Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Desde 2016 aparece en 7.952 publicaciones de adjudicación, por 1.253 M€ en suma bruta. Tiene 775 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE 238 VIVIENDAS ILLA GLORIES: el 9,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («INSTITUT MUNICIPAL DE L HABITATGE I REHABILITACIO DE BARCELONA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE 238 VIVIENDAS ILLA GLORIES, 9,7 %
Acuerdos marco: 79, importe máximo 1,5 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 582 M€ en 6.798 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 406 M€, el 32 % de lo adjudicado desde 2017; el 95 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7.949 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 483.975 € |
| 2017 | 2194,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 95,9 % | 00,0 % | 30 | 19,6 M€ |
| 2018 | 2990,5 % | 9655,6 % | 10,2 % | 20,4 % | 40,5 % | 82,7 % | 10,2 % | 1.010 | 31,1 M€ |
| 2019 | 11093,1 % | 31<0,1 % | 00,0 % | 456,6 % | 40,1 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 192 | 133 M€ |
| 2020 | 9798,2 % | 40,0 % | 00,0 % | 390,8 % | 00,0 % | 40,1 % | 360,9 % | 180 | 194 M€ |
| 2021 | 13698,4 % | 140,0 % | 00,0 % | 371,5 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 12<0,1 % | 200 | 406 M€ |
| 2022 | 12295,9 % | 18<0,1 % | 00,0 % | 172,8 % | 00,0 % | 20,3 % | 50,9 % | 164 | 118 M€ |
| 2023 | 9582,0 % | 1.9855,4 % | 00,0 % | 1112,1 % | 00,0 % | 90,4 % | 80,2 % | 2.108 | 71,4 M€ |
| 2024 | 12987,0 % | 1.6775,6 % | 00,0 % | 74,8 % | 00,0 % | 80,7 % | 51,8 % | 1.826 | 49,2 M€ |
| 2025 | 17597,1 % | 1.1971,1 % | 3<0,1 % | 100,7 % | 00,0 % | 170,7 % | 240,4 % | 1.426 | 162 M€ |
| 2026 | 14693,7 % | 6071,5 % | 201,2 % | 10,2 % | 00,0 % | 91,9 % | 301,6 % | 813 | 67,8 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 40,7 % del importe y los cuatro primeros el 82,4 %, entre 286 proveedores; en 2022 llegó al 51,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- UTE 238 VIVIENDAS ILLA GLORIES121,1 M€3 publicaciones · 9,7 %
- AGRUPACIÓN GUINOVART OBRAS Y SERVICIOS HISPANIA, SA91,8 M€11 publicaciones · 7,3 %
- BETA CONKRET, SA75,4 M€7 publicaciones · 6,0 %
- COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA SA74,0 M€6 publicaciones · 5,9 %
- Copcisa71,0 M€6 publicaciones · 5,7 %
Y 770 proveedores más, el resto: 65,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Barcelona, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Barcelona frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 15 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1.549 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 3.463 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
228 M€
10.434 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 9.290 menores · casi siempre sin IVA · 32 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
15 %
Solo 5 municipios parecidos con liquidación en 2023: no se compara (hacen falta 10)
Barcelona la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 668 M€ | 703 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1.079 M€ | 999 M€ |
| 3. Gastos financieros | 21,1 M€ | 21,5 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 947 M€ | 1.051 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 83,0 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 726 M€ | 550 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 63,8 M€ | 91,1 M€ |
| 8. Activos financieros | 37,7 M€ | 1,7 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 47,9 M€ | 45,0 M€ |
| Total | 3.673 M€ | 3.463 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1.180 M€ | 231 M€ | 589 | 20 % | — |
| 2020 | 1.173 M€ | 137 M€ | 809 | 12 % | — |
| 2021 | 1.301 M€ | 6.331 M€ | 8.848 | 487 % | — |
| 2022 | 1.398 M€ | 294 M€ | 8.145 | 21 % | — |
| 2023 | 1.549 M€ | 228 M€ | 10.434 | 15 % | — |
| 2024 | 1.674 M€ | 360 M€ | 8.803 | 21 % | — |
| 2025avance de la liquidación | 1.746 M€ | 266 M€ | 7.883 | 15 % | — |
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción935,4 M€323 publicaciones · 74,7 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento115,0 M€3.475 publicaciones · 9,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección68,3 M€502 publicaciones · 5,5 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales32,3 M€65 publicaciones · 2,6 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información20,3 M€65 publicaciones · 1,6 %
Obligaciones y pares
1 obligación con dato y 1 descriptorVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 87,0 %de 7.159 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 167 días · Catalunya (PSCP) | Mediana 35,5 % · 217 ayuntamientos (Cataluña), con 20 menores o más |
| Series de menores con licitación al año siguientedescriptor, no obligación · del órgano · registro de precisión | 1 de 9series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 para la misma necesidad · Catalunya (PSCP) · lectura automática validada: 42 de 60 | 6 de 28 ayuntamientos tienen alguna, con series en esa fuente |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2020, de los 95 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 3 cambiaron de fondo después de publicarse: 3 se anularon tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda por encima del 95 %, pero dentro del 99,8 %: no llega al hecho.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 32 | 00,0 % | 0,4 % | dentro del embudo | 0 de 134 |
| 2019 | 11 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 95 | 33,2 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | por encima del 95 % | 2 de 212 |
| 2021 | 4 | 125,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 7 | 114,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 20 | 15,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 22 | 14,5 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 14 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 84 de 293.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Barcelona con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P5801915I, la del NIF P0801900B, la de «Ajuntament de Barcelona» y 8 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
87,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 167 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 95,1 % · 7.159 menores
Percentil 78,7 · mediana 35,5 % · grupo de 217 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 87,0 %; la mediana del grupo, 35,5 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,2 % de sus 7.159 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,2 %
Percentil 47,7 · mediana 0,4 % · grupo de 217 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,2 %; la mediana del grupo, 0,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
8,0 % de sus 461 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 7,5 % · sin adjudicatario identificable: 1,5 %
Percentil 52,6 · mediana 7,8 % · grupo de 98 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,0 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
10 de 7.159 menores (0,14 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 10 · 444.170 € sin IVA
Percentil 76,9 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
7.159 contratos menores en 2023, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
63,7 % del importe de sus menores
13,9 M€ en 3.900 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 99,1 · mediana 23,9 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 63,7 %; la mediana del grupo, 23,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
22 series con contratos en 2023
69 contratos de 2023, 474.840 € (2,2 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 86,1 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
36 días
118 contratos, 1,2 M€ (5,4 % del importe) · 18 de una empresa con diez menores o más en el año
Percentil 84,7 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
15,2 % en los últimos 100 € antes del umbral
137 de 904 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 22,5 % · con 500 €: 27,1 % · obras, últimos 1.000 €: 26,7 % (36 de 135)
Percentil 91,5 · mediana 5,3 % · grupo de 107 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 15,2 %; la mediana del grupo, 5,3 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
1,7 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,003 · 1.850 proveedores
Percentil 1,5 · mediana 7,5 % · grupo de 134 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,7 %; la mediana del grupo, 7,5 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 Lectura automática
De las 9 series recurrentes de 2023, 1 tuvo en 2024 una licitación para la misma necesidad.
Una serie recurrente son dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto en 12 meses que juntos pasan del umbral (las series del mismo objeto de arriba); las de 2023 son las que acaban ese año. La licitación es un procedimiento que no es un contrato menor, del mismo órgano y de 2024 (el año de su adjudicación o, si no la tiene, el de su publicación). En Catalunya (PSCP), las series se calculan con las reglas con que se midió y se leyó esta fuente, sin los contratos y licitaciones publicados también en otra plataforma: no son exactamente las de la tarjeta de arriba.
Lectura automática (dos lecturas independientes con modelos de lenguaje) validada con jueces automáticos: 42 de 60 la misma necesidad, 0 de 60 distinta. Cómo se hizo
Validación (Catalunya (PSCP), 2023), del 23/10/2026: 18 dudosas de 60; confirma 54 de las 72 series con una licitación de objeto parecido; lift 2,93 (IC 95 % 2,16-3,98). Registro de precisión
-
Serie recurrente
- 0609-Districte de Sant Andreu-Serveis auxiliars seu Districte
2 contratos menores del 21/07/2023 al 21/12/2023, 28.994,00 € sin IVA
Ver los 2 contratos
- 0609-Districte de Sant Andreu-Serveis auxiliars seu Districte 21/07/2023 · 14.850,00 € sin IVA Ficha de origen
- 0609-Districte de Sant Andreu-Serveis auxiliars seu Districte 21/12/2023 · 14.144,00 € sin IVA Ficha de origen
-
Licitación para la misma necesidad · Abierto
Serveis auxiliars, control d'accessos i suport a les activitats de lesseus del Districte de Sant Andreu, amb mesures de contractació públicasostenible
Publicada el — en Catalunya (Registre) · presupuesto no publicado en los datos
Que una serie no salga aquí no quiere decir que no tuviera licitación: solo se leen las licitaciones del órgano de 2024 con un objeto parecido al de la serie. La lectura dice si la licitación es para la misma necesidad, no si algo está bien o mal hecho. Cómo se hizo y sus límites
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «INSTITUT MUNICIPAL DE L HABITATGE I REHABILITACIO DE BARCELONA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 21/10/2026
- Sectores distintos
- 27
- Proveedores PYME
- 51 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (PSCP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 164.234 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos