Saltar al contenido

Órgano contratante · Asturias · datos del 08/11/2026

CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR

Desde 2018 aparece en 6.071 publicaciones de adjudicación, por 60,2 M€ en suma bruta. Tiene 779 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es INSTITUTO MINUSVALIDO ASTUR, S.A.L.: el 11,7 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

6.071

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

60,2 M€

media 9.929 € · sin los 2 acuerdos marco (tope)

Proveedores

779

45 % pymes · 8 sectores

Primer proveedor

32,3 %

del importe de 2024 · en todo el periodo, INSTITUTO MINUSVALIDO ASTUR, S.A.L., 11,7 %

Abierto

75,1 %

de su importe de 2024 · 569 publicaciones ese año

Hechos

0 de 4

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 4

Periodo

2018–⁠2024

última adjudicación: 27/12/2024

Acuerdos marco: 2, importe máximo 14.400 €, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 28,4 M€ en 5.890 contratos. Ver sin duplicados.

Este órgano publica también con NIF: Principado de Asturias (S3333001J). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2019 es su año con más importe: 16,7 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2019; el 68 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 6.070 publicaciones, 2019–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20181100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1102.857 €
    20194481,3 %8023,3 %2<0,1 %7715,5 %92516,7 M€
    20203128,6 %1.26349,8 %10,0 %4921,6 %1.3445,8 M€
    20212952,8 %2.78347,1 %00,0 %2<0,1 %2.81416,2 M€
    20223087,2 %4012,0 %00,0 %30,8 %735,5 M€
    20232882,4 %31116,1 %30,0 %31,5 %3458,8 M€
    20245575,1 %51022,2 %00,0 %42,6 %5697,1 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2024 su primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros el 63,2 %, entre 251 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 32,3 % y los cuatro, el 63,2 %, entre 251 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 36,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,0 % · 276 proveedores, 16,7 M€ en 912 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,3 % del importe y los cuatro primeros, el 33,0 % · 285 proveedores, 5,8 M€ en 1.339 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 15,2 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 329 proveedores, 16,2 M€ en 2.814 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 73,6 % · 31 proveedores, 5,5 M€ en 73 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 51,0 % · 158 proveedores, 8,8 M€ en 343 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 63,2 % · 251 proveedores, 7,1 M€ en 568 contratosel primerolos cuatro201920202021202220232024Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 32,3 % y los cuatro, el 63,2 %, entre 251 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 36,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,0 % · 276 proveedores, 16,7 M€ en 912 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,3 % del importe y los cuatro primeros, el 33,0 % · 285 proveedores, 5,8 M€ en 1.339 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 15,2 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 329 proveedores, 16,2 M€ en 2.814 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 73,6 % · 31 proveedores, 5,5 M€ en 73 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 51,0 % · 158 proveedores, 8,8 M€ en 343 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 63,2 % · 251 proveedores, 7,1 M€ en 568 contratos2019’20’21’22’23’24
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2019: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. INSTITUTO MINUSVALIDO ASTUR, S.A.L.7.043.234 €82 publicaciones · 11,7 %
    2. UTE BARRIO SAN JOSE LADA6.130.355 €2 publicaciones · 10,2 %
    3. CONSTRUCIONES Y REPARACIONES AMADO, SA6.084.318 €5 publicaciones · 10,1 %
    4. FUNDACION CRUZ DE LOS ANGELES2.558.654 €428 publicaciones · 4,2 %
    5. IGUAR OBRAS SL U2.523.811 €2 publicaciones · 4,2 %

    Y 774 proveedores más, el resto: 59,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción5.464.722 €5 publicaciones · 9,1 %
    2. 85 Salud y asistencia social545.991 €8 publicaciones · 0,9 %
    3. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales187.833 €1 publicación · 0,3 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente104.710 €4 publicaciones · 0,2 %
    5. 49 Código que no es del CPV34.424 €2 publicaciones · <0,1 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (órgano autonómico), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña24 de sus 38 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 4 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 72 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 1 00,0 % 0,3 % muestra insuficiente —
    2019 11 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2020 29 13,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 1,1 % muestra insuficiente —
    2021 29 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    2022 44 24,5 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 0,9 % por encima del 95 % 2 de 98
    2023 69 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 4 de 103
    2024 79 22,5 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 1,1 % dentro del embudo 1 de 102
    2025 72 11,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 33 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 33 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 56 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 6 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2020 14 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 16 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 16 00,0 % 0,0 % 318,8 % 0,0 %
    2023 20 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 29 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 33 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (órgano autonómico) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Derechos Sociales y Bienestar con todo lo que publica, también con el NIF S3333001J (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Asturias

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Asturias

    2,5 % de sus 1.020 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 1,8 % · sin adjudicatario identificable: 0,8 %

    Pocos órganos para comparar (n = 17).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    2,1 % de sus 94 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 1,1 % · sin presupuesto ni valor estimado: 2,1 %

    Percentil 81,3 · mediana 0,0 % · grupo de 108 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Asturias

    1 de 1.012 menores (0,10 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 15.194 € de base (en parte estimada)

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (1 de los 1).

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Asturias: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2020 son 16.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Asturias

    1.012 contratos menores en 2020; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 12,0 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 12,0 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 12,0 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    13,6 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,045 · 192 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Asturias: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2020 son 9.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Asturias

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 24 de sus 38 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2024 · última adjudicación: 27/12/2024
    Sectores distintos
    8
    Proveedores PYME
    45 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Asturias
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    9.929 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos