Órgano contratante · Extremadura · P1008300D · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar
Desde 2019 aparece en 77 publicaciones de adjudicación, por 1,6 M€ en suma bruta. Tiene 38 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es HISPANICA TAURINA, S.L: el 18,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 17/07/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,6 M€ en 56 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 476.931 €, el 30 % de lo adjudicado desde 2019; el 80 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 77 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 € |
| 2020 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 136.588 € |
| 2021 | 978,1 % | 321,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 129.055 € |
| 2022 | 968,7 % | 831,3 % | 00,0 % | 10,0 % | 18 | 308.352 € |
| 2023 | 474,0 % | 421,4 % | 14,5 % | 00,0 % | 9 | 321.014 € |
| 2024 | 680,8 % | 35,1 % | 214,2 % | 00,0 % | 11 | 225.952 € |
| 2025 | 686,0 % | 414,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 476.931 € |
| 2026 | 40,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 10.000 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- HISPANICA TAURINA, S.L298.400 €4 publicaciones · 18,6 %
- JAIME REYES PRODUCCIONES S.L.U.154.800 €4 publicaciones · 9,6 %
- LIMYCON CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO S.L.151.050 €3 publicaciones · 9,4 %
- GRUPO CULTURA SEGURA AIE137.550 €2 publicaciones · 8,6 %
- Minusbarros CEE104.800 €1 publicación · 6,5 %
Y 33 proveedores más, el resto: 47,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Garrovillas de Alconétar frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 10 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 2,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
136.588 €
5 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
10 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 9 % · la mitad central, 0 % a 23 % · 26 de 50 con menos
Garrovillas de Alconétar la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,2 M€ | 967.468 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 87.500 € | 69.943 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 306.200 € | 242.497 € |
| 7. Transferencias de capital | 29.000 € | 28.756 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 2,7 M€ | 2,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,3 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 16 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2020 | 1,4 M€ | 136.588 € | 5 | 10 % | 9 %la mitad central, 0 % a 23 % |
| 2021 | 1,3 M€ | 129.055 € | 10 | 10 % | 13 %la mitad central, 3 % a 37 % |
| 2022 | 2,1 M€ | 308.352 € | 13 | 15 % | 21 %la mitad central, 8 % a 36 % |
| 2023 | 2,2 M€ | 321.014 € | 8 | 14 % | 13 %la mitad central, 3 % a 29 % |
| 2024 | 1,9 M€ | 225.952 € | 9 | 12 % | 16 %la mitad central, 7 % a 39 % |
| 2025avance de la liquidación | 2,2 M€ | 476.931 € | 10 | 22 % | 21 %la mitad central, 8 % a 43 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (1.965 a 2.042 habitantes, entre un tercio y el triple de los 2.004 de Garrovillas de Alconétar) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (17) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Aldeanueva de la Vera 2.042 habitantes · 32 %
- Corvera de Toranzo 2.042 habitantes · 31 %
- Montealegre del Castillo 2.041 habitantes · 51 %
- Cenicientos 2.038 habitantes · 0 %
- Larrabetzu 2.037 habitantes · 32 %
- La Albuera 2.035 habitantes · 9 %
- Cuadros 2.035 habitantes · 0 %
- Carrión de los Condes 2.035 habitantes · 31 %
- Aguadulce 2.035 habitantes · 81 %
- Loriguilla 2.035 habitantes · 26 %
- Serón 2.033 habitantes · 0 %
- Villanueva de la Fuente 2.033 habitantes · 0 %
- Campos del Río 2.032 habitantes · 0 %
- Font de la Figuera, la 2.027 habitantes · 9 %
- Alajeró 2.026 habitantes · 0 %
- Navaconcejo 2.024 habitantes · 12 %
- El Campillo 2.024 habitantes · 20 %
- Santa Olalla del Cala 2.022 habitantes · 7 %
- Villanueva Mesía 2.021 habitantes · 0 %
- Castril 2.020 habitantes · 0 %
- Navaluenga 2.018 habitantes · 0 %
- Jabalquinto 2.017 habitantes · 28 %
- Beniparrell 2.015 habitantes · menos del 1 %
- A Pobra de Trives 2.014 habitantes · 0 %
- Grazalema 2.013 habitantes · 12 %
- Valldemossa 2.009 habitantes · 0 %
- El Pedroso 2.009 habitantes · 44 %
- Pueblonuevo del Guadiana 2.008 habitantes · 20 %
- Obejo 2.008 habitantes · 0 %
- Maella 2.008 habitantes · 22 %
- Cogollos de la Vega 2.007 habitantes · 7 %
- Bellver de Cerdanya 2.005 habitantes · 1 %
- El Vellón 2.004 habitantes · 30 %
- Jacarilla 1.998 habitantes · 0 %
- Sierra de Fuentes 1.998 habitantes · 16 %
- Crecente 1.994 habitantes · 14 %
- Bareyo 1.994 habitantes · 20 %
- Valdeganga 1.990 habitantes · 30 %
- Nogueira de Ramuín 1.988 habitantes · 0 %
- Salas de los Infantes 1.987 habitantes · 0 %
- Fiñana 1.984 habitantes · 9 %
- O Valadouro 1.978 habitantes · 38 %
- Granja de Torrehermosa 1.977 habitantes · 7 %
- Mendaro 1.976 habitantes · 15 %
- Nava del Rey 1.975 habitantes · 13 %
- Logrosán 1.971 habitantes · 0 %
- Candamo 1.969 habitantes · 21 %
- Tembleque 1.966 habitantes · 11 %
- Benferri 1.965 habitantes · 0 %
- Daroca 1.965 habitantes · 3 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad456.200 €13 publicaciones · 28,4 %
- 45 Trabajos de construcción394.486 €14 publicaciones · 24,5 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente269.740 €5 publicaciones · 16,8 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento242.700 €11 publicaciones · 15,1 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales45.500 €4 publicaciones · 2,8 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar | 75 | 1,6 M€ |
| Pleno del Ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar | 2 | 0 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1008300D y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña1 de sus 2 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 1,0 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 0,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 15,9 días · 374 de 1.449 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 6 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 00,0 % | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 7 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 5 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 3 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 4 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 6 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 6 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 6 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 7 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 5 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 4 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 3 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 1 de sus 2 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P1008300D en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 17/07/2026
- Sectores distintos
- 16
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 28.712 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos