Órgano contratante · Extremadura · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Desde 2018 aparece en 1.728 publicaciones de adjudicación, por 3,0 M€ en suma bruta. Tiene 487 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ PAREJO: el 3,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE VILLANUEVA DE LA SERENA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2020 · en todo el periodo, JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ PAREJO, 3,7 %
Periodo
2018–2020
última adjudicación: 15/12/2020
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3,0 M€ en 1.728 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 1,2 M€, el 41 % de lo adjudicado desde 2018; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.728 publicaciones, 2018–2020 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2020 su primer proveedor se lleva el 5,3 % del importe y los cuatro primeros el 15,7 %, entre 231 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ PAREJO110.849 €6 publicaciones · 3,7 %
- TRANSPORTES Y EXCAVACIONES EL CURRETE, S.L.69.039 €38 publicaciones · 2,3 %
- JESÚS MARÍA JIMÉNEZ HERNÁNDEZ68.552 €5 publicaciones · 2,3 %
- CONSTRUCCIONES FERGA VILLANOVENSE, S.L.65.219 €3 publicaciones · 2,2 %
- MECANIZACIÓN TENA, S.L.57.149 €37 publicaciones · 1,9 %
Y 482 proveedores más, el resto: 87,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Villanueva de la Serena, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Villanueva de la Serena frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 60 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,2 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 24,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
6,7 M€
1.976 contratos adjudicados en 2021 por 3 órganos del ayuntamiento, 1.920 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
60 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 46 % · la mitad central, 23 % a 62 % · 36 de 50 con menos
Villanueva de la Serena la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 9,2 M€ | 9,9 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 7,3 M€ | 7,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 27.200 € | 25.110 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,4 M€ | 2,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 40.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,3 M€ | 4,0 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 585.000 € | 160.741 € |
| 8. Activos financieros | 5.000 € | 5.990 € |
| 9. Pasivos financieros | 271.870 € | 296.747 € |
| Total | 22,1 M€ | 24,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11,5 M€ | 8,0 M€ | 1.896 | 69 % | 23 %la mitad central, 11 % a 39 % |
| 2020 | 12,1 M€ | 4,1 M€ | 1.624 | 34 % | 24 %la mitad central, 13 % a 43 % |
| 2021 | 11,2 M€ | 6,7 M€ | 1.976 | 60 % | 46 %la mitad central, 23 % a 62 % |
| 2022 | 14,0 M€ | 7,7 M€ | 2.170 | 55 % | 42 %la mitad central, 25 % a 64 % |
| 2023 | 15,9 M€ | 6,3 M€ | 1.797 | 40 % | 31 %la mitad central, 21 % a 60 % |
| 2024 | 12,4 M€ | 2,7 M€ | 1.652 | 22 % | 34 %la mitad central, 24 % a 59 % |
| 2025avance de la liquidación | 11,0 M€ | 4,7 M€ | 1.963 | 42 % | 50 %la mitad central, 32 % a 69 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (23.983 a 27.768 habitantes, entre un tercio y el triple de los 25.837 de Villanueva de la Serena) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- La Oliva 27.768 habitantes · 43 %
- Benicarló 27.658 habitantes · 26 %
- Sueca 27.617 habitantes · 19 %
- Lebrija 27.616 habitantes · 72 %
- Morón de la Frontera 27.582 habitantes · 21 %
- Camas 27.490 habitantes · 79 %
- Eibar 27.467 habitantes · 80 %
- Cártama 27.436 habitantes · 46 %
- Vícar 27.398 habitantes · 5 %
- Sestao 27.342 habitantes · 15 %
- Algemesí 27.305 habitantes · 118 %
- Sant Andreu de la Barca 27.175 habitantes · 10 %
- Almassora 26.878 habitantes · 94 %
- Ribeira 26.839 habitantes · 28 %
- Cangas 26.708 habitantes · 56 %
- San Pedro del Pinatar 26.320 habitantes · 23 %
- Paracuellos de Jarama 26.235 habitantes · 126 %
- Jumilla 26.234 habitantes · 75 %
- Molins de Rei 26.104 habitantes · 38 %
- Alhaurín el Grande 26.095 habitantes · 62 %
- Piélagos 26.035 habitantes · 47 %
- Santa Perpètua de Mogoda 26.033 habitantes · 34 %
- Almuñécar 25.890 habitantes · 23 %
- Mutxamel 25.679 habitantes · 84 %
- Novelda 25.611 habitantes · 19 %
- Caravaca de la Cruz 25.611 habitantes · 10 %
- Adra 25.501 habitantes · 26 %
- Tomares 25.370 habitantes · 52 %
- Pobla de Vallbona, la 25.275 habitantes · 62 %
- Oliva 25.119 habitantes · 51 %
- Ciempozuelos 25.083 habitantes · 10 %
- Quart de Poblet 25.035 habitantes · 47 %
- Villarrobledo 24.978 habitantes · 97 %
- Onda 24.939 habitantes · 46 %
- Alboraia/Alboraya 24.904 habitantes · 51 %
- Castellar del Vallès 24.659 habitantes · 53 %
- Cambre 24.616 habitantes · 47 %
- Calahorra 24.579 habitantes · 54 %
- Almonte 24.577 habitantes · 15 %
- Valls 24.553 habitantes · 45 %
- Gáldar 24.455 habitantes · 44 %
- Almansa 24.388 habitantes · 28 %
- Armilla 24.388 habitantes · 76 %
- Sant Joan d'Alacant 24.363 habitantes · 15 %
- Tacoronte 24.346 habitantes · 40 %
- Martos 24.271 habitantes · 72 %
- Marín 24.248 habitantes · 32 %
- Olesa de Montserrat 24.132 habitantes · 60 %
- Torrelodones 24.122 habitantes · 51 %
- Los Barrios 23.983 habitantes · 13 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
Sin sector CPV en sus publicaciones.
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,8 %de 513 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 2 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 1,3 % · 20 ayuntamientos (Extremadura), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena con todo lo que publica, también con el NIF P0615300A (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 2 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,8 % · 513 menores
Percentil 47,4 · mediana 1,3 % · grupo de 20 (Extremadura)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,8 %; la mediana del grupo, 1,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
5,7 % de sus 513 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 5,7 %
Percentil 78,9 · mediana 1,0 % · grupo de 20 (Extremadura)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,7 %; la mediana del grupo, 1,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 513 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 630 · el 21,4 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
513 contratos menores de la PLACSP en 2021, 1,5 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
48,0 % del importe de sus menores
716.662 € en 214 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 76,1 · mediana 35,0 % · grupo de 629
En una barra de 0 a 100: este órgano, 48,0 %; la mediana del grupo, 35,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2021
Ninguna en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 629 · el 19,6 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 56.625 € (3,8 % del importe)
Percentil 74,2 · mediana 0,0 % · grupo de 629 · el 32,9 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,8 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
5,9 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
3 de 51 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 9,8 % · con 500 €: 17,6 % · obras, últimos 1.000 €: 14,3 % (2 de 14)
Percentil 37,5 · mediana 8,0 % · grupo de 217
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,9 %; la mediana del grupo, 8,0 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
91,8 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 7,2 % · 513 menores con el dato
Percentil 59,4 · mediana 84,7 % · grupo de 629
En una barra de 0 a 100: este órgano, 91,8 %; la mediana del grupo, 84,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
5,7 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,017 · 173 proveedores
Percentil 20,1 · mediana 9,5 % · grupo de 304
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,7 %; la mediana del grupo, 9,5 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE VILLANUEVA DE LA SERENA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2020 · última adjudicación: 15/12/2020
- Sectores distintos
- 0
- Proveedores PYME
- 23 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1.731 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos