1 % | 450,6 % | 37<0,1 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 6.837 | 3.300 M€ |
| 2026 | 3.12595,7 % | 2.2471,1 % | 5520,1 % | 512,5 % | 350,2 % | 190,3 % | 00,0 % | 6.029 | 1.193 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2013, 16 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros el 25,8 %, entre 1.630 proveedores; en 2020 llegó al 23,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.1.621 M€21 publicaciones · 5,8 %
- URBASER, S.A.1.251 M€17 publicaciones · 4,5 %
- CLECE S.A.838 M€69 publicaciones · 3,0 %
- ASISPA759 M€39 publicaciones · 2,7 %
- QUAVITAE SERVICIOS ASISTENCIALES SAU719 M€10 publicaciones · 2,6 %
Y 3.772 proveedores más, el resto: 81,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Madrid, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Madrid frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 61 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
2.312 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 4.889 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1.404 M€
7.381 contratos adjudicados en 2020 por 151 órganos del ayuntamiento, 4.865 menores · casi siempre sin IVA · 80 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
61 %
Solo 1 municipio parecido con liquidación en 2020: no se compara (hacen falta 10)
Madrid la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1.591 M€ | 1.465 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 2.081 M€ | 1.879 M€ |
| 3. Gastos financieros | 131 M€ | 101 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 377 M€ | 481 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 18,0 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 320 M€ | 433 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 168 M€ | 261 M€ |
| 8. Activos financieros | 242 M€ | 13,3 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 256 M€ | 256 M€ |
| Total | 5.184 M€ | 4.889 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.331 M€ | 683 M€ | 9.995 | 29 % | — |
| 2020 | 2.312 M€ | 1.404 M€ | 7.381 | 61 % | — |
| 2021 | 2.495 M€ | 2.997 M€ | 9.351 | 120 % | — |
| 2022 | 2.773 M€ | 4.071 M€ | 9.491 | 147 % | — |
| 2023 | 2.908 M€ | 1.333 M€ | 8.224 | 46 % | — |
| 2024 | 2.938 M€ | 1.743 M€ | 9.186 | 59 % | — |
| 2025avance de la liquidación | 3.237 M€ | 2.002 M€ | 7.856 | 62 % | — |
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente8.132 M€659 publicaciones · 29,1 %
- 45 Trabajos de construcción7.005 M€6.898 publicaciones · 25,1 %
- 85 Salud y asistencia social4.423 M€1.445 publicaciones · 15,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.749 M€141 publicaciones · 6,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento1.100 M€1.190 publicaciones · 3,9 %
Unidades que publican con este NIF · 91
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid | 2.832 | 646 M€ |
| Área de Gobierno de Obras y Equipamientos | 2.799 | 4.111 M€ |
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid | 2.406 | 356 M€ |
| Área de Gobierno de Hacienda y Personal | 1.968 | 268 M€ |
| Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte | 1.936 | 257 M€ |
| Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid | 1.860 | 6.786 M€ |
| Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias | 1.790 | 449 M€ |
| Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid | 1.080 | 3.038 M€ |
| Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad | 1.072 | 4.876 M€ |
| Distrito de Tetuán | 993 | 113 M€ |
Las otras 81 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Distrito de Villa de Vallecas | 954 | 127 M€ |
| Distrito de Latina | 881 | 189 M€ |
| Distrito de Villaverde | 823 | 213 M€ |
| Distrito de Fuencarral-El Pardo | 806 | 192 M€ |
| Distrito de Puente de Vallecas | 778 | 159 M€ |
| Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social | 741 | 1.273 M€ |
| Distrito de Ciudad Lineal | 740 | 112 M€ |
| Distrito de Retiro | 691 | 80,1 M€ |
| Distrito de Moratalaz | 641 | 74,7 M€ |
| Distrito de Usera | 625 | 201 M€ |
| Distrito de Carabanchel | 616 | 151 M€ |
| Distrito Centro | 609 | 97,6 M€ |
| Distrito de Chamartín | 559 | 64,6 M€ |
| Distrito de Chamberí | 527 | 59,7 M€ |
| Distrito de Moncloa-Aravaca | 525 | 125 M€ |
| Distrito de Barajas | 525 | 61,0 M€ |
| Distrito de Arganzuela | 502 | 116 M€ |
| Distrito de Hortaleza | 437 | 83,1 M€ |
| Distrito de Vicálvaro | 392 | 56,3 M€ |
| Distrito de Salamanca | 388 | 56,4 M€ |
| Distrito de San Blas-Canillejas | 339 | 139 M€ |
| Área de Gobierno de Desarrollo Urbano | 291 | 355 M€ |
| Coordinación General de la Alcaldía | 287 | 41,7 M€ |
| Área de Gobierno de Políticas de Vivienda del Ayuntamiento de Madrid | 257 | 173 M€ |
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo | 232 | 78,3 M€ |
| Área Gobierno de Portavoz, Coordinación de la Junta de Gobierno y Relaciones con el Pleno | 232 | 4,0 M€ |
| Presidencia del Pleno | 213 | 5,4 M€ |
| Área de Gobierno de Salud, Seguridad y Emergencias | 201 | 35,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Salud; Seguridad y Emergencias; Servicio de Contratación | 139 | 31,9 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad | 115 | 984 M€ |
| Área de Gobierno de Vicealcaldía | 74 | 70,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible | 57 | 306 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Economía y Hacienda; Secretaría General Técnica; Servicio de Contratación | 53 | 70,0 M€ |
| Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid | 51 | 907.443 € |
| Área de Gobierno de Economía y Hacienda | 43 | 103 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Cultura y Deportes | 43 | 23,9 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid — Junta Municipal de Distrito de Hortaleza | 42 | 56,0 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Fuencarral-El Pardo | 39 | 29,4 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Puente de Vallecas | 39 | 23,0 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid-Distrito de Vicálvaro | 38 | 44,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Portavoz; Coordinación de la Junta de Gobierno y Relaciones con el Pleno | 30 | 44,1 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid | 29 | 15,1 M€ |
| Área de Gobierno de Equidad; Derechos Sociales y Empleo | 25 | 17,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Servicio de Contratación | 24 | 4,9 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Latina | 22 | 35,5 M€ |
| Gerencia de la Ciudad | 22 | 613.036 € |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de San Blas-Canillejas | 20 | 21,2 M€ |
| Área de Gobierno de Cultura y Deportes | 20 | 20,6 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Departamento de Contratación | 19 | 12,0 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Villa de Vallecas | 19 | 10,4 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Villaverde | 17 | 14,6 M€ |
| Junta Municipal del Distrito de Chamartín (Ayuntamiento de Madrid) | 17 | 8,9 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Régimen Administrativo y Económico de la Gerencia de la Ciudad) | 17 | 7,5 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Junta Municipal Distrito de Salamanca | 17 | 6,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Ciudad Lineal | 15 | 14,4 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Arganzuela | 13 | 16,0 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Obras y Equipamientos — Secretaria General Técnica — Servicio de Contratación | 12 | 5,1 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Carabanchel | 11 | 17,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Barajas | 10 | 10,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Retiro | 9 | 8,5 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Chamberí | 8 | 13,0 M€ |
| Área de Gobierno de Políticas de Género y Diversidad | 8 | 9,3 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid — Distrito de Centro | 8 | 5,5 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Moncloa-Aravaca | 7 | 7,4 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Economía y Hacienda | 5 | 1,7 M€ |
| Secretaría General del Pleno | 4 | 581.677 € |
| Oficina Municipal contra el Fraude y la Corrupción | 4 | 17.957 € |
| AYUNTAMIENTO DE MADRID. ÁREA DE GOBIERNO DE URBANISMO, MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD | 3 | 630 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Salud; Seguridad y Emergencias | 3 | 2,8 M€ |
| Distrito Villa de Vallecas — Ayuntamiento de Madrid | 3 | 0 € |
| Ayuntamiento de Madrid; Junta Municipal de Usera | 2 | 4,6 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid – Junta Municipal de Hortaleza | 2 | 2,9 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Medio Ambiente; Seguridad y Movilidad | 2 | 1,7 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Regimen Administrativo y Económico de la Coordinación General de la Alcaldía) | 2 | 222.043 € |
| Distrito de Centro | 1 | 1,8 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Salamanca | 1 | 1,1 M€ |
| Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Tetuán | 1 | 651.561 € |
| Área Gobierno de Coordinación Territorial y Cooperación Público Social | 1 | 285.529 € |
| Ayuntamiento de Madrid — Servicio de Contratación y Régimen Económico-Presupuestario de la Coordinación General de la Alcaldía | 1 | 281.768 € |
| Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Vicealcaldía | 1 | 156.651 € |
| Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible | 1 | 55.516 € |
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2807900B y, en lo que es por órgano de contratación, de Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte (ayuntamiento), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 23 licitaciones, 2020 | Mediana 96,4 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 23 licitaciones, 2020 | Mediana 95,2 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 30,4 %de 23 licitaciones, 2020; no consta en 16 | Mediana 59,3 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 73,9 %de 23 licitaciones, 2020; no consta en 6 | Mediana 60,0 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 82,6 %de 23 licitaciones, 2020; no consta en 4 | Mediana 68,9 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 23,0 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 16,6 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,1 días · 48 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 48 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 25 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 24 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 37 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 24 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 57 | 11,8 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 31 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 33 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 48 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
1 de 44 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 44 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 1 (2,3 %). Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (2,3 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 16 | 16,2 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2019 | 29 | 310,3 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 22 | 29,1 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 26 | 13,8 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 49 | 12,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 40 | 512,5 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 38 | 12,6 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 44 | 12,3 % | 0,0 % | 12,3 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «ÁREA DE GOBIERNO DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 37 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 1,1 % · grupo de 58 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
De sus 23 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2020 (35 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
En 2020, el 19,5 % de las licitaciones de toda la PLACSP no trae ningún documento en los datos de la plataforma, muchas más que otros años: las cifras de este año pueden quedarse cortas por el dato, no por el órgano. Se compara con el mismo año.
Pliegos
100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas
23 de 23 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (23)
Percentil 56,1 · mediana 96,4 % · grupo de 231 · el 43,9 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 96,4 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
30,4 % con la memoria justificativa
7 de 23 licitaciones
Percentil 39,1 · mediana 59,3 % · grupo de 231 · el 0,4 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 30,4 %; la mediana del grupo, 59,3 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
73,9 % con el documento de aprobación del expediente
17 de 23 licitaciones
Percentil 63,9 · mediana 60,0 % · grupo de 231
En una barra de 0 a 100: este órgano, 73,9 %; la mediana del grupo, 60,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
82,6 % con alguna acta de la mesa
19 de 23 licitaciones
Percentil 67,4 · mediana 68,9 % · grupo de 231 · el 0,4 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 82,6 %; la mediana del grupo, 68,9 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
75,0 % de los servicios con el informe publicado
3 de 4 licitaciones de servicios
Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
33,3 % con el informe publicado
1 de las 3 licitaciones con alguna oferta anormalmente baja
Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
2,9 por cada 100 contratos
1 modificación y 0 prórrogas de sus 35 contratos de 2020, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 53,3 · mediana 2,3 por cada 100 · grupo de 352
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,9 por cada 100; la mediana del grupo, 2,3 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Madrid: 8 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 8 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Club de Campo Villa de Madrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Empresa Mixta de Servicios Funerarios de Madrid, S.A., en Liquidación | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Madrid Calle 30, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.7 electos del ayuntamiento en su consejo | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | 10 de 17.115 contratos del ayuntamiento · ≈ 38 mil € |
| Mercados centrales de abastecimiento de madrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
104 de 2.000
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 2.000 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 104 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,9 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
3.676
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 8 de 536; 2024, 31 de 700; 2025, 62 de 1.552.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P2807900B en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 91 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 44
- Proveedores PYME
- 66 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 883.834 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos