Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · P1813700J · datos del 03/11/2026

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío

Desde 2018 aparece en 77 publicaciones de adjudicación, por 3,4 M€ en suma bruta. Tiene 45 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GEOCAMINOS S.L: el 11,9 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades

Publicaciones

77

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

3,4 M€

media 62.082 €

Proveedores

45

47 % pymes · 13 sectores

Primer proveedor

51,7 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, GEOCAMINOS S.L, 11,9 %

Abierto

51,7 %

de su importe de 2026 · 6 publicaciones ese año

Frente a su gasto

14 %

de 3,0 M€ liquidados en 2020 por todo el ayuntamiento · parecidos: 15 %

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 12/08/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3,4 M€ en 54 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2019 es su año con más importe: 1,0 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2019; el 82 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 76 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    201810010 €
    20192263,7 %136,3 %00,0 %231,0 M€
    2020698,3 %81,7 %00,0 %14432.137 €
    20219100,0 %00,0 %00,0 %9296.367 €
    20226100,0 %00,0 %00,0 %6112.909 €
    20234100,0 %00,0 %00,0 %4175.833 €
    2024479,2 %120,8 %00,0 %5257.959 €
    2025891,8 %18,2 %00,0 %9838.490 €
    2026351,7 %145,5 %22,8 %6202.970 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 51,7 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 4 proveedores; en 2022 llegó al 72,1 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 51,7 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 4 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 36,3 % del importe y los cuatro primeros, el 69,4 % · 13 proveedores, 1,0 M€ en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 58,0 % del importe y los cuatro primeros, el 96,7 % · 12 proveedores, 432.137 € en 13 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 45,6 % del importe y los cuatro primeros, el 90,6 % · 6 proveedores, 296.367 € en 6 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 112.909 € en 3 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 52,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 175.833 € en 4 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 59,6 % del importe y los cuatro primeros, el 99,3 % · 5 proveedores, 257.959 € en 5 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 47,7 % del importe y los cuatro primeros, el 99,8 % · 5 proveedores, 838.490 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 51,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 202.970 € en 4 contratosel primerolos cuatro20192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 51,7 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 4 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 36,3 % del importe y los cuatro primeros, el 69,4 % · 13 proveedores, 1,0 M€ en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 58,0 % del importe y los cuatro primeros, el 96,7 % · 12 proveedores, 432.137 € en 13 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 45,6 % del importe y los cuatro primeros, el 90,6 % · 6 proveedores, 296.367 € en 6 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 112.909 € en 3 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 52,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 175.833 € en 4 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 59,6 % del importe y los cuatro primeros, el 99,3 % · 5 proveedores, 257.959 € en 5 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 47,7 % del importe y los cuatro primeros, el 99,8 % · 5 proveedores, 838.490 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 51,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 202.970 € en 4 contratos2019’20’21’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. GEOCAMINOS S.L399.975 €1 publicación · 11,9 %
    2. JULIO MANUEL RUIZ RICO RUIZ MORÓN375.890 €1 publicación · 11,2 %
    3. ETRALUX S.A.250.595 €1 publicación · 7,5 %
    4. Xperimenta Cultura sl238.750 €2 publicaciones · 7,1 %
    5. VICO MANAGEMENT SL215.200 €3 publicaciones · 6,4 %

    Y 40 proveedores más, el resto: 55,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Montefrío, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Montefrío frente a los municipios parecidos

    En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 14 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    3,0 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 5,5 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    432.137 €

    13 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    14 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 15 % · la mitad central, 6 % a 25 % · 24 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Montefrío la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2020
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2020
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 2,3 M€ 1,9 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 1,9 M€ 1,5 M€
    3. Gastos financieros 43.700 € 17.597 €
    4. Transferencias corrientes 174.682 € 202.314 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 40.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 1,3 M€ 1,5 M€
    7. Transferencias de capital 0 € 128.241 €
    8. Activos financieros 9.000 € 2.700 €
    9. Pasivos financieros 190.000 € 203.661 €
    Total6,0 M€5,5 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 3,3 M€ 1,0 M€ 13 31 % 15 %la mitad central, 5 % a 22 %
    2020 3,0 M€ 432.137 € 13 14 % 15 %la mitad central, 6 % a 25 %
    2021 2,7 M€ 296.367 € 6 11 % 20 %la mitad central, 12 % a 38 %
    2022 3,0 M€ 112.909 € 3 4 % 22 %la mitad central, 15 % a 37 %
    2023 3,5 M€ 175.833 € 4 5 % 18 %la mitad central, 9 % a 31 %
    2024 3,8 M€ 257.959 € 5 7 % 24 %la mitad central, 10 % a 44 %
    2025avance de la liquidación 3,5 M€ 838.490 € 6 24 % 31 %la mitad central, 17 % a 41 %
    Los 50 municipios parecidos en 2020

    Los de población más parecida (5.190 a 5.453 habitantes, entre un tercio y el triple de los 5.313 de Montefrío) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción1.789.033 €16 publicaciones · 53,4 %
    2. 70 Servicios inmobiliarios375.890 €1 publicación · 11,2 %
    3. 34 Equipos de transporte333.685 €11 publicaciones · 10,0 %
    4. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección263.100 €6 publicaciones · 7,8 %
    5. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento233.200 €4 publicaciones · 7,0 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío743,1 M€
    Alcaldía del Ayuntamiento de Montefrío3238.750 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P1813700J y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña5 de sus 8 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 5,9 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 5,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 20,2 días · 256 de 851 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 5 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 7 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2019 12 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2020 5 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2021 6 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2022 3 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2023 4 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2024 4 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2025 5 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 6 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 6 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 7 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2019 11 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 5 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,9 %
    2021 6 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    2022 3 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,7 %
    2023 4 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 5 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 6 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 10 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 5 de sus 8 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común31 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    13
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    31
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    4
    con Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

    De sus 13 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 31 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Abrir el grafo 3D de Andalucía (este órgano no llega a su umbral)

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 4 31 % 4.790
    Presidencia de la Diputación Provincial de GranadaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía 4 31 % 308
    Alcaldía del Ayuntamiento de AlhendínAyuntamiento · Andalucía 4 31 % 324
    Pleno del Ayuntamiento de AlmuñécarAyuntamiento · Andalucía 4 31 % 248
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ArmillaAyuntamiento · Andalucía 4 31 % 334
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Pleno del Ayuntamiento de AtarfeAyuntamiento · Andalucía 4 31 % 158
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá la RealAyuntamiento · Andalucía 4 31 % 207
    Patronato de la Alhambra y GeneralifeAdministración autonómica · Andalucía 4 31 % 543
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 4 31 % 5.430
    Consejería de Infraestructuras, Transporte y ViviendaAdministración autonómica · Extremadura 4 31 % 1.805
    Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA)Administración autonómica · Andalucía 3 23 % 571
    Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General TécnicaAdministración autonómica · Andalucía 3 23 % 242
    Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en SevillaAdministración autonómica · Andalucía 3 23 % 175
    Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 3 23 % 2.741
    Alcaldía del Ayuntamiento de BadajozAyuntamiento · Extremadura 3 23 % 238
    Alcaldía del Ayuntamiento de AlgecirasAyuntamiento · Andalucía 3 23 % 367
    Alcaldía del Ayuntamiento de ChipionaAyuntamiento · Andalucía 3 23 % 295
    Alcaldía del Ayuntamiento de BaenaAyuntamiento · Andalucía 3 23 % 297
    Alcaldía de Ayuntamiento de HornachuelosAyuntamiento · Andalucía 3 23 % 158
    Alcaldía del Ayuntamiento de LucenaAyuntamiento · Andalucía 3 23 % 264
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P1813700J en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 12/08/2026
    Sectores distintos
    13
    Proveedores PYME
    47 %
    Tipo más frecuente
    Patrimonial
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    62.082 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos