Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Departament d'Educació
Desde 2017 aparece en 22.277 publicaciones de adjudicación, por 710 M€ en suma bruta. Tiene 630 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es HIGSERGUISS, SL: el 2,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («DEPARTAMENT D EDUCACIO»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 22.277. Todos los datos
Periodo
2017–2024
última adjudicación: 21/12/2024
Acuerdos marco: 17, importe máximo 207.192 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 121 M€ en 3.382 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 200 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2018; el 56 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 22.272 publicaciones, 2018–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 5 | 144.866 € |
| 2018 | 49180,4 % | 20,0 % | 102,4 % | 10,1 % | 72,8 % | 1214,3 % | 523 | 25,6 M€ |
| 2019 | 74080,0 % | 250,0 % | 2111,5 % | 20,3 % | 00,0 % | 188,2 % | 806 | 61,8 M€ |
| 2020 | 66416,5 % | 2.1666,4 % | 607,2 % | 6559,3 % | 588,2 % | 102,3 % | 3.023 | 200 M€ |
| 2021 | 86764,1 % | 3.73816,8 % | 469,2 % | 1357,2 % | 40,1 % | 72,6 % | 4.797 | 124 M€ |
| 2022 | 81775,9 % | 4.96016,7 % | 276,1 % | 50,8 % | 60,2 % | 10,3 % | 5.816 | 160 M€ |
| 2023 | 72665,3 % | 6.07526,6 % | 383,3 % | 00,0 % | 2154,7 % | 00,0 % | 7.054 | 120 M€ |
| 2024 | 20491,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 498,7 % | 00,0 % | 253 | 17,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2024 su primer proveedor se lleva el 11,8 % del importe y los cuatro primeros el 36,2 %, entre 137 proveedores; en 2020 llegó al 26,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- HIGSERGUISS, SL19,4 M€408 publicaciones · 2,7 %
- ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES SLU18,6 M€17 publicaciones · 2,6 %
- FUNDACIÓ CATALANA DE L'ESPLAI15,4 M€9 publicaciones · 2,2 %
- BASIC SERVEIS EDUCATIUS, SL13,6 M€15 publicaciones · 1,9 %
- DRAGADOS, SA13,6 M€14 publicaciones · 1,9 %
Y 625 proveedores más, el resto: 88,7 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción121,6 M€946 publicaciones · 17,1 %
- 80 Enseñanza y formación109,2 M€463 publicaciones · 15,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente108,3 M€2.557 publicaciones · 15,3 %
- 64 Servicios de correos y telecomunicaciones99,3 M€20 publicaciones · 14,0 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción34,6 M€68 publicaciones · 4,9 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Departament d'Educació (órgano autonómico), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
1 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2022, de los 33 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 3 cambiaron de fondo después de publicarse: 3 se anularon tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 1,0 %. Queda por encima del embudo (99,8 %), como 2 de 98 órganos de su tipo ese año.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11 | 327,3 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 159 | 21,3 % · 1 anulados, 1 con otro adjudicatario | 1,0 % | dentro del embudo | 1 de 67 |
| 2021 | 14 | 214,3 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 33 | 39,1 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | por encima del 99,8 % | 2 de 98 |
| 2023 | 6 | 233,3 % · 1 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 7 | 228,6 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 35 de 166.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Departament d'Educació (órgano autonómico) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Departament d'Educació con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF S0811001G y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Generalitat)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
20,8 % de sus 395 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 22,1 % · sin adjudicatario identificable: 0,8 %
Percentil 91,2 · mediana 4,8 % · grupo de 35 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 20,8 %; la mediana del grupo, 4,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Generalitat)
No se calcula: El 100,0 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Generalitat)
No se calcula: El 100,0 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común219 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 29
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 219
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 27
- con Departament d'Educació i Formació Professional
De sus 29 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 219 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 27 | 93 % | 5.126 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 12 | 41 % | 4.144 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 11 | 38 % | 5.201 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 11 | 38 % | 4.422 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 11 | 38 % | 6.744 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña | 10 | 34 % | 3.996 |
| Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña | 10 | 34 % | 3.765 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 9 | 31 % | 4.034 |
| Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña | 9 | 31 % | 2.792 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 28 % | 2.028 |
| Ajuntament de Vilafranca del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 8 | 28 % | 1.018 |
| Consejería de Educación, Ciencia y UniversidadesAdministración autonómica · Comunidad de Madrid | 8 | 28 % | 1.735 |
| Consellería de Cultura, Educación e UniversidadeAdministración autonómica · Galicia | 8 | 28 % | 1.855 |
| Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña | 8 | 28 % | 1.783 |
| Departament de Justícia I Qualitat DemocràticaAdministración autonómica · Cataluña | 8 | 28 % | 804 |
| Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco | 8 | 28 % | 3.781 |
| Rectorado de la Universidad Jaume IUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 8 | 28 % | 2.196 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 8 | 28 % | 4.667 |
| Departamento de Educación, Cultura y DeporteAdministración autonómica · Aragón | 8 | 28 % | 2.010 |
| Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 8 | 28 % | 2.818 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DEPARTAMENT D EDUCACIO»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2024 · última adjudicación: 21/12/2024
- Sectores distintos
- 29
- Proveedores PYME
- 60 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Generalitat)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 32.721 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos