Órgano contratante · Comunitat Valenciana · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Onda
Desde 2018 aparece en 314 publicaciones de adjudicación, por 3,5 M€ en suma bruta. Tiene 195 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Grupo Baymar Rehabilitación y Obras, SL: el 4,2 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE ONDA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2020 · en todo el periodo, Grupo Baymar Rehabilitación y Obras, SL, 4,2 %
Frente a su gasto
de 25,3 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 47 %
Periodo
2018–2020
última adjudicación: 10/12/2020
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3,5 M€ en 314 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2019 es su año con más importe: 1,6 M€, el 47 % de lo adjudicado desde 2018; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 314 publicaciones, 2018–2020 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2020 su primer proveedor se lleva el 10,0 % del importe y los cuatro primeros el 27,6 %, entre 53 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Grupo Baymar Rehabilitación y Obras, SL146.029 €6 publicaciones · 4,2 %
- Evaristo Villar Edo110.611 €3 publicaciones · 3,2 %
- Base 10 Informática, SL80.611 €6 publicaciones · 2,3 %
- Atrio Levante Construcciones, SL79.821 €2 publicaciones · 2,3 %
- Construcciones Refarcons, SL77.296 €2 publicaciones · 2,2 %
Y 190 proveedores más, el resto: 85,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Onda, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Onda frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 62 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
25,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 39,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
15,8 M€
210 contratos adjudicados en 2025 por 2 órganos del ayuntamiento, 131 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
62 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 47 % · la mitad central, 33 % a 68 % · 33 de 50 con menos
Onda la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 13,6 M€ | 11,3 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 14,6 M€ | 20,0 M€ |
| 3. Gastos financieros | 596.003 € | 166.715 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,4 M€ | 2,3 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 6,2 M€ | 5,3 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 80.000 € | 21.079 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 10.884 € |
| Total | 37,5 M€ | 39,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 17,7 M€ | 4,5 M€ | 180 | 26 % | 19 %la mitad central, 11 % a 37 % |
| 2020 | 14,9 M€ | 7,6 M€ | 158 | 51 % | 29 %la mitad central, 13 % a 40 % |
| 2021 | 18,8 M€ | 8,6 M€ | 226 | 46 % | 45 %la mitad central, 27 % a 60 % |
| 2022 | 21,3 M€ | 5,8 M€ | 226 | 27 % | 42 %la mitad central, 25 % a 59 % |
| 2023 | 24,3 M€ | 4,2 M€ | 185 | 17 % | 31 %la mitad central, 22 % a 60 % |
| 2024 | 17,8 M€ | 19,2 M€ | 150 | 108 % | 34 %la mitad central, 24 % a 59 % |
| 2025avance de la liquidación | 25,3 M€ | 15,8 M€ | 210 | 62 % | 47 %la mitad central, 33 % a 68 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (24.027 a 28.560 habitantes, entre un tercio y el triple de los 26.190 de Onda) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Bétera 28.560 habitantes · 35 %
- Algemesí 28.306 habitantes · 72 %
- Paiporta 28.136 habitantes · 33 %
- Paracuellos de Jarama 27.650 habitantes · 202 %
- Calp 27.616 habitantes · 37 %
- Jumilla 27.574 habitantes · 71 %
- Alhaurín el Grande 27.552 habitantes · 26 %
- Almuñécar 27.544 habitantes · 131 %
- Eibar 27.484 habitantes · 100 %
- Pobla de Vallbona, la 27.471 habitantes · 34 %
- Molins de Rei 27.300 habitantes · 35 %
- Morón de la Frontera 27.210 habitantes · 22 %
- Ribeira 27.102 habitantes · 28 %
- Sant Andreu de la Barca 27.094 habitantes · 30 %
- Quart de Poblet 26.967 habitantes · 44 %
- Piélagos 26.901 habitantes · 23 %
- Sant Joan d'Alacant 26.834 habitantes · 40 %
- Oliva 26.813 habitantes · 30 %
- Cangas 26.711 habitantes · 31 %
- Novelda 26.606 habitantes · 66 %
- Coín 26.574 habitantes · 68 %
- Ciempozuelos 26.350 habitantes · 45 %
- Alboraia/Alboraya 26.273 habitantes · 226 %
- Santa Perpètua de Mogoda 26.130 habitantes · 49 %
- Caravaca de la Cruz 26.126 habitantes · 29 %
- Villanueva de la Serena 25.773 habitantes · 42 %
- Valls 25.518 habitantes · 61 %
- Adra 25.501 habitantes · 65 %
- Torrelodones 25.433 habitantes · 27 %
- Tomares 25.432 habitantes · 54 %
- Castellar del Vallès 25.422 habitantes · 76 %
- Villarrobledo 25.400 habitantes · 25 %
- Calahorra 25.367 habitantes · 67 %
- Llíria 25.333 habitantes · 66 %
- Armilla 25.300 habitantes · 69 %
- Gáldar 25.108 habitantes · 25 %
- Mejorada del Campo 25.049 habitantes · 34 %
- Olesa de Montserrat 24.966 habitantes · 216 %
- Galdakao 24.776 habitantes · 41 %
- El Masnou 24.761 habitantes · 71 %
- Cullera 24.702 habitantes · 52 %
- Tacoronte 24.619 habitantes · 54 %
- Riba-roja de Túria 24.616 habitantes · 110 %
- Altea 24.592 habitantes · 25 %
- Palafrugell 24.543 habitantes · 204 %
- Martos 24.462 habitantes · 49 %
- Los Barrios 24.449 habitantes · 44 %
- Pilar de la Horadada 24.316 habitantes · 40 %
- Villanueva de la Cañada 24.028 habitantes · 55 %
- Teguise 24.027 habitantes · 53 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.003.209 €49 publicaciones · 28,8 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento529.478 €67 publicaciones · 15,2 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad319.586 €34 publicaciones · 9,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección215.404 €23 publicaciones · 6,2 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información110.362 €12 publicaciones · 3,2 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Onda (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 5,9 %de 102 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 7 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 1,4 % · 274 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Onda (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Onda con todo lo que publica, también con el NIF P1208400J (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
5,9 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 7 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 5,9 % · 102 menores
Percentil 65,2 · mediana 1,4 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,9 %; la mediana del grupo, 1,4 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
1,0 % de sus 102 contratos menores con algún dato que falta
sin adjudicatario identificable: 1,0 %
Percentil 75,5 · mediana 0,0 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 102 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.216 · el 18,3 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
101 contratos menores de la PLACSP en 2025, 932.556 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
33,2 % del importe de sus menores
309.856 € en 33 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 51,1 · mediana 32,8 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 33,2 %; la mediana del grupo, 32,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
1 serie con contratos en 2025
1 contratos de 2025, 14.900 € (1,6 % del importe)
Percentil 82,9 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 22,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 46.585 € (5,0 % del importe)
Percentil 73,3 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 39,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
6,5 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
3 de 46 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 8,7 % · con 500 €: 10,9 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (1 de 2)
Percentil 36,9 · mediana 9,1 % · grupo de 489
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,5 %; la mediana del grupo, 9,1 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
27,7 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 70,3 % · 101 menores con el dato
Percentil 3,5 · mediana 90,2 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 27,7 %; la mediana del grupo, 90,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
4,6 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,018 · 82 proveedores
Percentil 12 · mediana 9,2 % · grupo de 645
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,6 %; la mediana del grupo, 9,2 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE ONDA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2020 · última adjudicación: 10/12/2020
- Sectores distintos
- 25
- Proveedores PYME
- 46 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 11.081 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos