Órgano contratante · Cataluña · P0810000J · datos del 08/11/2026
Ajuntament de l'Hospitalet
Desde 2012 aparece en 148 publicaciones de adjudicación, por 1.060 M€ en suma bruta. Tiene 64 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE SAU: el 56,5 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 7 unidades
Periodo
2012–2025
última adjudicación: 05/03/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 366 M€ en 37 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de l'Hospitalet · 71 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 898 M€, el 87 % de lo adjudicado desde 2014; el 69 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 145 publicaciones, 2014–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 24,8 M€ |
| 2013 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 8 € |
| 2014 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 1,2 M€ |
| 2015 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 560.000 € |
| 2016 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 741.595 € |
| 2017 | 15100,0 % | 00,0 % | 15 | 6,6 M€ |
| 2018 | 23100,0 % | 00,0 % | 23 | 14,6 M€ |
| 2019 | 16100,0 % | 00,0 % | 16 | 14,7 M€ |
| 2020 | 10100,0 % | 00,0 % | 10 | 4,4 M€ |
| 2021 | 37100,0 % | 10,0 % | 38 | 44,5 M€ |
| 2022 | 11100,0 % | 00,0 % | 11 | 4,3 M€ |
| 2023 | 22100,0 % | 00,0 % | 22 | 45,2 M€ |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 263,8 % | 136,2 % | 3 | 898 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 63,4 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2015 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC MEDIO AMBIENTE SAU598,2 M€2 publicaciones · 56,5 %
- SEIDOR SOLUTIONS, SL325,4 M€2 publicaciones · 30,7 %
- SUARA SERVEIS SCCL17,2 M€2 publicaciones · 1,6 %
- MULTISERVEIS NDAVANT, SL10,9 M€1 publicación · 1,0 %
- OBRASCÓN HUARTE LAÍN, SA5,3 M€1 publicación · 0,5 %
Y 59 proveedores más, el resto: 9,7 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente587,1 M€8 publicaciones · 55,4 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento361,4 M€15 publicaciones · 34,1 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería29,1 M€2 publicaciones · 2,7 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales16,6 M€4 publicaciones · 1,6 %
- 45 Trabajos de construcción13,6 M€3 publicaciones · 1,3 %
Unidades que publican con este NIF · 7
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ajuntament de l'Hospitalet | 125 | 145 M€ |
| Ajuntament de l'Hospitalet | 15 | 10,9 M€ |
| Ayuntamiento de l'Hospitalet de LLobregat | 2 | 329 M€ |
| Ayuntamiento de l'Hospitalet | 2 | 4,2 M€ |
| Ayuntamiento de l'Hospitalet | 2 | 258.925 € |
| Ayuntamiento de Hospitalet de Llobregat | 1 | 569 M€ |
| Ayuntamiento de Hospitalet | 1 | 1,4 M€ |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0810000J. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 28,1 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 24,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,4 días · 50 de 150 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
19 de 458
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 458 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 19 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,1 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
328
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 3 de 102; 2024, 2 de 92; 2025, 15 de 322.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0810000J en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2025 · última adjudicación: 05/03/2025
- Sectores distintos
- 24
- Proveedores PYME
- 53 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 7,6 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos