Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2806500A · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Getafe

Desde 2017 aparece en 3.053 publicaciones de adjudicación, por 364 M€ en suma bruta. Tiene 1.266 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SERVEO SERVICIOS, S.A.U.: el 5,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 37 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

3.053

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

364 M€

media 125.167 €

Proveedores

1.266

53 % pymes · 41 sectores

Primer proveedor

16,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, SERVEO SERVICIOS, S.A.U., 5,4 %

Abierto

95,4 %

de su importe de 2026 · 473 publicaciones ese año

Frente a su gasto

32 %

de 59,7 M€ liquidados en 2021 por todo el ayuntamiento · parecidos: 38 %

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 23/10/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 284 M€ en 2.764 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 68,4 M€, el 19 % de lo adjudicado desde 2018; el 94 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.052 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20171100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %18.864 €
    20187198,3 %00,0 %00,0 %161,4 %10,3 %8815,0 M€
    20199499,7 %00,0 %00,0 %20,3 %00,0 %9633,8 M€
    202011798,2 %00,0 %10,8 %40,7 %10,4 %12330,1 M€
    202117579,1 %00,0 %33,3 %517,5 %10,1 %18424,7 M€
    202220993,0 %2133,6 %51,2 %92,2 %00,0 %43634,9 M€
    202314894,6 %4384,6 %20,3 %110,5 %00,0 %59949,9 M€
    202412990,6 %3935,2 %00,0 %124,2 %00,0 %53444,2 M€
    202512695,6 %3813,3 %00,0 %111,1 %10,0 %51968,4 M€
    202617495,4 %2852,6 %00,0 %142,0 %00,0 %47362,7 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 16,9 % del importe y los cuatro primeros el 51,3 %, entre 347 proveedores; en 2019 llegó al 30,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 16,9 % y los cuatro, el 51,3 %, entre 347 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 20,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 57 proveedores, 15,0 M€ en 75 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 30,2 % del importe y los cuatro primeros, el 77,2 % · 64 proveedores, 33,8 M€ en 87 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 26,4 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 72 proveedores, 30,1 M€ en 109 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 16,7 % del importe y los cuatro primeros, el 39,7 % · 128 proveedores, 24,7 M€ en 170 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 33,2 % · 304 proveedores, 34,9 M€ en 413 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 16,2 % del importe y los cuatro primeros, el 44,4 % · 431 proveedores, 49,9 M€ en 579 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,0 % del importe y los cuatro primeros, el 65,2 % · 359 proveedores, 44,2 M€ en 513 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 57,0 % · 381 proveedores, 68,4 M€ en 511 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 16,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,3 % · 347 proveedores, 62,7 M€ en 442 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 16,9 % y los cuatro, el 51,3 %, entre 347 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 20,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 57 proveedores, 15,0 M€ en 75 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 30,2 % del importe y los cuatro primeros, el 77,2 % · 64 proveedores, 33,8 M€ en 87 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 26,4 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 72 proveedores, 30,1 M€ en 109 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 16,7 % del importe y los cuatro primeros, el 39,7 % · 128 proveedores, 24,7 M€ en 170 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 33,2 % · 304 proveedores, 34,9 M€ en 413 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 16,2 % del importe y los cuatro primeros, el 44,4 % · 431 proveedores, 49,9 M€ en 579 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,0 % del importe y los cuatro primeros, el 65,2 % · 359 proveedores, 44,2 M€ en 513 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 57,0 % · 381 proveedores, 68,4 M€ en 511 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 16,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,3 % · 347 proveedores, 62,7 M€ en 442 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. SERVEO SERVICIOS, S.A.U.19,8 M€5 publicaciones · 5,4 %
    2. AUDECA, S.L.U.19,2 M€3 publicaciones · 5,3 %
    3. CONSTRUCTORA DE SERVICIOS PUBLICOS SA18,4 M€11 publicaciones · 5,1 %
    4. BARROSO NAVA Y CÍA, S.A. "BANASA"15,9 M€4 publicaciones · 4,4 %
    5. IMESAPI, S.A.12,6 M€17 publicaciones · 3,5 %

    Y 1.261 proveedores más, el resto: 76,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Getafe, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Getafe frente a los municipios parecidos

    En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 32 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    59,7 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 161 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    19,0 M€

    141 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    32 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 38 % · la mitad central, 23 % a 59 % · 21 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Getafe la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 61,1 M€ 62,6 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 53,4 M€ 41,8 M€
    3. Gastos financieros 1,4 M€ 369.524 €
    4. Transferencias corrientes 35,3 M€ 36,7 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 1,0 M€ 0 €
    6. Inversiones reales 8,7 M€ 17,9 M€
    7. Transferencias de capital 1,6 M€ 1,3 M€
    8. Activos financieros 348.000 € 161.833 €
    9. Pasivos financieros 0 € 0 €
    Total163 M€161 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 52,5 M€ 29,7 M€ 83 57 % 24 %la mitad central, 14 % a 36 %
    2020 47,7 M€ 29,5 M€ 103 62 % 28 %la mitad central, 14 % a 41 %
    2021 59,7 M€ 19,0 M€ 141 32 % 38 %la mitad central, 23 % a 59 %
    2022 79,6 M€ 29,8 M€ 393 37 % 47 %la mitad central, 29 % a 74 %
    2023 105 M€ 30,1 M€ 554 29 % 33 %la mitad central, 21 % a 52 %
    2024 80,9 M€ 35,7 M€ 497 44 % 39 %la mitad central, 25 % a 54 %
    2025avance de la liquidación 58,7 M€ 44,3 M€ 494 76 % 53 %la mitad central, 34 % a 78 %
    Los 50 municipios parecidos en 2021

    Los de población más parecida (100.907 a 322.071 habitantes, entre un tercio y el triple de los 183.095 de Getafe) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción101,3 M€196 publicaciones · 27,9 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento59,7 M€80 publicaciones · 16,4 %
    3. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería29,4 M€12 publicaciones · 8,1 %
    4. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías26,4 M€17 publicaciones · 7,3 %
    5. 85 Salud y asistencia social18,4 M€61 publicaciones · 5,1 %

    Unidades que publican con este NIF · 37

    Unidad
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe1.247319 M€
    Coordinador General de Cultura del Ayuntamiento de Getafe7203,6 M€
    Concejalía Delegada de Cultura y Convivencia del Ayuntamiento de Getafe2691,3 M€
    Concejalía Delegada de Deportes y Regimen Interior del Ayuntamiento de Getafe2261,6 M€
    Ayuntamiento de Getafe.9635,3 M€
    Concejalía Delegada de Infancia, Educación, Recursos Humanos y Modernización de la Administración del Ayuntamiento de Getafe60256.837 €
    Concejalía Delegada de Hacienda y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Getafe52363.245 €
    Coordinador General de Salud y Consumo del Ayuntamiento de Getafe36153.815 €
    Concejalía Delegada de Participación Ciudadana y Acción en Barrios del Ayuntamiento de Getafe35144.528 €
    Concejalía Delegada de Empleo, Educación e Infancia del Ayuntamiento de Getafe3250.971 €
    Las otras 27 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Coordinadora General de Urbanismo del Ayuntamiento de Getafe28251.768 €
    Concejalía Delegada de Hacienda y Coordinación de Barrios del Ayuntamiento de Getafe28225.404 €
    Concejalía Delegada de Comercio, Desarrollo Económico e Igualdad del Ayuntamiento de Getafe25300.997 €
    Concejalía Delegada de Deportes, Régimen Interior y Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Getafe21114.338 €
    Concejalía Delegada de Recursos Humanos y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Getafe17104.846 €
    Concejalía Delegada de Empleo, Formación y Mantenimiento del Ayuntamiento de Getafe16243.149 €
    Concejalía Delegada de Feminismo y Agenda 2030 del Ayuntamiento de Getafe14137.527 €
    Coordinador General de Bienestar Social del Ayuntamiento de Getafe1384.121 €
    Concejalía Delegada de Hacienda, Recursos Humanos y Modernización Administración del Ayuntamiento de Getafe1289.872 €
    Concejalía Delegada de Urbanismo, Modernización y Transparencia del Ayuntamiento de Getafe1283.856 €
    Coordinador General de Urbanismo del Ayuntamiento de Getafe1087.535 €
    Concejalía Delegada de Urbanismo y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Getafe1060.134 €
    Concejalía Delegada de Desarrollo Económico y Personas Mayores del Ayuntamiento de Getafe839.341 €
    Concejalía Delegada de Transición Ecológica y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Getafe762.011 €
    Concejalía Delegada de Juventud y Memoria Democrática del Ayuntamiento de Getafe746.414 €
    Coordinador General de Recursos Humanos del Ayuntamiento de Getafe654.669 €
    Concejalía Delegada de Urbanismo y Espacio Público del Ayuntamiento de Getafe640.002 €
    Concejalía Delegada de Infancia, Juventud, Educación y Empleo del Ayuntamiento de Getafe625.198 €
    Concejalía Delegada de Mantenimiento y Limpieza del Ayuntamiento de Getafe545.186 €
    Concejalía Delegada de Personas Mayores y Vivienda del Ayuntamiento de Getafe543.763 €
    Coordinador General de Hacienda del Ayuntamiento de Getafe52.140 €
    Concejalía Delegada de Vivienda y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Getafe429.536 €
    Concejalía Delegada de Salud, Juventud y Consumo del Ayuntamiento de Getafe424.611 €
    Concejalía Delegada de Sostenibilidad y Espacio Público del Ayuntamiento de Getafe49.253 €
    Concejalía Delegada de Movilidad y Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Getafe335.805 €
    Concejalía Delegada de Movilidad y Transporte del Ayuntamiento de Getafe311.788 €
    Concejalía Delegada de Bienestar e Inclusión Social y Atención a la Discapacidad del Ayuntamiento de Getafe112.990 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2806500A y, en lo que es por órgano de contratación, de Coordinador General de Cultura del Ayuntamiento de Getafe (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 12,9 %de 147 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 19 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 3,6 % · 70 ayuntamientos (Comunidad de Madrid), con 20 menores o más
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 39,1 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 12,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 19,9 días · 41 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Coordinador General de Cultura del Ayuntamiento de Getafe (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    12,9 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 19 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 13,6 % · 147 menores

    Percentil 59,4 · mediana 3,6 % · grupo de 70 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,9 %; la mediana del grupo, 3,6 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 147 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 70 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 147 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 20,0 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    147 contratos menores de la PLACSP en 2024, 777.853 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    40,7 % del importe de sus menores

    316.549 € en 32 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 55,1 · mediana 37,7 % · grupo de 1.069

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 40,7 %; la mediana del grupo, 37,7 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    1 serie con contratos en 2024

    1 contratos de 2024, 10.880 € (1,4 % del importe)

    Percentil 75,7 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 28,7 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver la serie

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2024.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 37,2 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    10,5 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    6 de 57 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 15,8 % · con 500 €: 19,3 %

    Percentil 60 · mediana 8,8 % · grupo de 411

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,5 %; la mediana del grupo, 8,8 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    100,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 147 menores con el dato

    Percentil 77,2 · mediana 89,4 % · grupo de 1.069

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 89,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    3,5 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,017 · 112 proveedores

    Percentil 5,2 · mediana 9,6 % · grupo de 578

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,5 %; la mediana del grupo, 9,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Getafe: 4 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Getafe: 4 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoEl Apeadero Urbano, S.L.U.Empresa Municipal del Suelo y de la Vivienda de Getafe, S.A.Getafe Iniciativas, S.A.Lyma, S.A.
    • 4 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    El Apeadero Urbano, S.L.U.3 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 3 de 1.645 contratos del ayuntamiento · ≈ 27 mil €
    Empresa Municipal del Suelo y de la Vivienda de Getafe, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Getafe Iniciativas, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Lyma, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    26 de 699

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 699 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 26 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,7 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    236

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 15 de 345; 2024, 7 de 306; 2025, 16 de 325.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P2806500A en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 37 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 23/10/2026
    Sectores distintos
    41
    Proveedores PYME
    53 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    125.167 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos