Órgano contratante · Castilla y León · P0522500H · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Santa María del Berrocal
Desde 2018 aparece en 11 publicaciones de adjudicación, por 175.780 € en suma bruta. Tiene 6 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FERNÁNDEZ ARGENTA. EMPRESA CONSTRUCTORA: el 45,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, FERNÁNDEZ ARGENTA. EMPRESA CONSTRUCTORA, 45,1 %
Frente a su gasto
de 317.627 € liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 10 %
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 27/01/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 175.780 € en 9 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 80.503 €, el 71 % de lo adjudicado desde 2025; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7 publicaciones, 2025–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 0 | 1 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 12.890 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 00,0 % | 2100,0 % | 2 | 49.037 € |
| 2025 | 00,0 % | 5100,0 % | 5 | 80.503 € |
| 2026 | 00,0 % | 2100,0 % | 2 | 33.350 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2025, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FERNÁNDEZ ARGENTA. EMPRESA CONSTRUCTORA79.308 €4 publicaciones · 45,1 %
- Per-Gar Infrestructuras S.L.36.647 €1 publicación · 20,8 %
- CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES PEDRO FERNÁNDEZ SL29.945 €1 publicación · 17,0 %
- REGLADO ABOGADOS & CONSULTORES, S.L.U14.990 €1 publicación · 8,5 %
- GRANITOS GONZALEZ SL (Funerarias)12.890 €1 publicación · 7,3 %
Y 1 proveedor más, el resto: 1,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Santa María del Berrocal, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Santa María del Berrocal frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 25 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
317.627 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 547.416 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
80.503 €
5 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento, 5 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
25 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 10 % · la mitad central, 0 % a 27 % · 37 de 50 con menos
Santa María del Berrocal la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 149.084 € | 188.742 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 198.185 € | 192.924 € |
| 3. Gastos financieros | 160 € | 134 € |
| 4. Transferencias corrientes | 29.981 € | 30.913 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 96.030 € | 124.703 € |
| 7. Transferencias de capital | 10.000 € | 10.000 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 483.440 € | 547.416 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 269.529 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 15 % |
| 2020 | 271.233 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 15 % |
| 2021 | 222.690 € | 12.890 € | 1 | 6 % | 3 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2022 | 314.568 € | 0 € | 0 | 0 % | 5 %la mitad central, 0 % a 32 % |
| 2023 | 311.250 € | 0 € | 0 | 0 % | 5 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2024 | 280.264 € | 49.037 € | 2 | 17 % | 13 %la mitad central, 0 % a 34 % |
| 2025avance de la liquidación | 317.627 € | 80.503 € | 5 | 25 % | 10 %la mitad central, 0 % a 27 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (362 a 383 habitantes, entre un tercio y el triple de los 372 de Santa María del Berrocal) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (18) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Barrado 383 habitantes · 21 %
- El Grado 383 habitantes · 13 %
- La Vecilla 383 habitantes · 0 %
- Sarroca de Lleida 383 habitantes · 17 %
- Robledo 382 habitantes · 88 %
- Sant Aniol de Finestres 382 habitantes · 20 %
- Dúdar 382 habitantes · 9 %
- Villalcampo 380 habitantes · 0 %
- Portaje 379 habitantes · 18 %
- Villanueva de las Cruces 379 habitantes · 12 %
- Morcillo 378 habitantes · 39 %
- Monegrillo 378 habitantes · 0 %
- Plasencia de Jalón 378 habitantes · 50 %
- Valdorros 377 habitantes · 0 %
- Espot 377 habitantes · 38 %
- Viguera 377 habitantes · 11 %
- Montesclaros 377 habitantes · 3 %
- Cubillas de Rueda 376 habitantes · 0 %
- Tricio 376 habitantes · 31 %
- La Colilla 375 habitantes · 27 %
- Berzocana 375 habitantes · 4 %
- Robleda-Cervantes 375 habitantes · 0 %
- Navalvillar de Ibor 374 habitantes · 16 %
- Casas de los Pinos 374 habitantes · 5 %
- Pozuelo del Páramo 374 habitantes · 28 %
- Vilvestre 374 habitantes · 0 %
- Zarra 374 habitantes · 21 %
- Erla 374 habitantes · 8 %
- Sena de Luna 373 habitantes · 0 %
- Jarque de Moncayo 373 habitantes · 0 %
- Pórtugos 372 habitantes · 92 %
- Farlete 372 habitantes · 46 %
- Armuña de Almanzora 371 habitantes · 0 %
- Villarrodrigo 371 habitantes · 0 %
- Cerdà 370 habitantes · 37 %
- El Frasno 370 habitantes · 0 %
- Mieres 369 habitantes · 21 %
- Lentegí 368 habitantes · 23 %
- Conquista 367 habitantes · 4 %
- Cantallops 366 habitantes · 55 %
- Santa Fe del Penedès 365 habitantes · 0 %
- Navasfrías 365 habitantes · 0 %
- Sierro 364 habitantes · 55 %
- Pobladura de Pelayo García 364 habitantes · 11 %
- El Gordo 363 habitantes · 33 %
- Ballesteros de Calatrava 363 habitantes · 0 %
- Beade 363 habitantes · 0 %
- Abertura 362 habitantes · 4 %
- Casares de las Hurdes 362 habitantes · 0 %
- Villamor de los Escuderos 362 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción130.697 €8 publicaciones · 74,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad14.990 €1 publicación · 8,5 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección2.000 €1 publicación · 1,1 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Santa María del Berrocal | 10 | 139.133 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Santa María del Berrocal | 1 | 36.647 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0522500H y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa María del Berrocal (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 4 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 8 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 5,3 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 3,6 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,1 días · 365 de 3.645 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 8 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 4 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
4 contratos menores de la PLACSP en 2025, 78.503 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
42,8 % del importe de sus menores
33.568 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
100,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
1 de 1 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 100,0 % · con 500 €: 100,0 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 2)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
75,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 25,0 % · 4 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0522500H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 27/01/2026
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- 17 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 19.531 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos