Órgano contratante · Cataluña · P0810600G · datos del 08/11/2026
AYUNTAMIENTO DE LLIÇÀ D'AMUNT
Desde 2021 aparece en 7 publicaciones de adjudicación, por 3,7 M€ en suma bruta. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es RORO TANK SL: el 35,2 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2021–2025
última adjudicación: 20/01/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 402.969 € en 2 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de Lliçà d'Amunt · 584 publicaciones
- Ayuntamiento de Lliçà d'Amunt · 5 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 1,9 M€, el 52 % de lo adjudicado desde 2021; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7 publicaciones, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 63,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2024 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- RORO TANK SL1.301.486 €1 publicación · 35,2 %
- AQUATEC, SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES SAU858.707 €1 publicación · 23,2 %
- SISTEMAS Y VEHICULOS DE ALTA TECNOLOGIA SA499.000 €1 publicación · 13,5 %
- FITNESS PROJECT CENTER SL402.969 €1 publicación · 10,9 %
- CAN CET CENTRE D'INSERCIO SOCIO LABORAL SL0 €1 publicación
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Lliçà d'Amunt, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Lliçà d'Amunt frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 15 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 23,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,8 M€
32 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA · 1 acuerdo marco sin su tope
Lo publicado equivale al
15 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 24 % · la mitad central, 18 % a 42 % · 6 de 50 con menos
Lliçà d'Amunt la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 10,0 M€ | 9,9 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 6,8 M€ | 6,4 M€ |
| 3. Gastos financieros | 170.000 € | 162.260 € |
| 4. Transferencias corrientes | 893.661 € | 863.828 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,0 M€ | 5,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 121.500 € | 99.290 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 600.000 € | 620.156 € |
| Total | 20,5 M€ | 23,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 8,5 M€ | 644.735 € | 18 | 8 % | 15 %la mitad central, 9 % a 28 % |
| 2020 | 5,9 M€ | 425.037 € | 9 | 7 % | 19 %la mitad central, 5 % a 33 % |
| 2021 | 8,2 M€ | 1,3 M€ | 37 | 16 % | 33 %la mitad central, 19 % a 66 % |
| 2022 | 9,7 M€ | 6,7 M€ | 43 | 69 % | 40 %la mitad central, 24 % a 56 % |
| 2023 | 11,9 M€ | 1,8 M€ | 32 | 15 % | 24 %la mitad central, 18 % a 42 % |
| 2024 | 9,4 M€ | 2,9 M€ | 36 | 30 % | 40 %la mitad central, 21 % a 71 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 3,8 M€ | 33 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (15.105 a 17.135 habitantes, entre un tercio y el triple de los 16.092 de Lliçà d'Amunt) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Ejea de los Caballeros 17.135 habitantes · 38 %
- Guadarrama 17.063 habitantes · 16 %
- La Garriga 17.052 habitantes · 19 %
- Canovelles 17.051 habitantes · 19 %
- Albal 17.024 habitantes · 16 %
- Berga 16.959 habitantes · 25 %
- Pozoblanco 16.946 habitantes · 0 %
- Navalmoral de la Mata 16.895 habitantes · 34 %
- Hondarribia 16.887 habitantes · 18 %
- Sada 16.874 habitantes · 10 %
- El Escorial 16.873 habitantes · 44 %
- Villalbilla 16.823 habitantes · 47 %
- Montornès del Vallès 16.800 habitantes · 23 %
- Massamagrell 16.766 habitantes · 21 %
- Chiva 16.750 habitantes · 17 %
- La Algaba 16.618 habitantes · 253 %
- Espartinas 16.505 habitantes · 25 %
- Churriana de la Vega 16.445 habitantes · 17 %
- Las Cabezas de San Juan 16.400 habitantes · 28 %
- Ubrique 16.363 habitantes · 43 %
- Arenys de Mar 16.342 habitantes · 42 %
- Tarancón 16.257 habitantes · 44 %
- Santomera 16.245 habitantes · 13 %
- Alcañiz 16.151 habitantes · 32 %
- Carlet 16.141 habitantes · 51 %
- Punta Umbría 16.069 habitantes · 42 %
- Tuineje 15.967 habitantes · 24 %
- Benetússer 15.879 habitantes · 3 %
- Pasaia 15.857 habitantes · 18 %
- Vallirana 15.823 habitantes · 20 %
- Miguelturra 15.769 habitantes · 24 %
- Zizur Mayor/Zizur Nagusia 15.715 habitantes · 0 %
- Corvera de Asturias 15.612 habitantes · 21 %
- Ermua 15.599 habitantes · 40 %
- La Roda 15.542 habitantes · 20 %
- Corbera de Llobregat 15.466 habitantes · 49 %
- Santa Cruz de la Palma 15.441 habitantes · 71 %
- San Martín del Rey Aurelio 15.431 habitantes · 30 %
- Meco 15.404 habitantes · 42 %
- Fraga 15.373 habitantes · 33 %
- Montijo 15.312 habitantes · 23 %
- Alpedrete 15.312 habitantes · 16 %
- Santa Úrsula 15.285 habitantes · 26 %
- Cunit 15.278 habitantes · 53 %
- La Solana 15.242 habitantes · 22 %
- Viveiro 15.221 habitantes · 20 %
- Arnedo 15.201 habitantes · 16 %
- Azpeitia 15.183 habitantes · 32 %
- Palau-solità i Plegamans 15.130 habitantes · 54 %
- Santa Fe 15.105 habitantes · 10 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 34 Equipos de transporte2.437.086 €4 publicaciones · 65,9 %
- 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión858.707 €1 publicación · 23,2 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento402.969 €1 publicación · 10,9 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería0 €1 publicación
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| AYUNTAMIENTO DE LLIÇÀ D'AMUNT | 5 | 3,3 M€ |
| Ajuntament de Lliçà d'Amunt | 2 | 402.969 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0810600G y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Lliçà d'Amunt (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 21,5 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 15,4 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,4 días · 260 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2021, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 12 | 00,0 % | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 3 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Lliçà d'Amunt (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Lliçà d'Amunt con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Lliçà d'Amunt», la de «Ayuntamiento de Lliçà d'Amunt» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 15 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 43
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 43 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
30
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 16; 2024, 0 de 22; 2025, 0 de 15.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0810600G en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2025 · última adjudicación: 20/01/2025
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 60 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 739.752 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos