Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P0313000B · datos del 03/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Tollos
Desde 2018 aparece en 44 publicaciones de adjudicación, por 171.158 € en suma bruta. Tiene 30 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es VIFUEGO SL: el 18,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 171.158 € en 43 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 79.378 €, el 57 % de lo adjudicado desde 2025; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 41 publicaciones, 2025–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2019 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 22.310 € |
| 2020 | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 9.894 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 00,0 % | 23100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 79.378 € |
| 2026 | 00,0 % | 18100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 18 | 59.575 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2025, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 34,8 % del importe y los cuatro primeros el 63,4 %, entre 15 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- VIFUEGO SL30.992 €1 publicación · 18,1 %
- Automoviles Gomis, SA22.310 €1 publicación · 13,0 %
- OUTDOOR DEPORTE AVENTURA Y NATURALEZA SL20.741 €3 publicaciones · 12,1 %
- ESPECTACULOS GRUPO TITANIC SL10.907 €2 publicaciones · 6,4 %
- IBERDROLA CLIENTES S.A.U.9.894 €1 publicación · 5,8 %
Y 25 proveedores más, el resto: 44,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Tollos, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Tollos frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 17 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
58.529 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 145.880 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
9.894 €
1 contrato adjudicado en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
17 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 10 % · 38 de 50 con menos
Tollos la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 0 € | 65.274 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 27.320 € | 33.615 € |
| 3. Gastos financieros | 850 € | 727 € |
| 4. Transferencias corrientes | 23.565 € | 21.350 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 0 € | 24.914 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 51.735 € | 145.880 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 269.029 € | 22.310 € | 1 | 8 % | 0 %la mitad central, 0 % a menos del 1 % |
| 2020 | 58.529 € | 9.894 € | 1 | 17 % | 0 %la mitad central, 0 % a 10 % |
| 2021 | 145.802 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2022 | 207.058 € | 0 € | 0 | 0 % | 3 %la mitad central, 0 % a 37 % |
| 2023 | 263.066 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 34 % |
| 2024 | 200.517 € | 0 € | 0 | 0 % | 27 %la mitad central, 0 % a 53 % |
| 2025avance de la liquidación | 166.626 € | 79.378 € | 23 | 48 % | 29 %la mitad central, 0 % a 55 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (32 a 39 habitantes, entre un tercio y el triple de los 35 de Tollos) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (35) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- San Pascual 39 habitantes · 0 %
- Beamud 39 habitantes · 7 %
- Rueda de la Sierra 39 habitantes · 0 %
- Villaseca de Uceda 39 habitantes · 0 %
- Corporales 39 habitantes · 0 %
- Jatiel 39 habitantes · 0 %
- Campillos-Sierra 38 habitantes · 0 %
- Narboneta 38 habitantes · 0 %
- Torremocha del Pinar 38 habitantes · 6 %
- Beratón 38 habitantes · 0 %
- Miño de San Esteban 38 habitantes · 0 %
- Vozmediano 38 habitantes · 0 %
- Pinilla de los Moros 37 habitantes · 2683 %
- Luesma 37 habitantes · 0 %
- Cañada Vellida 36 habitantes · 0 %
- Torrecilla de la Torre 36 habitantes · 0 %
- Navardún 36 habitantes · 19 %
- Mazarete 35 habitantes · 0 %
- Bergasillas Bajera 35 habitantes · 0 %
- Muro en Cameros 35 habitantes · 0 %
- Aldealices 35 habitantes · 0 %
- Berceruelo 35 habitantes · 0 %
- Embid de Ariza 35 habitantes · 49 %
- Sisamón 35 habitantes · 0 %
- Torrelapaja 35 habitantes · menos del 1 %
- San Millán de Yécora 34 habitantes · 0 %
- Terroba 34 habitantes · 0 %
- Cañamaque 34 habitantes · 0 %
- Valdegeña 34 habitantes · 0 %
- Josa 34 habitantes · 43 %
- Fuente-Olmedo 34 habitantes · 0 %
- Cerveruela 34 habitantes · 38 %
- Navas de Bureba 33 habitantes · 0 %
- Santa Marta del Cerro 33 habitantes · 0 %
- Borjabad 33 habitantes · 0 %
- Reznos 33 habitantes · 0 %
- Toril y Masegoso 33 habitantes · 0 %
- Pleitas 33 habitantes · 0 %
- Valdehorna 33 habitantes · 47 %
- Buciegas 32 habitantes · 73 %
- Cueva del Hierro 32 habitantes · 49 %
- Esplegares 32 habitantes · 0 %
- Las Navas de Jadraque 32 habitantes · 0 %
- Almarza de Cameros 32 habitantes · 31 %
- Rabanera 32 habitantes · 0 %
- Aldehuela de Periáñez 32 habitantes · 0 %
- Anadón 32 habitantes · 0 %
- Valdecuenca 32 habitantes · 50 %
- Berrueco 32 habitantes · 51 %
- Contamina 32 habitantes · 27 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción37.603 €3 publicaciones · 22,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento36.117 €9 publicaciones · 21,1 %
- 34 Equipos de transporte22.310 €2 publicaciones · 13,0 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad9.917 €2 publicaciones · 5,8 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías9.894 €1 publicación · 5,8 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0313000B y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Tollos (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 43,5 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 5,6 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,1 días · 444 de 2.707 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse Sin lotes de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025.
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2019 con modificación tipificada
En 2019 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 156 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común12 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 13
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 12
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 6
- con Alcaldía del Ayuntamiento de Balones
De sus 13 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 12 órganos; aquí, los 12 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Comunitat Valenciana (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de BalonesAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 6 | 46 % | 31 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de AlicanteDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana | 5 | 38 % | 1.359 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Muro de AlcoyAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 5 | 38 % | 345 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Castell de CastellsAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 4 | 31 % | 41 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de QuatretondetaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 4 | 31 % | 23 |
Los otros 7 de los 12en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de FamorcaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 4 | 31 % | 25 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de PenáguilaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 4 | 31 % | 43 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de BenillobaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 3 | 23 % | 42 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de BenimassotAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 3 | 23 % | 19 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de IbiAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 3 | 23 % | 313 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MonóvarAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 3 | 23 % | 474 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de La Vall D'AlcalàAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 3 | 23 % | 32 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0313000B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 14
- Proveedores PYME
- 37 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 3.980 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos