Órgano contratante · Andalucía · P1402100J · datos del 08/11/2026
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Desde 2011 aparece en 2.952 publicaciones de adjudicación, por 1.018 M€ en suma bruta. Tiene 999 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Atende Servicios Integrados, S.L.: el 41,4 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Atende Servicios Integrados, S.L., 41,4 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 22/10/2026
Acuerdos marco: 2, importe máximo 588.022 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 648 M€ en 2.176 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Córdoba · 1.330 publicaciones
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba · 258 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 492 M€, el 49 % de lo adjudicado desde 2018; el 97 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.924 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 230.000 € |
| 2012 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,0 % | 6 | 3,7 M€ |
| 2013 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 4,0 M€ |
| 2014 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 2,5 M€ |
| 2015 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 615.705 € |
| 2016 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 9,5 M€ |
| 2017 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 1,6 M€ |
| 2018 | 14996,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 61,0 % | 23,0 % | 00,0 % | 157 | 40,1 M€ |
| 2019 | 14396,3 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 173,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 161 | 17,9 M€ |
| 2020 | 12488,1 % | 3<0,1 % | 29,1 % | 352,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 164 | 82,1 M€ |
| 2021 | 15897,9 % | 600,7 % | 00,0 % | 301,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 248 | 96,7 M€ |
| 2022 | 22296,3 % | 901,6 % | 20,9 % | 181,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 332 | 68,1 M€ |
| 2023 | 22694,9 % | 2192,8 % | 00,0 % | 212,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 466 | 76,0 M€ |
| 2024 | 32099,5 % | 880,2 % | 30,0 % | 190,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 430 | 492 M€ |
| 2025 | 33494,3 % | 2492,5 % | 00,0 % | 223,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 605 | 97,4 M€ |
| 2026 | 21491,8 % | 1254,5 % | 00,0 % | 183,6 % | 4<0,1 % | 00,0 % | 361 | 25,6 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 28 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 32,2 % del importe y los cuatro primeros el 48,2 %, entre 191 proveedores; en 2024 llegó al 80,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Atende Servicios Integrados, S.L.421,9 M€8 publicaciones · 41,4 %
- CLAROS, SCA DE INTERES SOCIAL72,1 M€2 publicaciones · 7,1 %
- ENDESA ENERGIA SAU31,0 M€5 publicaciones · 3,0 %
- CAJASUR BANCO SAU29,2 M€5 publicaciones · 2,9 %
- CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.25,1 M€2 publicaciones · 2,5 %
Y 994 proveedores más, el resto: 43,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Córdoba, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Córdoba frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 70 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
92,1 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 309 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
64,9 M€
502 contratos adjudicados en 2021 por 4 órganos del ayuntamiento, 353 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
70 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 36 % · la mitad central, 26 % a 54 % · 44 de 50 con menos
Córdoba la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 121 M€ | 113 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 80,5 M€ | 60,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 5,6 M€ | 4,2 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 58,8 M€ | 71,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 645.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 30,3 M€ | 31,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 31,0 M€ | 7,3 M€ |
| 8. Activos financieros | 273.500 € | 180.841 € |
| 9. Pasivos financieros | 21,1 M€ | 21,6 M€ |
| Total | 349 M€ | 309 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 67,3 M€ | 15,7 M€ | 153 | 23 % | 26 %la mitad central, 15 % a 41 % |
| 2020 | 75,5 M€ | 56,6 M€ | 147 | 75 % | 29 %la mitad central, 15 % a 41 % |
| 2021 | 92,1 M€ | 64,9 M€ | 502 | 70 % | 36 %la mitad central, 26 % a 54 % |
| 2022 | 78,0 M€ | 66,8 M€ | 439 | 86 % | 45 %la mitad central, 29 % a 71 % |
| 2023 | 112 M€ | 65,9 M€ | 458 | 59 % | 31 %la mitad central, 21 % a 50 % |
| 2024 | 121 M€ | 267 M€ | 382 | 220 % | 38 %la mitad central, 26 % a 51 % |
| 2025avance de la liquidación | 130 M€ | 70,3 M€ | 488 | 54 % | 52 %la mitad central, 34 % a 77 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (122.051 a 789.744 habitantes, entre un tercio y el triple de los 322.071 de Córdoba) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- València 789.744 habitantes · 25 %
- Sevilla 684.234 habitantes · 35 %
- Zaragoza 675.301 habitantes · 33 %
- Málaga 577.405 habitantes · 37 %
- Murcia 460.349 habitantes · 31 %
- Palma 419.366 habitantes · 47 %
- Las Palmas de Gran Canaria 378.675 habitantes · 60 %
- Bilbao 346.405 habitantes · 5 %
- Alacant/Alicante 337.304 habitantes · 35 %
- Valladolid 297.775 habitantes · 57 %
- Vigo 293.837 habitantes · 56 %
- Gijón 268.896 habitantes · 254 %
- L'Hospitalet de Llobregat 264.657 habitantes · 67 %
- A Coruña 245.468 habitantes · 26 %
- Elx/Elche 234.205 habitantes · 21 %
- Granada 231.775 habitantes · 39 %
- Terrassa 223.011 habitantes · 77 %
- Badalona 223.006 habitantes · 66 %
- Oviedo 217.552 habitantes · 34 %
- Cartagena 216.365 habitantes · 23 %
- Sabadell 216.204 habitantes · 54 %
- Jerez de la Frontera 212.801 habitantes · 19 %
- Móstoles 209.639 habitantes · 31 %
- Santa Cruz de Tenerife 208.563 habitantes · 20 %
- Pamplona/Iruña 203.081 habitantes · 15 %
- Almería 200.753 habitantes · 26 %
- Alcalá de Henares 195.982 habitantes · 26 %
- Fuenlabrada 192.233 habitantes · 62 %
- Donostia/San Sebastián 188.102 habitantes · 14 %
- Leganés 187.762 habitantes · 54 %
- Getafe 183.095 habitantes · 32 %
- Burgos 174.051 habitantes · 187 %
- Albacete 172.722 habitantes · 38 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 172.589 habitantes · 33 %
- Santander 172.221 habitantes · 46 %
- Alcorcón 170.817 habitantes · 39 %
- San Cristóbal de La Laguna 158.010 habitantes · 15 %
- Logroño 150.808 habitantes · 51 %
- Badajoz 150.610 habitantes · 51 %
- Marbella 147.958 habitantes · 71 %
- Salamanca 143.269 habitantes · 23 %
- Huelva 142.538 habitantes · 31 %
- Lleida 140.080 habitantes · 27 %
- Dos Hermanas 136.250 habitantes · 120 %
- Tarragona 135.436 habitantes · 42 %
- Torrejón de Ardoz 132.771 habitantes · 37 %
- Parla 131.689 habitantes · 21 %
- Mataró 129.120 habitantes · 160 %
- Algeciras 122.982 habitantes · 49 %
- León 122.051 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 85 Salud y asistencia social500,8 M€73 publicaciones · 49,2 %
- 66 Servicios financieros y de seguros115,6 M€48 publicaciones · 11,4 %
- 45 Trabajos de construcción91,5 M€379 publicaciones · 9,0 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería52,8 M€20 publicaciones · 5,2 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento35,6 M€94 publicaciones · 3,5 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba | 2.934 | 998 M€ |
| Ayuntamiento de Córdoba | 18 | 20,4 M€ |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1402100J y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Córdoba (ayuntamiento), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 43,0 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 33,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,9 días · 41 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Córdoba (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Córdoba con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Córdoba» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Ayuntamientos (menores)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Ayuntamientos (menores)
1,0 % de sus 301 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,7 % · sin adjudicatario identificable: 0,3 %
Pocos órganos para comparar (n = 8).
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Ayuntamientos (menores)
0 de 299 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2021 son 8.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Ayuntamientos (menores)
299 contratos menores en 2021; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior. El 34,9 % de sus menores se publica también en otra fuente.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 72,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 72,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 72,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 91,7 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
No se calcula: El número de ofertas no se ha podido cotejar con la ficha de origen.
Peso del primer proveedor
3,3 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 229 proveedores
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2021 son 7.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Ayuntamientos (menores)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Córdoba: 6 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 6 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Autobuses de Córdoba, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Cementerios y Servicios Funerarios Municipales de Córdoba, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACORDOBA, S.A., M.P. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Saneamientos de Córdoba, S.A.5 electos del ayuntamiento en su consejo | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | menos de 3 contratos de 1.389 del ayuntamiento |
| Viviendas de Córdoba, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
21 de 601
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 601 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 21 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,1 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
486
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 7 de 250; 2024, 7 de 248; 2025, 8 de 279.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P1402100J en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 22/10/2026
- Sectores distintos
- 41
- Proveedores PYME
- 68 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 399.359 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos