Órgano contratante · País Vasco · P2006700E · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Ormaiztegi
Desde 2017 aparece en 36 publicaciones de adjudicación, por 4,2 M€ en suma bruta. Tiene 22 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES ITURRIOZ, S.A.: el 15,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, CONSTRUCCIONES ITURRIOZ, S.A., 15,9 %
Periodo
2017–2026
última adjudicación: 26/05/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 4,2 M€ en 34 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Ormaiztegi-Alcaldía · 7 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 1,1 M€, el 30 % de lo adjudicado desde 2018; el 99 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 35 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 669.555 € |
| 2018 | 6100,0 % | 00,0 % | 6 | 588.543 € |
| 2019 | 4100,0 % | 00,0 % | 4 | 308.267 € |
| 2020 | 7100,0 % | 00,0 % | 7 | 1,1 M€ |
| 2021 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 230.622 € |
| 2022 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 450.872 € |
| 2023 | 688,4 % | 111,6 % | 7 | 327.586 € |
| 2024 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 305.850 € |
| 2025 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 252.030 € |
| 2026 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 23.150 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CONSTRUCCIONES ITURRIOZ, S.A.669.555 €1 publicación · 15,9 %
- TECUNI, S.A.495.324 €1 publicación · 11,7 %
- TRAECO MEDIOAMBIENTAL, S.L.370.100 €2 publicaciones · 8,8 %
- CONSTRUCCIONES OTEGUI GAZTAÑAGA SL366.676 €1 publicación · 8,7 %
- GUREAK BERDEA, S.L.U.289.328 €2 publicaciones · 6,9 %
Y 17 proveedores más, el resto: 48,1 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.575.771 €10 publicaciones · 37,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías933.522 €2 publicaciones · 22,1 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente649.002 €4 publicaciones · 15,4 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento354.846 €5 publicaciones · 8,4 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería289.328 €2 publicaciones · 6,9 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Ormaiztegi | 35 | 3,8 M€ |
| Ormaiztegiko Udala | 1 | 438.198 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2006700E. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 8,7 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 3,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,4 días · 413 de 1.673 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P2006700E en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2026 · última adjudicación: 26/05/2026
- Sectores distintos
- 11
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 124.186 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos