Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament de Sant Pere de Vilamajor
Desde 2002 aparece en 5.741 publicaciones de adjudicación, por 19,5 M€ en suma bruta. Tiene 333 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es OBRAS Y PAVIMENTOS BROSSA, S.A.: el 6,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT PERE DE VILAMAJOR»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, OBRAS Y PAVIMENTOS BROSSA, S.A., 6,7 %
Periodo
2002–2026
última adjudicación: 01/10/2026
Acuerdos marco: 8, importe máximo 398.270 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 9,9 M€ en 2.649 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 4,4 M€, el 23 % de lo adjudicado desde 2017; el 52 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 5.738 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 1.668 € |
| 2003 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2005 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2007 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 69.145 € |
| 2016 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 17.968 € |
| 2017 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 254.200 € |
| 2018 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 563.262 € |
| 2019 | 1693,8 % | 30,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 26,2 % | 00,0 % | 21 | 1,9 M€ |
| 2020 | 1298,6 % | 131,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 25 | 235.178 € |
| 2021 | 1576,4 % | 93023,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 945 | 2,2 M€ |
| 2022 | 1869,0 % | 87431,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 892 | 2,1 M€ |
| 2023 | 926,5 % | 1.52373,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,2 % | 00,0 % | 1.533 | 2,1 M€ |
| 2024 | 818,2 % | 76654,3 % | 713,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 1713,8 % | 798 | 3,0 M€ |
| 2025 | 2330,2 % | 83860,1 % | 65,3 % | 00,0 % | 10,4 % | 64,1 % | 874 | 4,4 M€ |
| 2026 | 2361,4 % | 61536,2 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 22,2 % | 1<0,1 % | 642 | 2,6 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros el 57,4 %, entre 344 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- OBRAS Y PAVIMENTOS BROSSA, S.A.1.310.535 €6 publicaciones · 6,7 %
- CONSTRUCCIONES Y OBRAS INTEGRALES NATURALES, SL786.500 €2 publicaciones · 4,0 %
- MULTISERVEIS NDAVANT S.L666.780 €9 publicaciones · 3,4 %
- OBRES I SERVEIS ROIG, SA629.010 €4 publicaciones · 3,2 %
- INNOVIA COPTALIA, SAU558.885 €3 publicaciones · 2,9 %
Y 328 proveedores más, el resto: 79,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Pere de Vilamajor, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Pere de Vilamajor frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 32 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
2,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 5,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
895.368 €
7 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
32 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 16 % · la mitad central, 4 % a 33 % · 35 de 50 con menos
Sant Pere de Vilamajor la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,6 M€ | 1,7 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,7 M€ | 1,9 M€ |
| 3. Gastos financieros | 25.527 € | 24.008 € |
| 4. Transferencias corrientes | 399.534 € | 597.167 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 431.386 € | 891.487 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 210.645 € | 192.678 € |
| Total | 4,4 M€ | 5,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2,8 M€ | 895.368 € | 7 | 32 % | 16 %la mitad central, 4 % a 33 % |
| 2020 | 3,0 M€ | 842.852 € | 10 | 29 % | 15 %la mitad central, 3 % a 25 % |
| 2021 | 3,0 M€ | 1,3 M€ | 470 | 43 % | 20 %la mitad central, 9 % a 35 % |
| 2022 | 3,5 M€ | 1,1 M€ | 440 | 33 % | 27 %la mitad central, 14 % a 43 % |
| 2023 | 2,9 M€ | 1,1 M€ | 524 | 37 % | 19 %la mitad central, 9 % a 32 % |
| 2024 | 3,4 M€ | 1,6 M€ | 437 | 47 % | 22 %la mitad central, 12 % a 36 % |
| 2025avance de la liquidación | 3,7 M€ | 2,1 M€ | 436 | 57 % | 30 %la mitad central, 16 % a 42 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (4.331 a 4.629 habitantes, entre un tercio y el triple de los 4.472 de Sant Pere de Vilamajor) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (7) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Santaella 4.629 habitantes · 15 %
- Berriz 4.623 habitantes · 83 %
- Porqueres 4.621 habitantes · 12 %
- Aielo de Malferit 4.618 habitantes · 0 %
- Bellreguard 4.608 habitantes · 16 %
- Torrefarrera 4.605 habitantes · 3 %
- Fuente Obejuna 4.604 habitantes · 57 %
- Malpartida de Plasencia 4.602 habitantes · 33 %
- Quintana de la Serena 4.597 habitantes · 0 %
- Arboleas 4.596 habitantes · 42 %
- Sotillo de la Adrada 4.590 habitantes · 25 %
- La Luisiana 4.576 habitantes · 6 %
- Tazacorte 4.575 habitantes · 56 %
- Valle Gran Rey 4.564 habitantes · 19 %
- Casas-Ibáñez 4.538 habitantes · 23 %
- Navas de San Juan 4.517 habitantes · 0 %
- Autol 4.512 habitantes · 2 %
- Fuentes de Ebro 4.504 habitantes · 33 %
- Sondika 4.502 habitantes · 6 %
- Rafal 4.498 habitantes · 45 %
- Hornachuelos 4.497 habitantes · 19 %
- Valdetorres de Jarama 4.497 habitantes · 0 %
- Fabero 4.493 habitantes · 0 %
- Montalbán de Córdoba 4.489 habitantes · 18 %
- Cospeito 4.484 habitantes · 29 %
- Santovenia de Pisuerga 4.480 habitantes · 5 %
- Zas 4.472 habitantes · 35 %
- Santisteban del Puerto 4.472 habitantes · menos del 1 %
- Casar de Cáceres 4.469 habitantes · 21 %
- Collbató 4.466 habitantes · 5 %
- Villamanrique de la Condesa 4.459 habitantes · 43 %
- Urduliz 4.456 habitantes · 88 %
- Pobla Llarga, la 4.452 habitantes · 4 %
- El Catllar 4.451 habitantes · 99 %
- Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido 4.449 habitantes · 16 %
- Mondariz 4.440 habitantes · 21 %
- Ribamontán al Mar 4.437 habitantes · 0 %
- Vilches 4.436 habitantes · 13 %
- Navalvillar de Pela 4.424 habitantes · 10 %
- San José del Valle 4.418 habitantes · 34 %
- Fuente Vaqueros 4.406 habitantes · 0 %
- Piedrabuena 4.395 habitantes · 3 %
- Los Molinos 4.389 habitantes · 127 %
- Ontígola 4.387 habitantes · menos del 1 %
- Épila 4.386 habitantes · 33 %
- El Carpio 4.383 habitantes · 4 %
- Benahadux 4.382 habitantes · 7 %
- Torrejón de Velasco 4.382 habitantes · 12 %
- Calamocha 4.339 habitantes · 50 %
- Plentzia 4.331 habitantes · 26 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción9.120.876 €294 publicaciones · 46,8 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.185.754 €55 publicaciones · 6,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1.179.930 €414 publicaciones · 6,1 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería984.483 €118 publicaciones · 5,1 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento623.130 €132 publicaciones · 3,2 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Pere de Vilamajor (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Pere de Vilamajor (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0823400G y 1 más); ninguno de sus contratos de 2019 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
14,3 % de sus 7 adjudicaciones con algún dato que falta
sin CPV válido: 14,3 %
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT PERE DE VILAMAJOR»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2002–2026 · última adjudicación: 01/10/2026
- Sectores distintos
- 42
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 4.673 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos