Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · P0830600C · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Vilafranca del Penedès

Desde 2012 aparece en 66 publicaciones de adjudicación, por 23,8 M€ en suma bruta. Tiene 11 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es NOU VERD SCCL: el 16,7 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades

Publicaciones

66

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

23,8 M€

media 1,1 M€ · sin los 39 acuerdos marco (tope)

Proveedores

11

73 % pymes · 11 sectores

Primer proveedor

39,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, NOU VERD SCCL, 16,7 %

Abierto

100,0 %

de su importe de 2026 · 8 publicaciones ese año

Frente a su gasto

64 %

de 18,5 M€ liquidados en 2019 por todo el ayuntamiento · parecidos: 24 %

Periodo

2012–⁠2026

última adjudicación: 07/07/2026

Acuerdos marco: 39, importe máximo 190.675 €, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 11,8 M€ en 5 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2017 es su año con más importe: 8,8 M€, el 39 % de lo adjudicado desde 2017; el 100 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 64 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoTotalImporte
    2012110 €
    2013000 €
    20141100,0 %11,2 M€
    2015000 €
    2016000 €
    20173100,0 %38,8 M€
    2018110 €
    201941100,0 %412,5 M€
    20202100,0 %2846.496 €
    20211100,0 %12,9 M€
    20223100,0 %33,0 M€
    20233100,0 %347.034 €
    2024220 €
    2025000 €
    20268100,0 %84,5 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 39,8 % del importe y los cuatro primeros el 93,4 %, entre 6 proveedores; en 2020 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 39,8 % y los cuatro, el 93,4 %, entre 6 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 55,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 8,8 M€ en 3 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 88,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 2,5 M€ en 3 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 846.496 € en 1 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 2,9 M€ en 1 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 80,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 3,0 M€ en 2 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 73,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 47.034 € en 3 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 39,8 % del importe y los cuatro primeros, el 93,4 % · 6 proveedores, 4,5 M€ en 8 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 39,8 % y los cuatro, el 93,4 %, entre 6 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 55,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 8,8 M€ en 3 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 88,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 2,5 M€ en 3 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 846.496 € en 1 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 2,9 M€ en 1 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 80,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 3,0 M€ en 2 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 73,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 47.034 € en 3 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 39,8 % del importe y los cuatro primeros, el 93,4 % · 6 proveedores, 4,5 M€ en 8 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. NOU VERD SCCL3.976.102 €2 publicaciones · 16,7 %
    2. Fundació Mas Albornà2.889.961 €1 publicación · 12,2 %
    3. NOU SET EMPRESA D'INSERCIÓ SCCL2.625.795 €4 publicaciones · 11,0 %
    4. SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS1.578.868 €3 publicaciones · 6,6 %
    5. Expert Line, S.L.265.190 €1 publicación · 1,1 %

    Y 6 proveedores más, el resto: 52,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Vilafranca del Penedès, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Vilafranca del Penedès frente a los municipios parecidos

    En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 64 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    18,5 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 48,7 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    11,9 M€

    113 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 43 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    64 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 24 % · la mitad central, 11 % a 36 % · 50 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Vilafranca del Penedès la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2019
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2019
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 18,1 M€ 18,2 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 12,1 M€ 11,4 M€
    3. Gastos financieros 119.506 € 80.399 €
    4. Transferencias corrientes 8,7 M€ 8,7 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 60.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 4,2 M€ 7,0 M€
    7. Transferencias de capital 150.000 € 227.013 €
    8. Activos financieros 12 € 0 €
    9. Pasivos financieros 2,8 M€ 3,1 M€
    Total46,2 M€48,7 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 18,5 M€ 11,9 M€ 113 64 % 24 %la mitad central, 11 % a 36 %
    2020 17,4 M€ 6,8 M€ 76 39 % 22 %la mitad central, 14 % a 32 %
    2021 19,3 M€ 13,8 M€ 700 72 % 42 %la mitad central, 23 % a 67 %
    2022 20,2 M€ 14,6 M€ 1.036 72 % 39 %la mitad central, 26 % a 56 %
    2023 22,2 M€ 6,4 M€ 1.030 29 % 31 %la mitad central, 20 % a 49 %
    2024 21,6 M€ 11,4 M€ 866 53 % 36 %la mitad central, 20 % a 56 %
    2025avance de la liquidación 24,6 M€ 40,3 M€ 2.904 164 % 47 %la mitad central, 30 % a 62 %
    Los 50 municipios parecidos en 2019

    Los de población más parecida (34.988 a 44.860 habitantes, entre un tercio y el triple de los 39.746 de Vilafranca del Penedès) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente11,7 M€7 publicaciones · 49,4 %
    2. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería8,7 M€4 publicaciones · 36,6 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento1,7 M€5 publicaciones · 7,1 %
    4. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad0,8 M€1 publicación · 3,6 %
    5. 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza0,3 M€4 publicaciones · 1,3 %

    Unidades que publican con este NIF · 3

    Unidad
    Ayuntamiento de Vilafranca del Penedès42554.684 €
    Ajuntament de Vilafranca del Penedès2321,7 M€
    Ajuntament de Vilafranca el Penedès11,5 M€

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P0830600C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Vilafranca del Penedès (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 34 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -30 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 16,5 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 12,6 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 21,9 días · 77 de 260 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2024, de los 5 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,5 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 7 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 8 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 1 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 2 00,0 % 0,4 % muestra insuficiente —
    2021 2 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2022 3 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2023 2 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    2024 5 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de Vilafranca del Penedès (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Vilafranca del Penedès con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Vilafranca del Penedès», la de «Ayuntamiento de Vilafranca del Penedès» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: -30 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 34 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    2,9 % de sus 34 contratos menores con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 2,9 %

    Percentil 80 · mediana 0,0 % · grupo de 21 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 56 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 101 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    30 de 873

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 873 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 30 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 38 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    204

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 10 de 403; 2024, 17 de 353; 2025, 14 de 567.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P0830600C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2026 · última adjudicación: 07/07/2026
    Sectores distintos
    11
    Proveedores PYME
    73 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    DOUE (TED)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    1,1 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos