Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · datos del 08/11/2026

Concello de Sarria

Desde 2009 aparece en 401 publicaciones de adjudicación, por 12,4 M€ en suma bruta. Tiene 78 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es JESUS Y PARAMO SL: el 10,8 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONCELLO DE SARRIA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

401

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

12,4 M€

media 76.832 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

78

59 % pymes · 22 sectores

Primer proveedor

35,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, JESUS Y PARAMO SL, 10,8 %

Abierto

67,8 %

de su importe de 2026 · 33 publicaciones ese año

Periodo

2009–⁠2026

última adjudicación: 07/10/2026

Acuerdos marco: 1, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 12,4 M€ en 137 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 2,9 M€, el 23 % de lo adjudicado desde 2009; el 90 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 401 publicaciones, 2009–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2009000016160 €
    2010000016160 €
    20110000660 €
    20120000110 €
    2013000012120 €
    2014000010100 €
    20150000440 €
    2016000017170 €
    20171100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %60,0 %7198 €
    201823100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %160,0 %391,4 M€
    20192357,7 %10,0 %00,0 %442,3 %190,0 %47443.938 €
    20209100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %80,0 %171,5 M€
    202126100,0 %00,0 %00,0 %10,0 %220,0 %491,6 M€
    202227100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %210,0 %482,9 M€
    2023999,0 %00,0 %00,0 %31,0 %100,0 %22551.155 €
    20241684,8 %00,0 %00,0 %315,2 %160,0 %35856.441 €
    2025789,0 %00,0 %12,4 %28,6 %120,0 %22469.852 €
    20261267,8 %00,0 %00,0 %732,2 %140,0 %332,7 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 35,9 % del importe y los cuatro primeros el 82,7 %, entre 13 proveedores; en 2025 llegó al 65,4 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 35,9 % y los cuatro, el 82,7 %, entre 13 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 69,7 % · 16 proveedores, 1,4 M€ en 20 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 22,5 % del importe y los cuatro primeros, el 64,2 % · 15 proveedores, 443.938 € en 24 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 43,3 % del importe y los cuatro primeros, el 83,6 % · 8 proveedores, 1,5 M€ en 8 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 19,2 % del importe y los cuatro primeros, el 64,7 % · 14 proveedores, 1,6 M€ en 17 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 64,4 % · 14 proveedores, 2,9 M€ en 23 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 31,4 % del importe y los cuatro primeros, el 93,5 % · 9 proveedores, 551.155 € en 10 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 41,9 % del importe y los cuatro primeros, el 95,3 % · 8 proveedores, 856.441 € en 9 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 65,4 % del importe y los cuatro primeros, el 97,6 % · 5 proveedores, 469.852 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 35,9 % del importe y los cuatro primeros, el 82,7 % · 13 proveedores, 2,7 M€ en 16 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 35,9 % y los cuatro, el 82,7 %, entre 13 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 69,7 % · 16 proveedores, 1,4 M€ en 20 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 22,5 % del importe y los cuatro primeros, el 64,2 % · 15 proveedores, 443.938 € en 24 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 43,3 % del importe y los cuatro primeros, el 83,6 % · 8 proveedores, 1,5 M€ en 8 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 19,2 % del importe y los cuatro primeros, el 64,7 % · 14 proveedores, 1,6 M€ en 17 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 64,4 % · 14 proveedores, 2,9 M€ en 23 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 31,4 % del importe y los cuatro primeros, el 93,5 % · 9 proveedores, 551.155 € en 10 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 41,9 % del importe y los cuatro primeros, el 95,3 % · 8 proveedores, 856.441 € en 9 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 65,4 % del importe y los cuatro primeros, el 97,6 % · 5 proveedores, 469.852 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 35,9 % del importe y los cuatro primeros, el 82,7 % · 13 proveedores, 2,7 M€ en 16 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. JESUS Y PARAMO SL1.347.788 €10 publicaciones · 10,8 %
    2. CALFENSA PROYECTOS SL1.049.921 €3 publicaciones · 8,4 %
    3. PROBISA VIAS Y OBRAS, SL814.881 €6 publicaciones · 6,5 %
    4. A BILLARDA SL791.647 €11 publicaciones · 6,4 %
    5. SOCIEDAD ANONIMA DE GESTION DE SERVICIOS Y CONSERVACION GESECO764.000 €1 publicación · 6,1 %

    Y 73 proveedores más, el resto: 61,7 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Sarria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Sarria frente a los municipios parecidos

    El Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de 2025 de este ayuntamiento. Sin ella, lo publicado no se compara con lo gastado.

    Presupuesto inicial en bienes, servicios e inversiones

    8,2 M€

    Capítulos 2 y 6: créditos iniciales de 2025. Es lo que preveía gastar, no lo gastado: no se compara

    Lo adjudicado que publica la web

    1,4 M€

    334 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento, 328 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    —

    Sin liquidación, no se calcula

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Sarria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2025
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2025
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 6,6 M€ —
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 8,2 M€ —
    3. Gastos financieros 99.580 € —
    4. Transferencias corrientes 67.300 € —
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 124.415 € —
    6. Inversiones reales 0 € —
    7. Transferencias de capital 0 € —
    8. Activos financieros 9.000 € —
    9. Pasivos financieros 308.135 € —
    Total15,3 M€—

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 6,3 M€ 443.938 € 25 7 % 16 %la mitad central, 9 % a 23 %
    2020 6,2 M€ 1,5 M€ 8 24 % 16 %la mitad central, 7 % a 27 %
    2021 6,6 M€ 1,6 M€ 18 25 % 32 %la mitad central, 20 % a 50 %
    2022 8,7 M€ 3,6 M€ 119 42 % 31 %la mitad central, 24 % a 44 %
    2023 12,3 M€ 1,5 M€ 499 12 % 26 %la mitad central, 15 % a 39 %
    2024 9,6 M€ 2,1 M€ 388 22 % 27 %la mitad central, 16 % a 42 %
    2025avance de la liquidación sin liquidación 1,4 M€ 334 — —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, presupuestos de 2025; descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción7.914.497 €67 publicaciones · 63,6 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento853.111 €5 publicaciones · 6,9 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente764.198 €2 publicaciones · 6,1 %
    4. 85 Salud y asistencia social702.158 €11 publicaciones · 5,6 %
    5. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento594.264 €15 publicaciones · 4,8 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Concello de Sarria (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 2,6 %de 232 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 23 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 2,2 % · 66 ayuntamientos (Galicia), con 20 menores o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 8 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 20 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 24 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 9 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 17 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2022 23 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2023 8 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2024 9 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2025 8 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Concello de Sarria (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Concello de Sarria con todo lo que publica, también con el NIF P2705700I (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    2,6 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 23 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 3,4 % · 232 menores

    Percentil 50,8 · mediana 2,2 % · grupo de 66 (Galicia)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,6 %; la mediana del grupo, 2,2 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,4 % de sus 232 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 0,4 %

    Percentil 78,5 · mediana 0,0 % · grupo de 66 (Galicia)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 6 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 232 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2025.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.216 · el 18,3 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    231 contratos menores de la PLACSP en 2025, 662.666 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    18,0 % del importe de sus menores

    119.119 € en 13 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 24,7 · mediana 32,8 % · grupo de 1.212

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 18,0 %; la mediana del grupo, 32,8 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    1 serie con contratos en 2025

    1 contratos de 2025, 12.397 € (1,9 % del importe)

    Percentil 83,8 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 22,1 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver la serie

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    3 días

    6 contratos, 66.116 € (10,0 % del importe)

    Percentil 86,6 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 39,2 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 3 días

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    10,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    2 de 20 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 10,0 % · con 500 €: 15,0 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 3)

    Percentil 55,3 · mediana 9,1 % · grupo de 489

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,0 %; la mediana del grupo, 9,1 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    87,9 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 10,4 % · 231 menores con el dato

    Percentil 46,9 · mediana 90,2 % · grupo de 1.212

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 87,9 %; la mediana del grupo, 90,2 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    5,5 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,019 · 146 proveedores

    Percentil 18,9 · mediana 9,2 % · grupo de 645

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,5 %; la mediana del grupo, 9,2 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONCELLO DE SARRIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2009–2026 · última adjudicación: 07/10/2026
    Sectores distintos
    22
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Obras
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Galicia
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    76.832 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos