Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P0302200A · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Benasau
Desde 2020 aparece en 40 publicaciones de adjudicación, por 143.585 € en suma bruta. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es MAGIC SPORT EVENTS SL: el 17,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2020–2026
última adjudicación: 24/09/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 143.585 € en 40 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 118.321 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2026; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 39 publicaciones, 2026–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 25.264 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2026 | 39100,0 % | 00,0 % | 39 | 118.321 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2026, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 21,6 % del importe y los cuatro primeros el 47,8 %, entre 27 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- MAGIC SPORT EVENTS SL25.520 €2 publicaciones · 17,8 %
- IBERDROLA CLIENTES S.A.U.25.264 €1 publicación · 17,6 %
- Construccions i Obres Bembaret S.L.13.367 €5 publicaciones · 9,3 %
- DIVERTIMENT SPORTS, S.L.10.832 €3 publicaciones · 7,5 %
- EDYCU GESTION CULTURAL SL6.825 €4 publicaciones · 4,8 %
Y 18 proveedores más, el resto: 43,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Benasau, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Benasau frente a los municipios parecidos
En 2019, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 229.090 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
229.090 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 301.906 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2019
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 23 % · 0 de 50 con menos
Benasau la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 49.850 € | 53.255 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 46.365 € | 70.122 € |
| 3. Gastos financieros | 300 € | 29 € |
| 4. Transferencias corrientes | 18.684 € | 17.531 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 300 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 9.000 € | 158.968 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 2.000 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 124.499 € | 301.906 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 229.090 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 23 % |
| 2020 | 233.510 € | 25.264 € | 1 | 11 % | 0 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2021 | 202.793 € | 0 € | 0 | 0 % | 3 %la mitad central, 0 % a 36 % |
| 2022 | 326.361 € | 0 € | 0 | 0 % | 18 %la mitad central, 0 % a 53 % |
| 2023 | 172.021 € | 0 € | 0 | 0 % | 2 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2024 | 654.418 € | 0 € | 0 | 0 % | 14 %la mitad central, 0 % a 36 % |
| 2025avance de la liquidación | 161.159 € | 0 € | 0 | 0 % | 22 %la mitad central, 0 % a 41 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (148 a 155 habitantes, entre un tercio y el triple de los 151 de Benasau) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (32) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Todolella 155 habitantes · 0 %
- Sant Andreu Salou 155 habitantes · 0 %
- Montejo de Tiermes 155 habitantes · 36 %
- Aielo de Rugat 155 habitantes · 102 %
- Cubel 155 habitantes · 0 %
- Villar de la Encina 154 habitantes · 0 %
- Lumbreras de Cameros 154 habitantes · 0 %
- Treviana 154 habitantes · 37 %
- Biel 154 habitantes · 0 %
- Reina 153 habitantes · 0 %
- Gascueña 153 habitantes · 38 %
- Juviles 153 habitantes · 0 %
- Alustante 153 habitantes · 0 %
- San Juan de Plan 153 habitantes · 0 %
- Cirueña 153 habitantes · 0 %
- Congosto de Valdavia 153 habitantes · 0 %
- Alcudia de Monteagud 152 habitantes · 13 %
- Benafer 152 habitantes · 17 %
- Malaguilla 152 habitantes · 0 %
- Itero de la Vega 152 habitantes · 0 %
- La Morera de Montsant 152 habitantes · 0 %
- Pradell de la Teixeta 152 habitantes · 22 %
- Aranda de Moncayo 152 habitantes · 0 %
- Gallocanta 152 habitantes · 43 %
- Castellfollit de Riubregós 151 habitantes · 43 %
- Quintana del Pidio 151 habitantes · 0 %
- Cantalojas 151 habitantes · 0 %
- Camprovín 151 habitantes · 0 %
- Respenda de la Peña 151 habitantes · 0 %
- Valdemaluque 151 habitantes · 37 %
- Torrelacárcel 151 habitantes · 9 %
- Santa Maria de Besora 150 habitantes · 63 %
- Arañuel 150 habitantes · 27 %
- Arbancón 150 habitantes · 0 %
- Abizanda 150 habitantes · 0 %
- Cervera de Buitrago 150 habitantes · 18 %
- Saelices el Chico 150 habitantes · 0 %
- Sauquillo de Cabezas 150 habitantes · 0 %
- Tapioles 150 habitantes · 0 %
- Pajares de Adaja 149 habitantes · 0 %
- Alconada 149 habitantes · 0 %
- Retortillo de Soria 149 habitantes · 55 %
- Pescueza 148 habitantes · 31 %
- Toril 148 habitantes · 16 %
- Alarcón 148 habitantes · 0 %
- Viñuelas 148 habitantes · 0 %
- Seira 148 habitantes · 0 %
- Granyanella 148 habitantes · 0 %
- Bergasa 148 habitantes · 0 %
- Moral de la Reina 148 habitantes · 48 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías25.264 €1 publicación · 17,6 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad2.592 €1 publicación · 1,8 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento1.678 €2 publicaciones · 1,2 %
- 66 Servicios financieros y de seguros614 €1 publicación · 0,4 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0302200A y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Benasau (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 23,1 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 35,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,8 días · 463 de 2.632 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2020.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0302200A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2020–2026 · última adjudicación: 24/09/2026
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 52 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 3.590 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos