Órgano contratante · Galicia · datos del 03/11/2026
Concello de Ramirás
Desde 2021 aparece en 44 publicaciones de adjudicación, por 1,3 M€ en suma bruta. Tiene 15 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES Y ALMACENES MANUEL VISO E HIJOS S.L.: el 32,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («CONCELLO DE RAMIRAS»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, CONSTRUCCIONES Y ALMACENES MANUEL VISO E HIJOS S.L., 32,4 %
Periodo
2021–2026
última adjudicación: 14/07/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,3 M€ en 19 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 470.883 €, el 37 % de lo adjudicado desde 2023; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 40 publicaciones, 2023–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | 2 | 2 | 0 € |
| 2022 | 1100,0 % | 10,0 % | 2 | 53.226 € |
| 2023 | 4100,0 % | 40,0 % | 8 | 466.555 € |
| 2024 | 7100,0 % | 80,0 % | 15 | 180.002 € |
| 2025 | 5100,0 % | 40,0 % | 9 | 470.883 € |
| 2026 | 5100,0 % | 30,0 % | 8 | 149.728 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2023, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 55,8 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2025 llegó al 76,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CONSTRUCCIONES Y ALMACENES MANUEL VISO E HIJOS S.L.428.176 €2 publicaciones · 32,4 %
- CID ELECTRICIDAD S.L231.650 €1 publicación · 17,5 %
- CONSTRUCCIONES VIDE ARIAS S.L.137.940 €1 publicación · 10,4 %
- PROYECTOS Y CONTRATAS COVELO S.L.113.688 €1 publicación · 8,6 %
- EXCAVACIONES ALONSO DIAZ, SL104.211 €2 publicaciones · 7,9 %
Y 10 proveedores más, el resto: 23,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Ramirás, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Ramirás frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 16 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,1 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 1,6 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
180.002 €
5 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
16 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 21 % · la mitad central, 4 % a 52 % · 22 de 50 con menos
Ramirás la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 256.803 € | 282.852 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 337.962 € | 353.357 € |
| 3. Gastos financieros | 300 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 189.700 € | 180.184 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 244.972 € | 747.542 € |
| 7. Transferencias de capital | 20.000 € | 12.412 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 1,0 M€ | 1,6 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 550.926 € | 0 € | 0 | 0 % | 4 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2020 | 409.697 € | 0 € | 0 | 0 % | 10 %la mitad central, 0 % a 20 % |
| 2021 | 547.075 € | 0 € | 0 | 0 % | 26 %la mitad central, 3 % a 38 % |
| 2022 | 480.409 € | 53.226 € | 1 | 11 % | 16 %la mitad central, 3 % a 31 % |
| 2023 | 593.356 € | 466.555 € | 4 | 79 % | 13 %la mitad central, menos del 1 % a 30 % |
| 2024 | 1,1 M€ | 180.002 € | 5 | 16 % | 21 %la mitad central, 4 % a 52 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,3 M€ | 470.883 € | 4 | 36 % | 19 %la mitad central, 7 % a 46 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (1.475 a 1.542 habitantes, entre un tercio y el triple de los 1.508 de Ramirás) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (8) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Pol 1.542 habitantes · 23 %
- Zegama 1.541 habitantes · 17 %
- Artesa de Lleida 1.539 habitantes · menos del 1 %
- Teverga 1.539 habitantes · 79 %
- Padrenda 1.534 habitantes · 37 %
- Purchena 1.533 habitantes · 46 %
- Madrigal de la Vera 1.533 habitantes · 8 %
- El Real de la Jara 1.531 habitantes · 4 %
- Allande 1.530 habitantes · 3 %
- Villacastín 1.525 habitantes · 0 %
- Alfoz 1.523 habitantes · 0 %
- Las Navas de la Concepción 1.520 habitantes · 29 %
- Cádiar 1.517 habitantes · 28 %
- Ledesma 1.517 habitantes · 2 %
- Sallent de Gállego 1.516 habitantes · 86 %
- Albalat dels Tarongers 1.516 habitantes · 97 %
- Villalbilla de Burgos 1.514 habitantes · 19 %
- Melgar de Fernamental 1.513 habitantes · 0 %
- Quintanar de la Sierra 1.513 habitantes · 49 %
- Soneja 1.513 habitantes · 69 %
- Villar de Olalla 1.512 habitantes · 54 %
- Orusco de Tajuña 1.511 habitantes · 2 %
- Lumbrales 1.510 habitantes · 6 %
- Torrelavit 1.509 habitantes · 42 %
- Bélmez de la Moraleda 1.509 habitantes · 59 %
- Belchite 1.509 habitantes · 43 %
- O Incio 1.508 habitantes · 42 %
- Brea de Aragón 1.506 habitantes · 0 %
- Torres de Berrellén 1.506 habitantes · 8 %
- Baños de Molgas 1.504 habitantes · 8 %
- Añora 1.503 habitantes · 44 %
- Fontcoberta 1.503 habitantes · 9 %
- Palau-saverdera 1.503 habitantes · 69 %
- Corbins 1.502 habitantes · 97 %
- Alcaracejos 1.501 habitantes · 15 %
- Rábade 1.499 habitantes · 68 %
- Barx 1.498 habitantes · 0 %
- Torrecaballeros 1.496 habitantes · 52 %
- Villalón de Campos 1.496 habitantes · 23 %
- Esparragalejo 1.494 habitantes · 66 %
- Alfamén 1.494 habitantes · 13 %
- Zierbena 1.493 habitantes · 12 %
- Condado de Treviño 1.489 habitantes · 0 %
- Valderas 1.489 habitantes · 0 %
- Taboadela 1.488 habitantes · 35 %
- Santa Eulàlia de Riuprimer 1.487 habitantes · 85 %
- Guijo de Galisteo 1.487 habitantes · 0 %
- Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias 1.483 habitantes · 54 %
- Leiro 1.481 habitantes · 8 %
- Macastre 1.475 habitantes · 20 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.180.901 €13 publicaciones · 89,4 %
- 70 Servicios inmobiliarios65.314 €5 publicaciones · 4,9 %
- 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión45.980 €1 publicación · 3,5 %
- 34 Equipos de transporte24.000 €1 publicación · 1,8 %
- 55 Hostelería y restauración4.200 €2 publicaciones · 0,3 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Concello de Ramirás (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 5 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 1 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 4 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 7 | 114,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 3 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2018 con modificación tipificada
En 2018 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 96 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Concello de Ramirás (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también con el NIF P3206900G (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 7
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 5
- con Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense
De sus 7 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3 órganos; aquí, los 3 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Galicia
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Presidencia de la Diputación Provincial de OurenseDiputación, comarca o mancomunidad · Galicia | 5 | 71 % | 764 |
| Consellería do Medio RuralAdministración autonómica · Galicia | 3 | 43 % | 929 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de BarbadásAyuntamiento · Galicia | 3 | 43 % | 180 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONCELLO DE RAMIRAS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2026 · última adjudicación: 14/07/2026
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 33 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Galicia
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 73.355 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos