Órgano contratante · País Vasco · P2009300A · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Mendaro
Desde 2013 aparece en 288 publicaciones de adjudicación, por 5,3 M€ en suma bruta. Tiene 124 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es AMENABAR: el 29,3 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 26/03/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 5,1 M€ en 280 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Mendaro-Alcaldía · 6 publicaciones
- Ayuntamiento de Mendaro-Pleno · 5 publicaciones
- Ayuntamiento de Mendaro · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 1,7 M€, el 32 % de lo adjudicado desde 2015; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 287 publicaciones, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 30,0 % | 00,0 % | 2100,0 % | 5 | 104.528 € |
| 2016 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 91.965 € |
| 2017 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 583.777 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 455.712 € |
| 2020 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 232.112 € |
| 2021 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 194.084 € |
| 2022 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 1,7 M€ |
| 2023 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 492.326 € |
| 2024 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 165.489 € |
| 2025 | 472,2 % | 24027,8 % | 00,0 % | 244 | 1,2 M€ |
| 2026 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 22.727 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- AMENABAR1.552.018 €2 publicaciones · 29,3 %
- JAIZUBIA OBRAS Y SERVICIOS S.L.568.495 €1 publicación · 10,7 %
- CONSTRUCCIONES MOYUA, S.L.516.621 €1 publicación · 9,7 %
- CONSTRUCCIONES EGURKI ERAIKUNTZAK497.297 €3 publicaciones · 9,4 %
- ZUREKIN S.L.269.763 €3 publicaciones · 5,1 %
Y 119 proveedores más, el resto: 35,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Mendaro, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Mendaro frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 11 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
3,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 4,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
413.381 €
6 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
11 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 13 % · la mitad central, 0 % a 28 % · 23 de 50 con menos
Mendaro la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 717.166 € | 670.394 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,6 M€ | 1,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 188.550 € | 130.846 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 125.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 346.936 € | 1,9 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 35.000 € | 21.641 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 5.994 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 3,1 M€ | 4,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,9 M€ | 383.852 € | 4 | 21 % | 7 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2020 | 1,6 M€ | 232.112 € | 2 | 15 % | 13 %la mitad central, 0 % a 23 % |
| 2021 | 1,9 M€ | 194.084 € | 6 | 10 % | 13 %la mitad central, 3 % a 40 % |
| 2022 | 2,7 M€ | 1,7 M€ | 6 | 64 % | 16 %la mitad central, 5 % a 31 % |
| 2023 | 3,7 M€ | 413.381 € | 6 | 11 % | 13 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2024 | 2,4 M€ | 165.489 € | 2 | 7 % | 19 %la mitad central, 8 % a 39 % |
| 2025avance de la liquidación | 2,1 M€ | 1,2 M€ | 244 | 59 % | 24 %la mitad central, 8 % a 41 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (1.950 a 2.071 habitantes, entre un tercio y el triple de los 2.010 de Mendaro) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (13) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- San Román de los Montes 2.071 habitantes · 21 %
- Cenicero 2.067 habitantes · 0 %
- Navaconcejo 2.065 habitantes · 12 %
- Alozaina 2.065 habitantes · 0 %
- Cogollos de la Vega 2.064 habitantes · 0 %
- Alajeró 2.056 habitantes · 0 %
- Larrabetzu 2.056 habitantes · 13 %
- Aguadulce 2.046 habitantes · 23 %
- Montejícar 2.039 habitantes · 19 %
- Santa Olalla del Cala 2.038 habitantes · 9 %
- Valldemossa 2.037 habitantes · 4 %
- Bienvenida 2.031 habitantes · 30 %
- Font de la Figuera, la 2.031 habitantes · 79 %
- Torre del Bierzo 2.026 habitantes · 64 %
- Benferri 2.023 habitantes · 0 %
- Sierra de Fuentes 2.020 habitantes · 27 %
- Peralada 2.018 habitantes · menos del 1 %
- Vega de Espinareda 2.016 habitantes · 74 %
- El Pinar de El Hierro 2.016 habitantes · 56 %
- El Campillo 2.015 habitantes · 43 %
- Càlig 2.013 habitantes · 10 %
- La Cellera de Ter 2.012 habitantes · 28 %
- Villanueva Mesía 2.009 habitantes · 10 %
- El Barraco 2.005 habitantes · 0 %
- Carrión de los Condes 2.005 habitantes · 29 %
- La Codosera 2.004 habitantes · 45 %
- San Cristovo de Cea 2.003 habitantes · 0 %
- La Albuera 2.002 habitantes · 17 %
- Grazalema 2.002 habitantes · 29 %
- Castril 1.992 habitantes · 13 %
- Fiñana 1.991 habitantes · 0 %
- Vallfogona de Balaguer 1.990 habitantes · 9 %
- Sant Mateu 1.987 habitantes · 15 %
- San Leonardo de Yagüe 1.986 habitantes · 60 %
- Artana 1.980 habitantes · 0 %
- Crecente 1.978 habitantes · 27 %
- A Pobra de Trives 1.977 habitantes · 3 %
- Limpias 1.975 habitantes · 0 %
- Garrovillas de Alconétar 1.974 habitantes · 14 %
- Salas de los Infantes 1.970 habitantes · 0 %
- Buitrago del Lozoya 1.967 habitantes · 0 %
- Alforja 1.965 habitantes · 0 %
- Jabalquinto 1.962 habitantes · 27 %
- Daroca 1.957 habitantes · 3 %
- Muros de Nalón 1.955 habitantes · 21 %
- Tembleque 1.955 habitantes · 13 %
- Marines 1.955 habitantes · 4 %
- A Merca 1.954 habitantes · 11 %
- Pueblonuevo del Guadiana 1.953 habitantes · 16 %
- Valdeganga 1.950 habitantes · 60 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción3.283.551 €14 publicaciones · 62,0 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción516.621 €1 publicación · 9,7 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente364.067 €5 publicaciones · 6,9 %
- 85 Salud y asistencia social269.806 €5 publicaciones · 5,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento186.097 €5 publicaciones · 3,5 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Mendaro | 286 | 5,1 M€ |
| Ayuntamiento de Mendaro - Ayuntamiento de Mendaro | 2 | 150.805 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2009300A y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Mendaro (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 76,9 %de 169 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 192 días · País Vasco | Mediana 7,6 % · 78 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 5,5 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 3,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 15,9 días · 392 de 1.657 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Mendaro (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Mendaro» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2025.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
76,9 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 192 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 76,9 % · 169 menores
Percentil 87 · mediana 7,6 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 76,9 %; la mediana del grupo, 7,6 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
2,4 % de sus 169 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 2,4 %
Percentil 54,5 · mediana 1,8 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,4 %; la mediana del grupo, 1,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
0 de 169 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
169 contratos menores en 2025, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
11,1 % del importe de sus menores
29.884 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 25,9 · mediana 27,3 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,1 %; la mediana del grupo, 27,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
20,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
2 de 10 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 30,0 % · con 500 €: 30,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
11,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,032 · 101 proveedores
Percentil 76,5 · mediana 6,7 % · grupo de 35 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,1 %; la mediana del grupo, 6,7 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común389 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 107
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 389
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 57
- con Ayuntamiento de Elgoibar
De sus 107 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 389 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de País Vasco
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de ElgoibarAyuntamiento · País Vasco | 57 | 53 % | 762 |
| Ayuntamiento de EibarAyuntamiento · País Vasco | 44 | 41 % | 1.125 |
| Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco | 42 | 39 % | 4.446 |
| Diputación Foral de GipuzkoaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 41 | 38 % | 2.283 |
| Ayuntamiento de IrunAyuntamiento · País Vasco | 39 | 36 % | 1.528 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de HernaniEmpresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 38 | 36 % | 1.333 |
| Ayuntamiento de ErrenteriaAyuntamiento · País Vasco | 36 | 34 % | 1.348 |
| Ayuntamiento de TolosaAyuntamiento · País Vasco | 36 | 34 % | 962 |
| Ayuntamiento de ZarautzAyuntamiento · País Vasco | 34 | 32 % | 740 |
| Ayuntamiento de AzpeitiaAyuntamiento · País Vasco | 33 | 31 % | 656 |
| Ayuntamiento de PasaiaAyuntamiento · País Vasco | 29 | 27 % | 471 |
| Ayuntamiento de OrdiziaAyuntamiento · País Vasco | 29 | 27 % | 579 |
| Ayuntamiento de AzkoitiaAyuntamiento · País Vasco | 28 | 26 % | 380 |
| Ayuntamiento de ZumaiaAyuntamiento · País Vasco | 28 | 26 % | 512 |
| Ayuntamiento de ZumarragaAyuntamiento · País Vasco | 25 | 23 % | 473 |
| Ayuntamiento de Lasarte-OriaAyuntamiento · País Vasco | 25 | 23 % | 463 |
| Ayuntamiento de AstigarragaAyuntamiento · País Vasco | 24 | 22 % | 384 |
| Ayuntamiento de BerrizAyuntamiento · País Vasco | 24 | 22 % | 509 |
| Ayuntamiento de GetariaAyuntamiento · País Vasco | 23 | 21 % | 309 |
| Ayuntamiento de SoraluzeAyuntamiento · País Vasco | 22 | 21 % | 157 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P2009300A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 26/03/2026
- Sectores distintos
- 10
- Proveedores PYME
- 27 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 18.793 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos