Órgano contratante · Cataluña · P1721200B · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí
Desde 2024 aparece en 261 publicaciones de adjudicación, por 1,4 M€ en suma bruta. Tiene 189 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Marsave Mallorca SL: el 60,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2024–2025
última adjudicación: 09/04/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 551.921 € en 260 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Torroella de Montgrí · 8 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 831.000 €, el 60 % de lo adjudicado desde 2024; el 60 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 261 publicaciones, 2024–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Marsave Mallorca SL831.000 €1 publicación · 60,1 %
- SERGI LOPEZ VILLANUEVA42.165 €2 publicaciones · 3,0 %
- AQUATEC, PROYECTOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, S.A.36.991 €1 publicación · 2,7 %
- GRUPO IMPACTE PLANIFICACION URBANA SL14.924 €1 publicación · 1,1 %
- LINK PRODUCCIONS SL13.147 €2 publicaciones · 1,0 %
Y 184 proveedores más, el resto: 32,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Torroella de Montgrí, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Torroella de Montgrí frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 14 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
15,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 27,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
2,1 M€
49 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 16 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
14 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 28 % · la mitad central, 16 % a 47 % · 10 de 50 con menos
Torroella de Montgrí la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 8,1 M€ | 8,1 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 9,1 M€ | 10,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 113.575 € | 217.135 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,4 M€ | 1,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 120.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,8 M€ | 4,8 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 60.658 € | 82.179 € |
| 8. Activos financieros | 15.000 € | 18.990 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,4 M€ | 1,4 M€ |
| Total | 22,0 M€ | 27,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 9,8 M€ | 1,1 M€ | 35 | 11 % | 18 %la mitad central, 11 % a 30 % |
| 2020 | 9,5 M€ | 1,2 M€ | 20 | 13 % | 21 %la mitad central, 8 % a 37 % |
| 2021 | 9,7 M€ | 2,2 M€ | 18 | 22 % | 34 %la mitad central, 21 % a 49 % |
| 2022 | 11,4 M€ | 2,8 M€ | 51 | 25 % | 30 %la mitad central, 21 % a 52 % |
| 2023 | 15,6 M€ | 2,1 M€ | 49 | 14 % | 28 %la mitad central, 16 % a 47 % |
| 2024 | 13,4 M€ | 2,4 M€ | 338 | 18 % | 29 %la mitad central, 18 % a 52 % |
| 2025avance de la liquidación | 14,3 M€ | 3,3 M€ | 123 | 23 % | 37 %la mitad central, 17 % a 64 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (11.776 a 12.964 habitantes, entre un tercio y el triple de los 12.356 de Torroella de Montgrí) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Abarán 12.964 habitantes · 3 %
- Campo de Criptana 12.960 habitantes · 15 %
- Sant Sadurní d'Anoia 12.945 habitantes · 28 %
- Gibraleón 12.940 habitantes · 57 %
- Vejer de la Frontera 12.864 habitantes · 13 %
- Abrera 12.848 habitantes · 52 %
- Castellbisbal 12.813 habitantes · 27 %
- Brenes 12.804 habitantes · 16 %
- Teror 12.799 habitantes · 29 %
- Vilanova del Camí 12.758 habitantes · 19 %
- Ordes 12.669 habitantes · 30 %
- Valverde del Camino 12.655 habitantes · 26 %
- La Seu d'Urgell 12.568 habitantes · 9 %
- Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró 12.566 habitantes · 16 %
- Salobreña 12.562 habitantes · 106 %
- Fene 12.561 habitantes · 46 %
- Monòver/Monóvar 12.542 habitantes · 50 %
- Palos de la Frontera 12.537 habitantes · 16 %
- Teulada 12.515 habitantes · 37 %
- Santanyí 12.480 habitantes · 171 %
- Montgat 12.462 habitantes · 23 %
- Baiona 12.407 habitantes · 9 %
- Villafranca de los Barros 12.366 habitantes · 19 %
- Laviana 12.355 habitantes · 13 %
- Capdepera 12.340 habitantes · 185 %
- Fuensalida 12.329 habitantes · 25 %
- Alcalá del Río 12.288 habitantes · 10 %
- Benissa 12.279 habitantes · 22 %
- Alcúdia, l' 12.197 habitantes · 27 %
- Coria 12.166 habitantes · 41 %
- Villamartín 12.165 habitantes · 12 %
- Vegas del Genil 12.165 habitantes · 10 %
- Huétor Vega 12.159 habitantes · 29 %
- Socuéllamos 12.123 habitantes · 29 %
- Calonge i Sant Antoni 12.043 habitantes · 36 %
- Béjar 12.021 habitantes · 58 %
- Bolaños de Calatrava 11.991 habitantes · 50 %
- Benifaió 11.984 habitantes · 50 %
- Etxebarri 11.975 habitantes · 33 %
- Santiago del Teide 11.972 habitantes · 51 %
- Son Servera 11.932 habitantes · 8 %
- Bueu 11.922 habitantes · 49 %
- Valle de Trápaga-Trapagaran 11.911 habitantes · 43 %
- Benaguasil 11.877 habitantes · 9 %
- La Puebla del Río 11.862 habitantes · 16 %
- Andratx 11.833 habitantes · 37 %
- Sant Andreu de Llavaneres 11.831 habitantes · 29 %
- Deltebre 11.818 habitantes · 76 %
- Ciudad Rodrigo 11.810 habitantes · 34 %
- Olivenza 11.776 habitantes · 16 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social831.000 €1 publicación · 60,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento95.368 €35 publicaciones · 6,9 %
- 45 Trabajos de construcción91.554 €4 publicaciones · 6,6 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción62.266 €38 publicaciones · 4,5 %
- 34 Equipos de transporte41.548 €18 publicaciones · 3,0 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí | 260 | 551.921 € |
| Ayuntamiento de Torroella de Montgrí | 1 | 831.000 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1721200B y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 185 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 24 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 0,6 % · 28 ayuntamientos de toda la plataforma, con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 18,6 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 7,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,4 días · 260 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 24 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 185 menores
Percentil 44,4 · mediana 0,6 % · grupo de 28 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,6 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 185 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 28 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 185 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 20,0 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
185 contratos menores de la PLACSP en 2024, 406.036 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 0 · mediana 37,7 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 37,7 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 28,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 37,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
5,3 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
1 de 19 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 5,3 % · con 500 €: 5,3 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 1)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 185 menores con el dato
Percentil 77,2 · mediana 89,4 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 89,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
9,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,023 · 134 proveedores
Percentil 45,4 · mediana 9,6 % · grupo de 578
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,1 %; la mediana del grupo, 9,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
5 de 274
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 274 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 5 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,7 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
52
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 33; 2024, 2 de 180; 2025, 0 de 87.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P1721200B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2024–2025 · última adjudicación: 09/04/2025
- Sectores distintos
- 39
- Proveedores PYME
- 83 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 5.299 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos