Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · P1507400H · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Ribeira

Desde 2012 aparece en 28 publicaciones de adjudicación, por 16,7 M€ en suma bruta. Tiene 17 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A.: el 18,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades

Publicaciones

28

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

16,7 M€

media 724.819 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

17

59 % pymes · 12 sectores

Primer proveedor

72,6 %

del importe de 2023 · en todo el periodo, SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A., 18,4 %

Hechos

0 de 6

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 6

Frente a su gasto

28 %

de 21,1 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 41 %

Periodo

2012–⁠2025

última adjudicación: 02/06/2025

Acuerdos marco: 1, importe máximo 506.142 €, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 10,3 M€ en 18 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 3,5 M€, el 44 % de lo adjudicado desde 2019; el 100 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 25 publicaciones, 2019–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoTotalImporte
    20121100,0 %1260.000 €
    2013000 €
    2014000 €
    20152100,0 %28,3 M€
    2016000 €
    2017000 €
    2018000 €
    201912100,0 %12879.647 €
    20203100,0 %31,3 M€
    20213100,0 %33,5 M€
    20221100,0 %1297.190 €
    20235100,0 %52,1 M€
    2024000 €
    2025110 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2023 su primer proveedor se lleva el 72,6 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2022 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 72,6 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 31,2 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 7 proveedores, 879.647 € en 12 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 70,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,3 M€ en 2 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 86,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 3,5 M€ en 3 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 297.190 € en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 72,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 2,1 M€ en 3 contratosel primerolos cuatro20192020202120222023Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 72,6 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 31,2 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 7 proveedores, 879.647 € en 12 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 70,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,3 M€ en 2 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 86,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 3,5 M€ en 3 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 297.190 € en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 72,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 2,1 M€ en 3 contratos2019’20’21’22’23
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A.3.062.654 €1 publicación · 18,4 %
    2. ATTENDE CARE, S.L.1.518.468 €1 publicación · 9,1 %
    3. Son a Túa Axuda, S. L.946.660 €1 publicación · 5,7 %
    4. Ana Naya Garcia, S. L.390.087 €1 publicación · 2,3 %
    5. CIVIS GLOBAL, S.L.297.190 €1 publicación · 1,8 %

    Y 12 proveedores más, el resto: 62,7 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Ribeira, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Ribeira frente a los municipios parecidos

    En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 28 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    21,1 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de septiembre de 2026, con IVA · de 34,4 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    5,9 M€

    58 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    28 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 41 % · la mitad central, 30 % a 67 % · 11 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Ribeira la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2025
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2025
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 9,2 M€ 9,4 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 14,7 M€ 13,8 M€
    3. Gastos financieros 390.367 € 261.478 €
    4. Transferencias corrientes 850.441 € 790.167 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 0 € 0 €
    6. Inversiones reales 282.520 € 7,3 M€
    7. Transferencias de capital 0 € 280.200 €
    8. Activos financieros 50.000 € 37.633 €
    9. Pasivos financieros 1,4 M€ 2,5 M€
    Total26,9 M€34,4 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 14,9 M€ 4,2 M€ 40 29 % 22 %la mitad central, 9 % a 40 %
    2020 13,8 M€ 10,2 M€ 23 73 % 22 %la mitad central, 13 % a 39 %
    2021 15,3 M€ 4,3 M€ 41 28 % 47 %la mitad central, 23 % a 76 %
    2022 15,7 M€ 3,9 M€ 40 25 % 44 %la mitad central, 27 % a 66 %
    2023 23,0 M€ 15,5 M€ 35 67 % 32 %la mitad central, 21 % a 58 %
    2024 25,7 M€ 27,6 M€ 75 107 % 35 %la mitad central, 23 % a 59 %
    2025avance de la liquidación 21,1 M€ 5,9 M€ 58 28 % 41 %la mitad central, 30 % a 67 %
    Los 50 municipios parecidos en 2025

    Los de población más parecida (24.966 a 29.431 habitantes, entre un tercio y el triple de los 27.102 de Ribeira) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/09/2026 (provisional); descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 50 Servicios de reparación y mantenimiento8.553.583 €2 publicaciones · 51,3 %
    2. 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)3.062.654 €1 publicación · 18,4 %
    3. 85 Salud y asistencia social2.465.128 €2 publicaciones · 14,8 %
    4. 45 Trabajos de construcción657.607 €11 publicaciones · 3,9 %
    5. 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza420.344 €2 publicaciones · 2,5 %

    Unidades que publican con este NIF · 3

    Unidad
    Ayuntamiento de Ribeira116,3 M€
    Ayuntamiento de Riveira910,1 M€
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ribeira8287.665 €

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P1507400H y, en lo que es por órgano de contratación, de Concello de Ribeira (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 15,8 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 12,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 22,2 días · 80 de 279 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 43 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 29 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 36 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 251
    2020 23 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2021 41 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 9 de 323
    2022 40 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 5 de 335
    2023 45 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 5 de 335
    2024 69 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 6 de 382
    2025 43 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 3 de 413
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 7 licitaciones de 2019 con modificación tipificada

    En 2019 adjudicó 7 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 156 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2019 7 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 11 de 67.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Concello de Ribeira (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Concello de Ribeira con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Concello de Ribeira» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 37 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Pocos órganos para comparar (n = 9).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    0 de 82

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 82 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    87

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 27; 2024, 0 de 49; 2025, 0 de 26.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P1507400H en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 3 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2025 · última adjudicación: 02/06/2025
    Sectores distintos
    12
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    DOUE (TED)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    724.819 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos