Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Diputació de Girona

Desde 2011 aparece en 9.665 publicaciones de adjudicación, por 379 M€ en suma bruta. Tiene 1.007 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Excavaciones y Pinturas, SAU: el 3,6 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («DIPUTACIO DE GIRONA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

9.665

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

379 M€

media 48.129 € · sin los 232 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.007

61 % pymes · 41 sectores

Primer proveedor

12,5 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Excavaciones y Pinturas, SAU, 3,6 %

Abierto

71,5 %

de su importe de 2026 · 2.771 publicaciones ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Acuerdos marco: 232, importe máximo 1,9 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 161 M€ en 4.043 contratos. Ver sin duplicados.

Este órgano publica también con NIF: Diputació de Girona (P1700000A). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 57,2 M€, el 15 % de lo adjudicado desde 2011; el 85 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 9.665 publicaciones, 2011–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20119100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %96,7 M€
    20124100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %43,1 M€
    20137100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %73,5 M€
    20145100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %53,1 M€
    20158100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %81,2 M€
    20164099,5 %00,0 %00,0 %10,5 %00,0 %00,0 %00,0 %414,2 M€
    201712197,5 %151,7 %00,0 %10,3 %00,0 %60,5 %00,0 %1438,9 M€
    201821480,8 %9<0,1 %58,0 %00,0 %00,0 %3210,9 %10,2 %26131,8 M€
    201924294,8 %280,4 %20,3 %63,8 %00,0 %50,5 %10,1 %28431,4 M€
    202024493,4 %260,4 %130,8 %104,8 %00,0 %20,5 %00,0 %29519,1 M€
    202146786,4 %5426,6 %392,3 %84,6 %40,0 %00,0 %110,1 %1.07132,7 M€
    202242088,7 %5517,1 %331,7 %150,8 %11<0,1 %340,6 %291,0 %1.09349,0 M€
    202333770,6 %6808,8 %386,0 %218,0 %50,0 %1091,4 %805,2 %1.27045,2 M€
    202448181,6 %5274,8 %374,7 %91,0 %391,4 %1092,3 %1454,1 %1.34757,2 M€
    202531787,3 %4905,9 %281,0 %60,7 %90,2 %983,1 %1081,8 %1.05648,8 M€
    202625571,5 %2.3707,9 %251,7 %1114,2 %230,7 %301,2 %572,9 %2.77133,2 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros el 30,3 %, entre 1.291 proveedores; en 2018 llegó al 24,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,5 % y los cuatro, el 30,3 %, entre 1.291 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 45,0 % · 82 proveedores, 8,9 M€ en 133 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 24,6 % del importe y los cuatro primeros, el 47,4 % · 85 proveedores, 31,8 M€ en 195 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,9 % del importe y los cuatro primeros, el 38,2 % · 116 proveedores, 31,4 M€ en 230 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,7 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 116 proveedores, 19,1 M€ en 238 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 11,5 % del importe y los cuatro primeros, el 22,7 % · 420 proveedores, 32,7 M€ en 1.001 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 14,8 % del importe y los cuatro primeros, el 31,9 % · 438 proveedores, 49,0 M€ en 1.019 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,4 % del importe y los cuatro primeros, el 21,4 % · 501 proveedores, 45,2 M€ en 1.177 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 4,7 % del importe y los cuatro primeros, el 16,0 % · 528 proveedores, 57,2 M€ en 1.253 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 528 proveedores, 48,8 M€ en 1.007 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 30,3 % · 1.291 proveedores, 33,2 M€ en 2.687 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,5 % y los cuatro, el 30,3 %, entre 1.291 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 45,0 % · 82 proveedores, 8,9 M€ en 133 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 24,6 % del importe y los cuatro primeros, el 47,4 % · 85 proveedores, 31,8 M€ en 195 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,9 % del importe y los cuatro primeros, el 38,2 % · 116 proveedores, 31,4 M€ en 230 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,7 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 116 proveedores, 19,1 M€ en 238 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 11,5 % del importe y los cuatro primeros, el 22,7 % · 420 proveedores, 32,7 M€ en 1.001 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 14,8 % del importe y los cuatro primeros, el 31,9 % · 438 proveedores, 49,0 M€ en 1.019 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,4 % del importe y los cuatro primeros, el 21,4 % · 501 proveedores, 45,2 M€ en 1.177 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 4,7 % del importe y los cuatro primeros, el 16,0 % · 528 proveedores, 57,2 M€ en 1.253 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 528 proveedores, 48,8 M€ en 1.007 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 30,3 % · 1.291 proveedores, 33,2 M€ en 2.687 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 72 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Excavaciones y Pinturas, SAU13,5 M€34 publicaciones · 3,6 %
    2. CONSTRUCCIONS RUBAU SA11,2 M€19 publicaciones · 3,0 %
    3. RUBAU TARRÉS, SAU10,3 M€16 publicaciones · 2,7 %
    4. PABASA EUROASFALT, S.A.9,9 M€5 publicaciones · 2,6 %
    5. AGLOMERATS GIRONA SA8,9 M€14 publicaciones · 2,4 %

    Y 1.002 proveedores más, el resto: 85,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción110,0 M€747 publicaciones · 29,0 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento72,4 M€102 publicaciones · 19,1 %
    3. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad29,9 M€1.808 publicaciones · 7,9 %
    4. 34 Equipos de transporte23,7 M€160 publicaciones · 6,3 %
    5. 48 Paquetes de software y sistemas de información18,9 M€545 publicaciones · 5,0 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Diputació de Girona (entidad local supramunicipal), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 8,8 %de 34 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -32 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2024, de los 11 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 6 00,0 % 0,4 % muestra insuficiente —
    2020 16 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 11 19,1 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % muestra insuficiente —
    2023 8 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2024 11 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 22 de 60.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Diputació de Girona (entidad local supramunicipal) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P1700000A, la de «Casa de Cultura de Girona», la de «Diputación Provincial de Girona» y 4 más); menos del 5 % de sus contratos de 2021 están en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    8,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: -32 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 8,8 % · 34 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    0,4 % de sus 244 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 0,4 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Percentil 50 · mediana 0,4 % · grupo de 43 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, 0,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    0,0 % de sus 34 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Pocos órganos para comparar (n = 3).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    1,6 % de sus 127 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 1,0 % · sin adjudicatario identificable: 0,8 % · sin presupuesto ni valor estimado: 0,8 %

    Percentil 92 · mediana 0,0 % · grupo de 26 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    0 de 168 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    168 contratos menores en 2021, base sin IVA. El 13,1 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    34,2 % del importe de sus menores

    413.304 € en 40 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 78,4 · mediana 24,4 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 34,2 %; la mediana del grupo, 24,4 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2021

    Ninguna en 2021. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    4,5 % en los últimos 100 € antes del umbral

    3 de 67 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 7,5 % · con 500 €: 14,9 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 9)

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Catalunya (Registre): las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en 2021 son 13.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    4,7 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,016 · 121 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Catalunya (Registre): las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en 2021 son 19.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3.315 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    534
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3.315
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    212
    con Diputació de Barcelona

    De sus 534 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.315 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 212 40 % 5.201
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 185 35 % 2.028
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 147 28 % 2.651
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 135 25 % 4.034
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 112 21 % 5.126
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 109 20 % 2.204
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 101 19 % 2.574
    Departament de CulturaAdministración autonómica · Cataluña 97 18 % 1.774
    Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña 96 18 % 1.088
    Ajuntament de SaltAyuntamiento · Cataluña 95 18 % 565
    Agència Catalana del Patrimoni CulturalAdministración autonómica · Cataluña 94 18 % 1.701
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 94 18 % 4.144
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 90 17 % 1.593
    Diputació de TarragonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 89 17 % 1.503
    Departament de Territori, Habitatge i Transició EcològicaAdministración autonómica · Cataluña 85 16 % 805
    Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña 81 15 % 1.432
    Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña 79 15 % 2.002
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 79 15 % 3.996
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 78 15 % 2.792
    Ajuntament d'OlotAyuntamiento · Cataluña 76 14 % 745
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DIPUTACIO DE GIRONA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    41
    Proveedores PYME
    61 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (Registre)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    48.129 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos