Órgano contratante · Cataluña · P0808500C · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Les Franqueses del Vallès
Desde 2011 aparece en 22 publicaciones de adjudicación, por 31,4 M€ en suma bruta. Tiene 11 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es U. T. E Abolafio Construccions; S. L. y Cobra Instalaciones y Servicios; S. A.: el 26,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Primer proveedor
del importe de 2025 · en todo el periodo, U. T. E Abolafio Construccions; S. L. y Cobra Instalaciones y Servicios; S. A., 26,6 %
Periodo
2011–2025
última adjudicación: 31/07/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 12,7 M€ en 9 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de les Franqueses del Vallès · 1.828 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 13,7 M€, el 64 % de lo adjudicado desde 2019; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 16 publicaciones, 2019–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2100,0 % | 2 | 213.714 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 2100,0 % | 2 | 687.774 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 2100,0 % | 2 | 9,1 M€ |
| 2019 | 5100,0 % | 5 | 3,2 M€ |
| 2020 | 3100,0 % | 3 | 2,9 M€ |
| 2021 | 3100,0 % | 3 | 107.019 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 3100,0 % | 3 | 13,7 M€ |
| 2024 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 2100,0 % | 2 | 1,3 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 6 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 96,4 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- U. T. E Abolafio Construccions; S. L. y Cobra Instalaciones y Servicios; S. A.8.347.486 €1 publicación · 26,6 %
- TALHER, SA3.981.587 €2 publicaciones · 12,7 %
- Idonia-Natur, S. L.2.036.922 €1 publicación · 6,5 %
- CONSTRAULA ENGINYERIA I OBRES, SAU1.554.000 €2 publicaciones · 5,0 %
- FUNDACIÓ VIVERS DE BELL-LLOC953.606 €2 publicaciones · 3,0 %
Y 6 proveedores más, el resto: 46,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Franqueses del Vallès, Les, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Franqueses del Vallès, Les frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 49 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
18,1 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 28,7 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
8,8 M€
33 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
49 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 23 % · la mitad central, 11 % a 40 % · 44 de 50 con menos
Franqueses del Vallès, Les la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 6,9 M€ | 7,3 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 9,9 M€ | 8,6 M€ |
| 3. Gastos financieros | 249.257 € | 132.681 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,3 M€ | 1,4 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 11.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,5 M€ | 9,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 270.000 € | 35.867 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,8 M€ | 1,7 M€ |
| Total | 23,0 M€ | 28,7 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 18,1 M€ | 8,8 M€ | 33 | 49 % | 23 %la mitad central, 11 % a 40 % |
| 2020 | 10,1 M€ | 1,3 M€ | 29 | 13 % | 20 %la mitad central, 13 % a 47 % |
| 2021 | 11,4 M€ | 2,8 M€ | 95 | 25 % | 34 %la mitad central, 23 % a 71 % |
| 2022 | 12,7 M€ | 134 M€ | 96 | 1052 % | 39 %la mitad central, 24 % a 54 % |
| 2023 | 19,7 M€ | 13,8 M€ | 61 | 70 % | 30 %la mitad central, 20 % a 40 % |
| 2024 | 20,3 M€ | 5,3 M€ | 122 | 26 % | 41 %la mitad central, 22 % a 56 % |
| 2025avance de la liquidación | 15,9 M€ | 16,8 M€ | 174 | 105 % | 42 %la mitad central, 27 % a 65 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (19.069 a 21.128 habitantes, entre un tercio y el triple de los 20.092 de Franqueses del Vallès, Les) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (4) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Valle de Egüés/Eguesibar 21.128 habitantes · 0 %
- Las Gabias 21.115 habitantes · 17 %
- Pájara 21.093 habitantes · 40 %
- Nerja 21.091 habitantes · 57 %
- Palma del Río 21.064 habitantes · 26 %
- Ayamonte 20.946 habitantes · 29 %
- Picassent 20.942 habitantes · 133 %
- Alfafar 20.890 habitantes · menos del 1 %
- San Miguel de Abona 20.886 habitantes · 22 %
- Vilassar de Mar 20.837 habitantes · 8 %
- Almoradí 20.803 habitantes · 17 %
- Amposta 20.738 habitantes · 24 %
- Aspe 20.714 habitantes · 35 %
- Algete 20.611 habitantes · 10 %
- Manlleu 20.573 habitantes · 16 %
- Medina del Campo 20.510 habitantes · 146 %
- A Estrada 20.479 habitantes · 23 %
- Los Llanos de Aridane 20.467 habitantes · 10 %
- Baza 20.412 habitantes · 6 %
- Carcaixent 20.358 habitantes · 15 %
- Loja 20.342 habitantes · 30 %
- Cabra 20.341 habitantes · 15 %
- Requena 20.254 habitantes · 132 %
- Alcúdia 20.241 habitantes · 41 %
- La Unión 20.225 habitantes · 13 %
- Lalín 20.218 habitantes · 10 %
- Güímar 20.190 habitantes · 27 %
- Arroyo de la Encomienda 20.179 habitantes · 23 %
- Tías 20.170 habitantes · 48 %
- Mogán 20.072 habitantes · 74 %
- Calatayud 20.024 habitantes · 45 %
- O Porriño 19.848 habitantes · 26 %
- Banyoles 19.826 habitantes · 22 %
- Humanes de Madrid 19.743 habitantes · menos del 1 %
- Tolosa 19.667 habitantes · 99 %
- Roses 19.550 habitantes · 41 %
- Arahal 19.526 habitantes · 46 %
- Puçol 19.495 habitantes · 25 %
- Marchena 19.457 habitantes · 34 %
- Moaña 19.399 habitantes · 30 %
- Amorebieta-Etxano 19.339 habitantes · 44 %
- Archena 19.301 habitantes · 0 %
- Baena 19.284 habitantes · 19 %
- San Martín de la Vega 19.170 habitantes · 20 %
- La Zubia 19.155 habitantes · 11 %
- Huércal-Overa 19.127 habitantes · 34 %
- Chipiona 19.123 habitantes · 17 %
- Burlada/Burlata 19.096 habitantes · 0 %
- Parets del Vallès 19.082 habitantes · 0 %
- Calella 19.069 habitantes · 9 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción20,5 M€2 publicaciones · 65,4 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería5,1 M€6 publicaciones · 16,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2,5 M€2 publicaciones · 7,8 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento2,4 M€3 publicaciones · 7,5 %
- 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes0,3 M€1 publicación · 1,0 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Les Franqueses del Vallès | 19 | 29,3 M€ |
| AYUNTAMIENTO DE LAS FRANQUESAS DEL VALLES | 2 | 1,3 M€ |
| Ajuntament de Les Franqueses del Vallès | 1 | 777.000 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0808500C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de les Franqueses del Vallès (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 33,7 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 45,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 21,9 días · 77 de 260 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de les Franqueses del Vallès (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de les Franqueses del Vallès con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de les Franqueses del Vallès» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 25 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 101 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1 de 218
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 218 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1 recibió también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,1 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
18
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 39; 2024, 0 de 83; 2025, 1 de 126.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0808500C en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2025 · última adjudicación: 31/07/2025
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 64 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1,6 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos