Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Castellfollit de Riubregós
En 2015 aparece en 1 publicación de adjudicación, por 12.397 € en suma bruta. Tiene 1 proveedor con NIF identificable, Club de Tennis Castellfollit, con el 100,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE CASTELLFOLLIT DE RIUBREGOS»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2015 · en todo el periodo, Club de Tennis Castellfollit, 100,0 %
Periodo
2015
años con fecha verosímil
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 12.397 € en 1 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2015 es su año con más importe: 12.397 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2015; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1 publicaciones, 2015–2015 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1100,0 % | 1 | 12.397 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2015 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Club de Tennis Castellfollit12.397 €1 publicación · 100,0 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Castellfollit de Riubregós, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Castellfollit de Riubregós frente a los municipios parecidos
En 2021, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 430.152 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
430.152 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 558.358 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2021
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 12 % · la mitad central, 0 % a 57 % · 0 de 50 con menos
Castellfollit de Riubregós la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 101.017 € | 90.818 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 105.582 € | 97.461 € |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 34.114 € | 37.388 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 31.622 € | 332.691 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 272.335 € | 558.358 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 434.814 € | 186.419 € | 1 | 43 % | 0 %la mitad central, 0 % a 19 % |
| 2020 | 487.288 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 6 % |
| 2021 | 430.152 € | 0 € | 0 | 0 % | 12 %la mitad central, 0 % a 57 % |
| 2022 | 470.696 € | 0 € | 0 | 0 % | 11 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2023 | 601.250 € | 0 € | 0 | 0 % | 13 %la mitad central, 0 % a 30 % |
| 2024 | 442.533 € | 80.147 € | 1 | 18 % | 17 %la mitad central, 0 % a 43 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (158 a 168 habitantes, entre un tercio y el triple de los 163 de Castellfollit de Riubregós) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (21) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villafruela 168 habitantes · 0 %
- Palomar de Arroyos 168 habitantes · 91 %
- Castellar de n'Hug 167 habitantes · 61 %
- Torre d'en Besora, la 167 habitantes · 0 %
- El Pueyo de Araguás 167 habitantes · 97 %
- Colldejou 167 habitantes · 66 %
- Passanant i Belltall 167 habitantes · 69 %
- Mara 167 habitantes · 0 %
- Pardines 166 habitantes · 76 %
- Fombellida 166 habitantes · 35 %
- Capilla 165 habitantes · 11 %
- Pedrosa del Príncipe 165 habitantes · 0 %
- Pinilla Trasmonte 165 habitantes · 16 %
- Monasterio de Rodilla 164 habitantes · 0 %
- Castillazuelo 164 habitantes · 43 %
- Vilamòs 164 habitantes · 74 %
- Pradell de la Teixeta 164 habitantes · menos del 1 %
- Vall d'Alcalà, la 163 habitantes · 0 %
- Sancti-Spíritus 163 habitantes · 61 %
- Villalba de Rioja 163 habitantes · 0 %
- Villar de Torre 163 habitantes · 0 %
- La Morera de Montsant 163 habitantes · 56 %
- Galve 163 habitantes · 2 %
- Villar del Cobo 163 habitantes · 36 %
- Bufali 163 habitantes · 0 %
- Torralba de Ribota 163 habitantes · 0 %
- Santa Cruz de Pinares 162 habitantes · 0 %
- Mesas de Ibor 162 habitantes · 17 %
- Vilaür 162 habitantes · 17 %
- Azara 162 habitantes · 0 %
- Sesa 162 habitantes · 0 %
- Castrillo-Tejeriego 162 habitantes · 37 %
- Ubide 162 habitantes · 0 %
- Mainar 162 habitantes · 0 %
- Santa Maria de Besora 161 habitantes · 51 %
- Pinet 161 habitantes · 47 %
- Cabezas de Alambre 160 habitantes · 0 %
- Torrent 160 habitantes · 76 %
- Unzué/Untzue 160 habitantes · 13 %
- Fuentearmegil 160 habitantes · 70 %
- Retortillo de Soria 160 habitantes · 80 %
- Aielo de Rugat 160 habitantes · 85 %
- San Vicente del Palacio 160 habitantes · 0 %
- Sant Pere Sallavinera 159 habitantes · 20 %
- El Hito 159 habitantes · 4 %
- Zarzuela 159 habitantes · 0 %
- Casla 159 habitantes · 0 %
- Collado de Contreras 158 habitantes · 0 %
- Ayódar 158 habitantes · 0 %
- Puebla de Arenoso 158 habitantes · 41 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes12.397 €1 publicación · 100,0 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Castellfollit de Riubregós (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Castellfollit de Riubregós (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Castellfollit de Riubregós con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Castellfollit de Riubregós» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE CASTELLFOLLIT DE RIUBREGOS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- 0 %
- Tipo más frecuente
- Gestión de servicios públicos
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 12.397 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos