Órgano contratante · País Vasco · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Errenteria
Desde 2008 aparece en 11 publicaciones de adjudicación, por 5,6 M€ en suma bruta.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE ERRENTERIA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2008–2025
última adjudicación: 03/05/2013
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 5,6 M€ en 10 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2010 es su año con más importe: 4,3 M€, el 88 % de lo adjudicado desde 2010; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7 publicaciones, 2010–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 160.685 € |
| 2009 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 520.958 € |
| 2010 | 4100,0 % | 00,0 % | 4 | 4,3 M€ |
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 229.661 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 356.506 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 0 | 1 | 1 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2010, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2013 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Errenteria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Errenteria frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 31 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
31,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 65,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
9,9 M€
3.494 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 3.452 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
31 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 29 % · la mitad central, 17 % a 48 % · 26 de 50 con menos
Errenteria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 25,8 M€ | 25,1 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 23,0 M€ | 21,6 M€ |
| 3. Gastos financieros | 162.000 € | 294.557 € |
| 4. Transferencias corrientes | 5,9 M€ | 6,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 6,7 M€ | 10,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 879.500 € | 331.472 € |
| 8. Activos financieros | 50.000 € | 12.000 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,5 M€ | 1,4 M€ |
| Total | 63,9 M€ | 65,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 25,6 M€ | 9,9 M€ | 2.263 | 39 % | 24 %la mitad central, 11 % a 36 % |
| 2020 | 24,1 M€ | 5,5 M€ | 3.044 | 23 % | 22 %la mitad central, 14 % a 34 % |
| 2021 | 22,0 M€ | 16,2 M€ | 3.126 | 74 % | 42 %la mitad central, 23 % a 61 % |
| 2022 | 27,4 M€ | 12,7 M€ | 2.478 | 46 % | 43 %la mitad central, 27 % a 60 % |
| 2023 | 31,8 M€ | 9,9 M€ | 3.494 | 31 % | 29 %la mitad central, 17 % a 48 % |
| 2024 | 31,1 M€ | 15,5 M€ | 3.565 | 50 % | 37 %la mitad central, 20 % a 56 % |
| 2025avance de la liquidación | 28,3 M€ | 13,1 M€ | 2.657 | 46 % | 41 %la mitad central, 29 % a 61 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (34.639 a 43.674 habitantes, entre un tercio y el triple de los 39.231 de Errenteria) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alhaurín de la Torre 43.674 habitantes · 16 %
- Puerto del Rosario 43.390 habitantes · 47 %
- Alcantarilla 43.049 habitantes · 57 %
- Lucena 42.813 habitantes · 29 %
- La Orotava 42.454 habitantes · 9 %
- Puerto Real 42.069 habitantes · 16 %
- Lloret de Mar 41.559 habitantes · 53 %
- Santa Eulària des Riu 41.228 habitantes · 30 %
- Antequera 41.178 habitantes · 15 %
- Igualada 41.164 habitantes · 39 %
- Vilafranca del Penedès 40.714 habitantes · 29 %
- Basauri 40.413 habitantes · 78 %
- La Rinconada 40.162 habitantes · 15 %
- Soria 40.096 habitantes · 48 %
- Burjassot 39.702 habitantes · 21 %
- El Vendrell 39.601 habitantes · 9 %
- Marratxí 39.440 habitantes · 54 %
- Plasencia 39.412 habitantes · 24 %
- Ripollet 39.269 habitantes · 10 %
- Narón 39.051 habitantes · 21 %
- Llucmajor 39.040 habitantes · 26 %
- Torre-Pacheco 39.037 habitantes · 28 %
- San Fernando de Henares 38.974 habitantes · 13 %
- Arucas 38.601 habitantes · 40 %
- Langreo 37.978 habitantes · 42 %
- Olot 37.975 habitantes · 107 %
- Sant Adrià de Besòs 37.925 habitantes · 103 %
- Santa Pola 37.816 habitantes · 390 %
- Oleiros 37.809 habitantes · 103 %
- Tudela 37.791 habitantes · menos del 1 %
- Vilagarcía de Arousa 37.689 habitantes · 49 %
- Don Benito 37.485 habitantes · 64 %
- Los Realejos 37.207 habitantes · 37 %
- Montcada i Reixac 36.891 habitantes · 82 %
- Águilas 36.862 habitantes · 32 %
- Cambrils 36.496 habitantes · 18 %
- Tomelloso 36.304 habitantes · 48 %
- Teruel 36.267 habitantes · 32 %
- Mieres 36.195 habitantes · 26 %
- Ontinyent 36.194 habitantes · 35 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 36.093 habitantes · 25 %
- Andújar 35.788 habitantes · 17 %
- Borriana/Burriana 35.750 habitantes · 35 %
- Miranda de Ebro 35.639 habitantes · 21 %
- Yecla 35.521 habitantes · 23 %
- Azuqueca de Henares 35.498 habitantes · 13 %
- Cieza 35.286 habitantes · 36 %
- Galapagar 35.273 habitantes · 8 %
- San Javier 35.241 habitantes · 28 %
- Tortosa 34.639 habitantes · 34 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4.789.355 €6 publicaciones · 86,2 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería426.758 €1 publicación · 7,7 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento229.661 €1 publicación · 4,1 %
- 74 Servicios de arquitectura, ingeniería, construcción, jurídicos, contables y otros servicios profesionales (CPV de 2003)108.793 €1 publicación · 2,0 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías0 €1 publicación
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Errenteria (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | <0,1 %de 2.790 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 55 días · País Vasco | Mediana 10,0 % · 71 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Errenteria (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Errenteria con todo lo que publica, también con el NIF P2007200E (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
<0,1 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 55 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 10,1 % · 2.790 menores
Percentil 34,3 · mediana 10,0 % · grupo de 71 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, <0,1 %; la mediana del grupo, 10,0 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
5,3 % de sus 2.790 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 4,9 % · sin adjudicatario identificable: 0,4 %
Percentil 77,1 · mediana 2,4 % · grupo de 71 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,3 %; la mediana del grupo, 2,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
15 de 2.775 menores (0,54 %)
Exactamente en el umbral: 5 · por encima: 10 · 501.035 € sin IVA
Percentil 79,6 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
2.775 contratos menores en 2023, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
60,1 % del importe de sus menores
3,0 M€ en 1.075 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 90,7 · mediana 41,2 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 60,1 %; la mediana del grupo, 41,2 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
10 series con contratos en 2023
19 contratos de 2023, 372.986 € (7,6 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 92,6 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
9 días
23 contratos, 421.984 € (8,5 % del importe) · 4 de una empresa con diez menores o más en el año
Percentil 85,2 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
4,9 % en los últimos 100 € antes del umbral
7 de 142 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 7,7 % · con 500 €: 12,0 % · obras, últimos 1.000 €: 19,0 % (4 de 21)
Percentil 35,5 · mediana 7,2 % · grupo de 32 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,9 %; la mediana del grupo, 7,2 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
5,6 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 733 proveedores
Percentil 40 · mediana 7,8 % · grupo de 36 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE ERRENTERIA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2008–2025 · última adjudicación: 03/05/2013
- Sectores distintos
- 6
- Proveedores PYME
- —
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 617.174 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos