Órgano contratante · Cataluña · P0823100C · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes
Desde 2012 aparece en 57 publicaciones de adjudicación, por 23,8 M€ en suma bruta. Tiene 34 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es PREZERO ESPAÑA, S.A.U.: el 29,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2012–2026
última adjudicación: 29/09/2026
Acuerdos marco: 2, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 487.923 € en 5 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes · 17 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 9,0 M€, el 41 % de lo adjudicado desde 2017; el 99 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 54 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | 0 | 2 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 1,7 M€ |
| 2017 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 2,6 M€ |
| 2018 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 177.979 € |
| 2019 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 945.043 € |
| 2020 | 8100,0 % | 00,0 % | 8 | 3,3 M€ |
| 2021 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 200.000 € |
| 2022 | 6100,0 % | 00,0 % | 6 | 9,0 M€ |
| 2023 | 5100,0 % | 00,0 % | 5 | 873.668 € |
| 2024 | 991,8 % | 18,2 % | 10 | 3,2 M€ |
| 2025 | 9100,0 % | 00,0 % | 9 | 95.036 € |
| 2026 | 8100,0 % | 00,0 % | 8 | 1,8 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 43,9 % del importe y los cuatro primeros el 96,6 %, entre 6 proveedores; en 2018 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- PREZERO ESPAÑA, S.A.U.6.925.774 €1 publicación · 29,1 %
- MULTISERVEIS NDAVANT S.L.3.392.437 €2 publicaciones · 14,2 %
- La Bruixa Neteges Generals i Manteniments, S. L.2.045.956 €1 publicación · 8,6 %
- Serveis Educatius Cavall de Cartró; S. L.1.988.410 €5 publicaciones · 8,3 %
- Serveis Educació no Formal; S.L.1.820.042 €2 publicaciones · 7,6 %
Y 29 proveedores más, el resto: 32,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Pere de Ribes, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Pere de Ribes frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 35 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
15,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 32,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
5,2 M€
2.374 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 2.352 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
35 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 33 % · la mitad central, 21 % a 43 % · 27 de 50 con menos
Sant Pere de Ribes la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 11,7 M€ | 12,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 9,2 M€ | 8,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 106.000 € | 19.825 € |
| 4. Transferencias corrientes | 5,2 M€ | 4,7 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 713.821 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 529.884 € | 6,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 231.800 € | 94.947 € |
| 8. Activos financieros | 12.020 € | 7.800 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 27,7 M€ | 32,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 15,3 M€ | 7,8 M€ | 34 | 51 % | 21 %la mitad central, 13 % a 33 % |
| 2020 | 19,4 M€ | 8,5 M€ | 54 | 44 % | 21 %la mitad central, 13 % a 32 % |
| 2021 | 15,0 M€ | 5,2 M€ | 2.374 | 35 % | 33 %la mitad central, 21 % a 43 % |
| 2022 | 12,8 M€ | 17,1 M€ | 2.165 | 133 % | 45 %la mitad central, 26 % a 64 % |
| 2023 | 19,7 M€ | 12,9 M€ | 1.686 | 65 % | 32 %la mitad central, 19 % a 42 % |
| 2024 | 13,9 M€ | 6,1 M€ | 1.137 | 44 % | 34 %la mitad central, 20 % a 58 % |
| 2025avance de la liquidación | 13,8 M€ | 9,3 M€ | 1.424 | 68 % | 41 %la mitad central, 31 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (28.667 a 34.684 habitantes, entre un tercio y el triple de los 31.525 de Sant Pere de Ribes) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 34.684 habitantes · 34 %
- Santa Pola 34.148 habitantes · 26 %
- Sant Joan Despí 34.130 habitantes · 171 %
- Villena 34.025 habitantes · 22 %
- Petrer 34.009 habitantes · 41 %
- Arroyomolinos 33.687 habitantes · 19 %
- San Javier 33.645 habitantes · 24 %
- Ronda 33.624 habitantes · 67 %
- Tortosa 33.572 habitantes · 44 %
- Aranda de Duero 33.084 habitantes · 44 %
- Barberà del Vallès 33.016 habitantes · 24 %
- Mazarrón 32.988 habitantes · 15 %
- Castro-Urdiales 32.975 habitantes · 10 %
- Arteixo 32.894 habitantes · 29 %
- Totana 32.316 habitantes · 28 %
- Aldaia 32.313 habitantes · 45 %
- Salt 32.230 habitantes · 48 %
- San Roque 32.178 habitantes · 0 %
- Agüimes 32.105 habitantes · 105 %
- Ames 31.993 habitantes · 37 %
- Ingenio 31.887 habitantes · 41 %
- Vall d'Uixó, la 31.549 habitantes · 28 %
- Níjar 31.458 habitantes · 13 %
- Carballo 31.414 habitantes · 33 %
- Manises 31.287 habitantes · 64 %
- Arcos de la Frontera 30.902 habitantes · 11 %
- Coria del Río 30.774 habitantes · 42 %
- Culleredo 30.758 habitantes · 20 %
- Navalcarnero 30.695 habitantes · 32 %
- Ciutadella de Menorca 30.638 habitantes · 25 %
- Alcázar de San Juan 30.548 habitantes · 34 %
- Camargo 30.497 habitantes · 11 %
- Hellín 30.427 habitantes · 26 %
- Valdepeñas 30.218 habitantes · 85 %
- Sitges 30.217 habitantes · 39 %
- Xirivella 30.208 habitantes · 39 %
- Puerto de la Cruz 30.179 habitantes · 18 %
- San Andrés del Rabanedo 30.160 habitantes · 0 %
- Puente Genil 29.767 habitantes · 17 %
- Crevillent 29.717 habitantes · 39 %
- Alaquàs 29.649 habitantes · 16 %
- Maó 29.578 habitantes · 42 %
- Xàtiva 29.459 habitantes · 47 %
- Galdakao 29.404 habitantes · 43 %
- Rota 29.326 habitantes · 41 %
- Redondela 29.192 habitantes · 26 %
- Carmona 29.123 habitantes · 94 %
- Campello, el 29.013 habitantes · 40 %
- Vinaròs 28.862 habitantes · 22 %
- Martorell 28.667 habitantes · 103 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente13,1 M€6 publicaciones · 55,1 %
- 85 Salud y asistencia social4,8 M€8 publicaciones · 20,3 %
- 80 Enseñanza y formación3,0 M€6 publicaciones · 12,5 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento0,8 M€9 publicaciones · 3,2 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería0,6 M€3 publicaciones · 2,7 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes | 38 | 21,6 M€ |
| Ayuntamiento Sant Pere de Ribes | 19 | 2,2 M€ |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0823100C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Pere de Ribes (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 1 menor de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 1.288 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 26,1 díasMedia de 2021 (3 trimestres); último trimestre, 22,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,6 días · 69 de 264 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2023, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,3 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 1,4 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 2 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Pere de Ribes (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Sant Pere de Ribes con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Sant Pere de Ribes», la de «Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 1.288 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 1 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
2,9 % de sus 2.349 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 2,9 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 61 · mediana 1,2 % · grupo de 370 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,9 %; la mediana del grupo, 1,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 19 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 1.560 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
1.560 contratos menores en 2021, base sin IVA. El <0,1 % de sus menores se publica también en otra fuente.
Importe en pares recurrentes
62,2 % del importe de sus menores
1,7 M€ en 773 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 98,1 · mediana 21,9 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 62,2 %; la mediana del grupo, 21,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
6 series con contratos en 2021
33 contratos de 2021, 92.581 € (3,5 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 95 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
3 días
8 contratos, 91.102 € (3,4 % del importe) · 3 de una empresa con diez menores o más en el año
Percentil 83,2 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
5,8 % en los últimos 100 € antes del umbral
3 de 52 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 5,8 % · con 500 €: 5,8 % · obras, últimos 1.000 €: 18,2 % (2 de 11)
Percentil 51,8 · mediana 5,2 % · grupo de 113 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,8 %; la mediana del grupo, 5,2 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
9,2 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,021 · 311 proveedores
Percentil 59,1 · mediana 7,9 % · grupo de 177 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,2 %; la mediana del grupo, 7,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
8 de 560
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 560 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 8 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,3 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
111
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 282; 2024, 0 de 237; 2025, 3 de 279.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0823100C en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 29/09/2026
- Sectores distintos
- 13
- Proveedores PYME
- 56 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 529.545 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos