Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Santa Maria de Besora
Desde 2019 aparece en 25 publicaciones de adjudicación, por 1,5 M€ en suma bruta. Tiene 11 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ASFALTOS BARCINO SL: el 29,2 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANTA MARIA DE BESORA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 10/11/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 885.271 € en 13 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 425.600 €, el 29 % de lo adjudicado desde 2019; el 80 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 25 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 42,8 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2021 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ASFALTOS BARCINO SL425.600 €2 publicaciones · 29,2 %
- Josep Vilanova S. A.178.618 €2 publicaciones · 12,3 %
- AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES S.A.U.170.670 €2 publicaciones · 11,7 %
- AGLOMERATS GIRONA S. A.141.729 €2 publicaciones · 9,7 %
- MARC NAVARRO MOYA113.938 €1 publicación · 7,8 %
Y 6 proveedores más, el resto: 29,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Santa Maria de Besora, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Santa Maria de Besora frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 63 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
180.284 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 425.876 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
114.403 €
3 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 2 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
63 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 18 % · 50 de 50 con menos
Santa Maria de Besora la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 95.567 € | 92.279 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 137.600 € | 112.756 € |
| 3. Gastos financieros | 1.200 € | 884 € |
| 4. Transferencias corrientes | 17.216 € | 13.115 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 325.072 € | 67.528 € |
| 7. Transferencias de capital | 155.000 € | 139.315 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 731.655 € | 425.876 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 180.284 € | 114.403 € | 3 | 63 % | 0 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2020 | 333.432 € | 156.895 € | 5 | 47 % | 0 %la mitad central, 0 % a 6 % |
| 2021 | 416.996 € | 212.800 € | 1 | 51 % | menos del 1 %la mitad central, 0 % a 44 % |
| 2022 | 577.626 € | 0 € | 0 | 0 % | 11 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2023 | 338.811 € | 0 € | 0 | 0 % | 10 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2024 | 843.067 € | 201.900 € | 2 | 24 % | 10 %la mitad central, 0 % a 42 % |
| 2025avance de la liquidación | 532.607 € | 199.273 € | 2 | 37 % | 25 %la mitad central, 0 % a 54 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (147 a 154 habitantes, entre un tercio y el triple de los 150 de Santa Maria de Besora) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (33) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villar de la Encina 154 habitantes · 0 %
- Lumbreras de Cameros 154 habitantes · 0 %
- Treviana 154 habitantes · 37 %
- Reina 153 habitantes · 0 %
- Gascueña 153 habitantes · 38 %
- Juviles 153 habitantes · 0 %
- Alustante 153 habitantes · 0 %
- San Juan de Plan 153 habitantes · 0 %
- Cirueña 153 habitantes · 0 %
- Congosto de Valdavia 153 habitantes · 0 %
- Alcudia de Monteagud 152 habitantes · 13 %
- Benafer 152 habitantes · 17 %
- Malaguilla 152 habitantes · 0 %
- Itero de la Vega 152 habitantes · 0 %
- La Morera de Montsant 152 habitantes · 0 %
- Pradell de la Teixeta 152 habitantes · 22 %
- Aranda de Moncayo 152 habitantes · 0 %
- Gallocanta 152 habitantes · 43 %
- Benasau 151 habitantes · 0 %
- Castellfollit de Riubregós 151 habitantes · 43 %
- Quintana del Pidio 151 habitantes · 0 %
- Cantalojas 151 habitantes · 0 %
- Camprovín 151 habitantes · 0 %
- Respenda de la Peña 151 habitantes · 0 %
- Valdemaluque 151 habitantes · 37 %
- Torrelacárcel 151 habitantes · 9 %
- Arañuel 150 habitantes · 27 %
- Arbancón 150 habitantes · 0 %
- Abizanda 150 habitantes · 0 %
- Cervera de Buitrago 150 habitantes · 18 %
- Saelices el Chico 150 habitantes · 0 %
- Sauquillo de Cabezas 150 habitantes · 0 %
- Tapioles 150 habitantes · 0 %
- Pajares de Adaja 149 habitantes · 0 %
- Alconada 149 habitantes · 0 %
- Retortillo de Soria 149 habitantes · 55 %
- Pescueza 148 habitantes · 31 %
- Toril 148 habitantes · 16 %
- Alarcón 148 habitantes · 0 %
- Viñuelas 148 habitantes · 0 %
- Seira 148 habitantes · 0 %
- Granyanella 148 habitantes · 0 %
- Bergasa 148 habitantes · 0 %
- Moral de la Reina 148 habitantes · 48 %
- Orpí 147 habitantes · 0 %
- Piedras Albas 147 habitantes · 0 %
- Pesoz 147 habitantes · 0 %
- Frechilla 147 habitantes · 32 %
- Castellonet de la Conquesta 147 habitantes · 20 %
- Melgar de Arriba 147 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.118.517 €12 publicaciones · 76,7 %
- 55 Hostelería y restauración227.877 €2 publicaciones · 15,6 %
- 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión0 €2 publicaciones
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Santa Maria de Besora (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 2 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 102 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Santa Maria de Besora (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2019 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 102 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 2 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 2 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANTA MARIA DE BESORA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 10/11/2025
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- 82 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (PSCP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 80.973 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos