Órgano contratante · Cataluña · P0801900B · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Barcelona
Desde 2011 aparece en 522 publicaciones de adjudicación, por 3.182 M€ en suma bruta. Tiene 258 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE SA: el 31,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 25 unidades
Acuerdos marco: 22, importe máximo 566.440 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 404 M€ en 140 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 18 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de Barcelona · 84.393 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona · 392 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona; Dirección de Servicios de Gestión Económica de la Gerencia de Recursos · 134 publicaciones
- Dirección de Servicios de Gestión Económica y Control de Recursos de la Gerencia de Seguridad y Prevención del Ayuntamiento de Barcelona · 103 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona. Dirección de Administración de la Gerencia de Recursos · 69 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona. Gerencia de Recursos. Dirección de Servicios de Gestión Económica · 65 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona — Distrito de Ciutat Vella · 38 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona - Área de Prevención; Seguridad y Movilidad · 31 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona- Gerencia de Recursos · 24 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona Distrito de Sant Martí · 15 publicaciones
- Ayuntamiento de Barcelona; distrito de Horta-Guinardó
- Ayuntamiento de Barcelona Distrito de Sant Andreu
- Ajuntament de Barcelona; Administración Gerència de Presidencia y Economía
- Ayuntamiento de Barcelona. Dirección de Servicios de Gestión Económica de la Gerencia del área de recursos y transformación digital
- Ayuntamiento de Barcelona - Distrito de Nou Barris
- Ayuntamiento de Barcelona. Área de Prevención; Seguridad y Movilidad. Dirección de Servicios de Gestión Económica y Control de Recursos
- Ayuntamiento de Barcelona. Dirección de Patrimonio
- Ayuntamiento de Barcelona; (Gerència d'Educació; Cultura i Benestar)
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 2.351 M€, el 80 % de lo adjudicado desde 2017; el 98 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 515 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 175.199 € |
| 2012 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 584.369 € |
| 2013 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2014 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 239 M€ |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 797,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 12,6 % | 00,0 % | 8 | 15,4 M€ |
| 2018 | 1884,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 315,7 % | 00,0 % | 21 | 17,8 M€ |
| 2019 | 2896,7 % | 00,0 % | 23,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 30 | 14,6 M€ |
| 2020 | 2380,7 % | 12,4 % | 00,0 % | 217,0 % | 00,0 % | 26 | 20,7 M€ |
| 2021 | 4598,0 % | 00,0 % | 72,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 53 | 2.351 M€ |
| 2022 | 5699,1 % | 00,0 % | 30,9 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 60 | 57,4 M€ |
| 2023 | 4699,3 % | 00,0 % | 40,7 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 52 | 73,1 M€ |
| 2024 | 7699,0 % | 3<0,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 160,9 % | 95 | 104 M€ |
| 2025 | 7594,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 165,6 % | 91 | 90,0 M€ |
| 2026 | 6299,3 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 10,0 % | 150,6 % | 79 | 199 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 71,2 % del importe y los cuatro primeros el 88,2 %, entre 39 proveedores; en 2017 llegó al 82,4 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC MEDIO AMBIENTE SA1.007 M€5 publicaciones · 31,6 %
- Urbaser, S. A.492 M€1 publicación · 15,5 %
- CONSTRAULA ENGINYERIA I OBRES SAU29 M€8 publicaciones · 0,9 %
- IMESAPI27 M€3 publicaciones · 0,9 %
- AERONAVAL CONSTRUCCIONES E INSTAL.26 M€3 publicaciones · 0,8 %
Y 253 proveedores más, el resto: 50,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Barcelona, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Barcelona frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 12 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1.173 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 2.820 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
137 M€
809 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento, 149 menores · casi siempre sin IVA · 11 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
12 %
Solo 4 municipios parecidos con liquidación en 2020: no se compara (hacen falta 10)
Barcelona la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 584 M€ | 577 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 920 M€ | 867 M€ |
| 3. Gastos financieros | 16,2 M€ | 14,0 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 844 M€ | 912 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 75,3 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 493 M€ | 306 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 23,5 M€ | 40,4 M€ |
| 8. Activos financieros | 50,2 M€ | 19,8 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 84,9 M€ | 82,9 M€ |
| Total | 3.091 M€ | 2.820 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1.180 M€ | 231 M€ | 589 | 20 % | — |
| 2020 | 1.173 M€ | 137 M€ | 809 | 12 % | — |
| 2021 | 1.301 M€ | 6.331 M€ | 8.848 | 487 % | — |
| 2022 | 1.398 M€ | 294 M€ | 8.145 | 21 % | — |
| 2023 | 1.549 M€ | 228 M€ | 10.434 | 15 % | — |
| 2024 | 1.674 M€ | 360 M€ | 8.803 | 21 % | — |
| 2025avance de la liquidación | 1.746 M€ | 266 M€ | 7.883 | 15 % | — |
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2.409 M€20 publicaciones · 75,7 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales308 M€89 publicaciones · 9,7 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento247 M€65 publicaciones · 7,8 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad46 M€93 publicaciones · 1,4 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento41 M€54 publicaciones · 1,3 %
Unidades que publican con este NIF · 25
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Barcelona | 272 | 2.807 M€ |
| Ajuntament de Barcelona | 72 | 41,8 M€ |
| Ayuntamiento de Barcelona - Districte de Nou Barris | 28 | 11,9 M€ |
| Ayuntamiento de Barcelona. Dirección de Servicios de Gestión Económica de la Gerencia de Recursos | 25 | 20,2 M€ |
| GERENCIA DE ÁREA DE SEGURIDAD, PREVENCIÓN Y CONVIVENCIA DEL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA | 17 | 5,0 M€ |
| Ajuntament de Barcelona - Distrito de Sant Andreu | 17 | 5,0 M€ |
| Ajuntament de Barcelona-Districte de Sant Martí | 15 | 5,6 M€ |
| Ayuntamiento de Barcelona - Distrito de Ciutat Vella | 12 | 22,2 M€ |
| Distrito de les Corts de l'Ajuntament de Barcelona | 8 | 3,9 M€ |
| Dirección de Servicios de Gestión Económica y Control de Recursos de la Gerencia de Seguridad y Prevención del Ayuntamiento de Barcelona | 8 | 3,9 M€ |
Las otras 15 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Barcelona - Distrito de Nou Barris | 8 | 736.541 € |
| Ajuntament de Barcelona - Districte de Ciutat Vella | 8 | 0 € |
| Ayuntamiento de Barcelona — Distrito de Sarria Sant Gervasi | 7 | 8,7 M€ |
| Ajuntament de Barcelona - Districte de Sant Andreu | 5 | 42.678 € |
| Ayuntamiento de Barcelona, Distrito de Gracia | 4 | 2,8 M€ |
| Ayuntamiento de Barcelona; Administración Gerència de Presidencia y Economía | 3 | 2,8 M€ |
| Distrito Nou Barris Ayuntamiento de Barcelona | 2 | 1,8 M€ |
| Ayuntamiento de Barcelona Distrito de Sant Martí | 2 | 843.383 € |
| Ayuntamiento de Barcelona. Dirección de Patrimonio | 2 | 0 € |
| Ayuntamiento de Barcelona. Gerencia de Recursos. Dirección de Servicios de Gestión Económica | 2 | 0 € |
| Ayuntamiento de Barcelona (Gerencia de Economía) | 1 | 232 M€ |
| AJUNTAMENT DE BARCELONA DISTRICTE DE L'EIXAMPLE | 1 | 2,7 M€ |
| Ajuntament de Barcelona Districte de L'Eixample | 1 | 2,3 M€ |
| Ajuntament de Barcelona – Administración Gerencia de Presidencia y Economía | 1 | 474.800 € |
| AJUNTAMENT BARCELONA | 1 | 195.041 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0801900B y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 84,1 %de 126 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 490 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 10,8 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 10,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,1 días · 48 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2020, de los 95 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 3 cambiaron de fondo después de publicarse: 3 se anularon tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda por encima del 95 %, pero dentro del 99,8 %: no llega al hecho.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 32 | 00,0 % | 0,4 % | dentro del embudo | 0 de 134 |
| 2019 | 11 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 95 | 33,2 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | por encima del 95 % | 2 de 212 |
| 2021 | 4 | 125,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 7 | 114,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 20 | 15,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 22 | 14,5 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 14 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 84 de 293.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Barcelona con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P5801915I, la de «Ajuntament de Barcelona», la de «Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona» y 8 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
84,1 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 490 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 84,9 % · 126 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
11,9 % de sus 126 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 11,9 %
Pocos órganos para comparar (n = 17).
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
0,0 % de sus 6 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,9 % de sus 551 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 0,8 % · sin adjudicatario identificable: 0,4 %
Percentil 61,9 · mediana 0,0 % · grupo de 85 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 3 menores (0,00 %)
Ninguno en 2020.
Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
3 contratos menores en 2020, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.
Series del mismo objeto
No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.
Días con contratos agrupados
No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
0 de 2 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 50,0 % · con 500 €: 50,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2020, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2020 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
481 de 3.108
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 3.108 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 481 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 15 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
3.896
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 234 de 1.786; 2024, 229 de 1.720; 2025, 193 de 1.683.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0801900B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 10/07/2026
- Sectores distintos
- 31
- Proveedores PYME
- 63 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 7,5 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos