Órgano contratante · Cataluña · P0812400J · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Montcada i Reixac
Desde 2013 aparece en 42 publicaciones de adjudicación, por 17,0 M€ en suma bruta. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es URBASER, S.A.: el 18,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2013–2024
última adjudicación: 27/02/2024
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 7,3 M€ en 10 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 5,2 M€, el 33 % de lo adjudicado desde 2017; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 40 publicaciones, 2017–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 1 | 673.596 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1100,0 % | 1 | 809.213 € |
| 2017 | 3100,0 % | 3 | 2,6 M€ |
| 2018 | 2100,0 % | 2 | 1,5 M€ |
| 2019 | 11100,0 % | 11 | 1,2 M€ |
| 2020 | 5100,0 % | 5 | 341.839 € |
| 2021 | 6100,0 % | 6 | 5,2 M€ |
| 2022 | 3100,0 % | 3 | 554.097 € |
| 2023 | 8100,0 % | 8 | 4,2 M€ |
| 2024 | 2 | 2 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2023 su primer proveedor se lleva el 40,1 % del importe y los cuatro primeros el 97,9 %, entre 6 proveedores; en 2021 llegó al 95,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- URBASER, S.A.3.208.940 €2 publicaciones · 18,9 %
- EULEN SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A.1.345.621 €1 publicación · 7,9 %
- QSL Serveis Culturals; S.L.928.726 €1 publicación · 5,5 %
- Cooperativa d'Escoles Bresol Mir; S. C. C. L.910.591 €1 publicación · 5,4 %
- SERVEI D'ENSENYAMENT I ASSESSORAMENT ESPORTIU, SA902.463 €1 publicación · 5,3 %
Y 18 proveedores más, el resto: 57,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Montcada i Reixac, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Montcada i Reixac frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 82 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
23,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 49,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
19,4 M€
1.306 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 1.210 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
82 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 31 % · la mitad central, 21 % a 42 % · 45 de 50 con menos
Montcada i Reixac la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 17,8 M€ | 16,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 21,2 M€ | 19,9 M€ |
| 3. Gastos financieros | 685.220 € | 1,1 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 4,3 M€ | 4,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 699.836 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,6 M€ | 3,8 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 563.414 € | 1,2 M€ |
| 8. Activos financieros | 90.020 € | 30.110 € |
| 9. Pasivos financieros | 2,6 M€ | 2,7 M€ |
| Total | 49,6 M€ | 49,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 19,9 M€ | 11,8 M€ | 72 | 60 % | 22 %la mitad central, 11 % a 35 % |
| 2020 | 16,4 M€ | 1,8 M€ | 40 | 11 % | 21 %la mitad central, 17 % a 31 % |
| 2021 | 21,1 M€ | 19,9 M€ | 1.038 | 94 % | 41 %la mitad central, 24 % a 57 % |
| 2022 | 22,5 M€ | 7,7 M€ | 1.110 | 34 % | 46 %la mitad central, 28 % a 63 % |
| 2023 | 23,8 M€ | 19,4 M€ | 1.306 | 82 % | 31 %la mitad central, 21 % a 42 % |
| 2024 | 24,8 M€ | 52,3 M€ | 1.132 | 211 % | 37 %la mitad central, 20 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 30,6 M€ | 7,9 M€ | 986 | 26 % | 42 %la mitad central, 32 % a 62 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (33.376 a 40.714 habitantes, entre un tercio y el triple de los 36.891 de Montcada i Reixac) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Vilafranca del Penedès 40.714 habitantes · 29 %
- Basauri 40.413 habitantes · 78 %
- La Rinconada 40.162 habitantes · 15 %
- Soria 40.096 habitantes · 48 %
- Burjassot 39.702 habitantes · 21 %
- El Vendrell 39.601 habitantes · 9 %
- Marratxí 39.440 habitantes · 54 %
- Plasencia 39.412 habitantes · 24 %
- Ripollet 39.269 habitantes · 10 %
- Errenteria 39.231 habitantes · 31 %
- Narón 39.051 habitantes · 21 %
- Llucmajor 39.040 habitantes · 26 %
- Torre-Pacheco 39.037 habitantes · 28 %
- San Fernando de Henares 38.974 habitantes · 13 %
- Arucas 38.601 habitantes · 40 %
- Langreo 37.978 habitantes · 42 %
- Olot 37.975 habitantes · 107 %
- Sant Adrià de Besòs 37.925 habitantes · 103 %
- Santa Pola 37.816 habitantes · 390 %
- Oleiros 37.809 habitantes · 103 %
- Tudela 37.791 habitantes · menos del 1 %
- Vilagarcía de Arousa 37.689 habitantes · 49 %
- Don Benito 37.485 habitantes · 64 %
- Los Realejos 37.207 habitantes · 37 %
- Águilas 36.862 habitantes · 32 %
- Cambrils 36.496 habitantes · 18 %
- Tomelloso 36.304 habitantes · 48 %
- Teruel 36.267 habitantes · 32 %
- Mieres 36.195 habitantes · 26 %
- Ontinyent 36.194 habitantes · 35 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 36.093 habitantes · 25 %
- Andújar 35.788 habitantes · 17 %
- Borriana/Burriana 35.750 habitantes · 35 %
- Miranda de Ebro 35.639 habitantes · 21 %
- Yecla 35.521 habitantes · 23 %
- Azuqueca de Henares 35.498 habitantes · 13 %
- Cieza 35.286 habitantes · 36 %
- Galapagar 35.273 habitantes · 8 %
- San Javier 35.241 habitantes · 28 %
- Tortosa 34.639 habitantes · 34 %
- Inca 34.577 habitantes · 83 %
- Sant Joan Despí 34.568 habitantes · 39 %
- Villena 34.144 habitantes · 16 %
- Almendralejo 33.948 habitantes · 19 %
- Petrer 33.914 habitantes · 34 %
- Úbeda 33.810 habitantes · 19 %
- San Roque 33.646 habitantes · 32 %
- Aranda de Duero 33.626 habitantes · 27 %
- Arteixo 33.516 habitantes · 36 %
- Aldaia 33.376 habitantes · 42 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento7.061.876 €6 publicaciones · 41,5 %
- 80 Enseñanza y formación3.667.785 €6 publicaciones · 21,6 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería2.049.486 €4 publicaciones · 12,0 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección1.865.605 €5 publicaciones · 11,0 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente833.460 €3 publicaciones · 4,9 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con dato y 1 descriptorVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0812400J y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Montcada i Reixac (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 1,4 %de 781 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 95 días · Catalunya (PSCP) | Mediana 35,5 % · 217 ayuntamientos (Cataluña), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 27,2 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 25,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 21,8 días · 76 de 271 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
| Series de menores con licitación al año siguientedescriptor, no obligación · del órgano · registro de precisión | 1 de 4series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 para la misma necesidad · Catalunya (PSCP) · lectura automática validada: 42 de 60 | 6 de 28 ayuntamientos tienen alguna, con series en esa fuente |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2024, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 5 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 6 | 116,7 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 2 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Montcada i Reixac (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Montcada i Reixac con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF A08602815, la de «Ajuntament de Montcada i Reixac», la de «Ayuntamiento de Montcada i Reixac» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
1,4 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 95 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 56,7 % · 781 menores
Percentil 22,2 · mediana 35,5 % · grupo de 217 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 35,5 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
1,9 % de sus 781 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 1,8 % · sin importe de adjudicación: 0,1 %
Percentil 67,1 · mediana 0,4 % · grupo de 217 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,9 %; la mediana del grupo, 0,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
47,5 % de sus 61 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 47,5 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,3 %
Percentil 92,8 · mediana 7,8 % · grupo de 98 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 47,5 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
0 de 780 menores (0,00 %)
Ninguno en 2023.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
780 contratos menores en 2023, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
22,7 % del importe de sus menores
571.936 € en 68 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 47,2 · mediana 23,9 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 22,7 %; la mediana del grupo, 23,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
5 series con contratos en 2023
9 contratos de 2023, 190.424 € (7,6 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 96,3 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
7 días
15 contratos, 249.320 € (9,9 % del importe)
Percentil 91,2 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
1,6 % en los últimos 100 € antes del umbral
2 de 125 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 3,2 % · con 500 €: 4,8 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 7)
Percentil 17,9 · mediana 5,3 % · grupo de 107 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 5,3 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
3,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,006 · 495 proveedores
Percentil 7,5 · mediana 7,5 % · grupo de 134 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,1 %; la mediana del grupo, 7,5 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 Lectura automática
De las 4 series recurrentes de 2023, 1 tuvo en 2024 una licitación para la misma necesidad.
Una serie recurrente son dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto en 12 meses que juntos pasan del umbral (las series del mismo objeto de arriba); las de 2023 son las que acaban ese año. La licitación es un procedimiento que no es un contrato menor, del mismo órgano y de 2024 (el año de su adjudicación o, si no la tiene, el de su publicación). En Catalunya (PSCP), las series se calculan con las reglas con que se midió y se leyó esta fuente, sin los contratos y licitaciones publicados también en otra plataforma: no son exactamente las de la tarjeta de arriba.
Lectura automática (dos lecturas independientes con modelos de lenguaje) validada con jueces automáticos: 42 de 60 la misma necesidad, 0 de 60 distinta. Cómo se hizo
Validación (Catalunya (PSCP), 2023), del 23/10/2026: 18 dudosas de 60; confirma 54 de las 72 series con una licitación de objeto parecido; lift 2,93 (IC 95 % 2,16-3,98). Registro de precisión
-
Serie recurrente
- Gestió del Banc de productes de suport
2 contratos menores del 29/12/2023 al 29/12/2023, 29.600,00 € sin IVA
Ver los 2 contratos
- Gestió del Banc de productes de suport 29/12/2023 · 14.800,00 € sin IVA Ficha de origen
- Gestió del Banc de productes de suport 29/12/2023 · 14.800,00 € sin IVA Ficha de origen
-
Licitación para la misma necesidad · Abierto
Servei de Banc de Productes de Suport de Montcada i Reixac
Publicada el 11/07/2024 en Catalunya (PSCP) · presupuesto 60.201,84 €
Que una serie no salga aquí no quiere decir que no tuviera licitación: solo se leen las licitaciones del órgano de 2024 con un objeto parecido al de la serie. La lectura dice si la licitación es para la misma necesidad, no si algo está bien o mal hecho. Cómo se hizo y sus límites
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
18 de 1.006
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 1.006 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 18 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,5 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
147
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 11 de 541; 2024, 10 de 501; 2025, 9 de 495.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0812400J en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2024 · última adjudicación: 27/02/2024
- Sectores distintos
- 11
- Proveedores PYME
- 74 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 459.961 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos