Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Hospital Clínic de Barcelona

Desde 2012 aparece en 24.635 publicaciones de adjudicación, por 2.605 M€ en suma bruta. Tiene 13 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Palex Medical, S. A.: el <0,1 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («HOSPITAL CLINIC DE BARCELONA»: el órgano no publica su NIF)

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 24.635. Todos los datos

Publicaciones

24.635

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

2.605 M€

media 159.042 € · sin los 252 acuerdos marco (tope)

Proveedores

13

38 % pymes · 38 sectores

Primer proveedor

20,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Palex Medical, S. A., <0,1 %

Negociado sin publicidad

46,4 %

de su importe de 2026 · 1.247 publicaciones ese año

Periodo

2012–⁠2026

última adjudicación: 30/09/2026

Acuerdos marco: 252, importe máximo 88,8 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 732 M€ en 4.190 contratos. Ver sin duplicados.

Este órgano publica también con NIF: CONSORCI HOSPITAL CLÍNIC DE BARCELONA (HCB) (Q0802070C). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2020 es su año con más importe: 406 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2012; el 65 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 24.635 publicaciones, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20122599,5 %00,0 %00,0 %10,5 %00,0 %00,0 %00,0 %2692,1 M€
    20132397,2 %00,0 %00,0 %32,8 %00,0 %00,0 %00,0 %2648,4 M€
    20141970,8 %00,0 %00,0 %1029,2 %00,0 %00,0 %00,0 %2961,2 M€
    20154048,7 %00,0 %00,0 %2851,3 %00,0 %00,0 %00,0 %6863,4 M€
    201619384,1 %00,0 %00,0 %3415,9 %00,0 %00,0 %00,0 %227175 M€
    201721883,8 %00,0 %00,0 %2916,2 %00,0 %00,0 %00,0 %24752,6 M€
    201823088,8 %00,0 %00,0 %4811,2 %00,0 %00,0 %00,0 %278118 M€
    201928668,7 %00,0 %00,0 %5131,3 %00,0 %00,0 %00,0 %33795,0 M€
    202068287,4 %00,0 %70,5 %13610,2 %00,0 %101,9 %00,0 %835406 M€
    202157537,4 %3.1371,5 %605,9 %23652,9 %190,6 %491,7 %450,0 %4.121354 M€
    202258245,5 %2.8021,7 %416,8 %20243,3 %10,9 %51,7 %00,0 %3.633271 M€
    202355252,0 %3.2623,9 %6416,9 %15619,8 %00,0 %167,4 %00,0 %4.050179 M€
    202453367,2 %4.2463,1 %327,3 %17722,4 %00,0 %00,0 %00,0 %4.988283 M€
    202547459,3 %3.7402,5 %16112,8 %11424,2 %00,0 %341,1 %00,0 %4.523330 M€
    202616142,8 %9875,2 %174,6 %4246,4 %00,0 %400,9 %00,0 %1.24776,4 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros el 40,8 %, entre 443 proveedores; en 2016 llegó al 43,8 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 20,6 % y los cuatro, el 40,8 %, entre 443 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 74,6 % · 97 proveedores, 175 M€ en 222 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,3 % · 109 proveedores, 52,6 M€ en 237 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 8,6 % del importe y los cuatro primeros, el 22,5 % · 167 proveedores, 118 M€ en 267 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 33,7 % · 186 proveedores, 95,0 M€ en 322 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,7 % del importe y los cuatro primeros, el 29,1 % · 337 proveedores, 406 M€ en 822 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 17,7 % del importe y los cuatro primeros, el 29,8 % · 751 proveedores, 354 M€ en 4.082 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 21,8 % · 659 proveedores, 271 M€ en 3.546 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,0 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 631 proveedores, 179 M€ en 3.935 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 7,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,2 % · 802 proveedores, 283 M€ en 4.973 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 6,1 % del importe y los cuatro primeros, el 20,3 % · 606 proveedores, 330 M€ en 4.519 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,8 % · 443 proveedores, 76,4 M€ en 1.240 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 20,6 % y los cuatro, el 40,8 %, entre 443 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 74,6 % · 97 proveedores, 175 M€ en 222 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,3 % · 109 proveedores, 52,6 M€ en 237 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 8,6 % del importe y los cuatro primeros, el 22,5 % · 167 proveedores, 118 M€ en 267 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 33,7 % · 186 proveedores, 95,0 M€ en 322 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,7 % del importe y los cuatro primeros, el 29,1 % · 337 proveedores, 406 M€ en 822 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 17,7 % del importe y los cuatro primeros, el 29,8 % · 751 proveedores, 354 M€ en 4.082 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 21,8 % · 659 proveedores, 271 M€ en 3.546 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,0 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 631 proveedores, 179 M€ en 3.935 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 7,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,2 % · 802 proveedores, 283 M€ en 4.973 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 6,1 % del importe y los cuatro primeros, el 20,3 % · 606 proveedores, 330 M€ en 4.519 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,8 % · 443 proveedores, 76,4 M€ en 1.240 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 144 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Palex Medical, S. A.326.400 €2 publicaciones · <0,1 %
    2. DRAGER MEDICAL HISPANIA, S.A.279.141 €1 publicación · <0,1 %
    3. Philips Ibérica, S. A.0 €1 publicación · <0,1 %
    4. Radiología, S. A.0 €1 publicación · <0,1 %
    5. Canon Medical Systems, S. A.0 €1 publicación · <0,1 %

    Y 8 proveedores más, el resto: 100,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1.893 M€7.407 publicaciones · 72,7 %
    2. 72 Servicios de tecnologías de la información120 M€940 publicaciones · 4,6 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento100 M€456 publicaciones · 3,8 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente89 M€63 publicaciones · 3,4 %
    5. 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación80 M€95 publicaciones · 3,1 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Hospital Clínic de Barcelona (órgano de salud), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Hospital Clínic de Barcelona (órgano de salud) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también con el NIF Q0802070C (su ficha); ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    11,3 % de sus 1.381 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 11,3 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Percentil 61,2 · mediana 6,0 % · grupo de 50 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,3 %; la mediana del grupo, 6,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    0 de 1.269 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2022.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 48 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    1.269 contratos menores en 2022, base sin IVA. El 1,2 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    57,5 % del importe de sus menores

    2,4 M€ en 648 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 63,8 · mediana 53,3 % · grupo de 48 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 57,5 %; la mediana del grupo, 53,3 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    2 series con contratos en 2022

    3 contratos de 2022, 40.908 € (1,0 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 36,2 · mediana 2,4 % · grupo de 48 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 2,4 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    4 días

    9 contratos, 89.278 € (2,1 % del importe) · 3 de una empresa con diez menores o más en el año

    Percentil 38,3 · mediana 4,0 % · grupo de 48 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,1 %; la mediana del grupo, 4,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    12,7 % en los últimos 100 € antes del umbral

    25 de 197 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 16,2 % · con 500 €: 21,3 % · obras, últimos 1.000 €: 25,0 % (3 de 12)

    Percentil 64,9 · mediana 8,5 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,7 %; la mediana del grupo, 8,5 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    2,4 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,007 · 344 proveedores · en salud, una cuota alta puede deberse al mercado

    Percentil 9,8 · mediana 5,9 % · grupo de 42 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,4 %; la mediana del grupo, 5,9 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.317 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    473
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.317
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    417
    con Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)

    De sus 473 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.317 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Salud · Cataluña 417 88 % 1.037
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 315 67 % 3.996
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 201 42 % 4.422
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 200 42 % 3.732
    Fundació de Gestió Sanitària de l'Hospital de la Santa Creu i Sant PauSalud · Cataluña 188 40 % 939
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Institut Català de la Salut (ICS) Costa de Ponent HospitalàriaSalud · Cataluña 186 39 % 921
    Institut Català de la Salut (ICS) Vall d'HebronSalud · Cataluña 182 38 % 850
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 182 38 % 3.060
    Institut Català de la Salut (ICS) Barcelonès HospitalàriaSalud · Cataluña 180 38 % 858
    Institut Català de la Salut (ICS) Girona HospitalàriaSalud · Cataluña 177 37 % 826
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 174 37 % 1.421
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 173 37 % 1.337
    Consorci Sanitari IntegralSalud · Cataluña 168 36 % 771
    Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears 168 36 % 1.378
    Servicio Aragonés de Salud (SALUD) - Sector Zaragoza IIISalud · Aragón 165 35 % 1.507
    Consorci Sanitari de TerrassaSalud · Cataluña 164 35 % 1.012
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 164 35 % 1.298
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 160 34 % 1.291
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 156 33 % 4.144
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 155 33 % 1.245
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «HOSPITAL CLINIC DE BARCELONA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2026 · última adjudicación: 30/09/2026
    Sectores distintos
    38
    Proveedores PYME
    38 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (Registre)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    159.042 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos