Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Desde 2015 aparece en 20.536 publicaciones de adjudicación, por 178 M€ en suma bruta. Tiene 753 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOS AUXILIARES, S.A: el 7,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT PERE DE RIBES»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 20.536. Todos los datos
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOS AUXILIARES, S.A, 7,9 %
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 23/10/2026
Acuerdos marco: 1, importe máximo 89.324 €, que no suma en el importe total
Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 88,3 M€ en 9.806 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 32,4 M€, el 18 % de lo adjudicado desde 2016; el 81 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 20.535 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2016 | 5292,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 45,1 % | 21,9 % | 00,0 % | 58 | 3,8 M€ |
| 2017 | 4896,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 54,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 53 | 7,9 M€ |
| 2018 | 7690,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 118,1 % | 11,0 % | 00,0 % | 88 | 11,0 M€ |
| 2019 | 9587,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 76,9 % | 32,5 % | 13,0 % | 106 | 17,6 M€ |
| 2020 | 10393,2 % | 18<0,1 % | 13,2 % | 73,1 % | 00,0 % | 20,5 % | 131 | 16,3 M€ |
| 2021 | 5344,9 % | 4.70451,1 % | 00,0 % | 103,6 % | 10,4 % | 00,0 % | 4.768 | 7,2 M€ |
| 2022 | 10488,4 % | 4.27610,6 % | 00,0 % | 131,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 4.394 | 32,4 M€ |
| 2023 | 13674,9 % | 3.60723,6 % | 00,0 % | 101,5 % | 10,0 % | 00,0 % | 3.754 | 25,2 M€ |
| 2024 | 11371,7 % | 2.38921,4 % | 00,0 % | 256,8 % | 60,0 % | 4<0,1 % | 2.537 | 16,8 M€ |
| 2025 | 11976,8 % | 2.81421,5 % | 00,0 % | 121,8 % | 60,0 % | 00,0 % | 2.951 | 23,2 M€ |
| 2026 | 8973,6 % | 1.58522,4 % | 00,0 % | 124,0 % | 90,0 % | 00,0 % | 1.695 | 17,0 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros el 52,9 %, entre 706 proveedores; en 2022 llegó al 42,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOS AUXILIARES, S.A14,0 M€7 publicaciones · 7,9 %
- M. I J. GRUAS, S.A.8,0 M€2 publicaciones · 4,5 %
- SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA S.A.U (AGBAR)7,6 M€13 publicaciones · 4,3 %
- CONSTRUCCIONES DECO S.A.,6,2 M€2 publicaciones · 3,4 %
- SERVEIS EDUCATIUS CAVALL DE CARTRÓ SL5,2 M€12 publicaciones · 2,9 %
Y 748 proveedores más, el resto: 77,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Pere de Ribes, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Pere de Ribes frente a los municipios parecidos
En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 133 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
12,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 33,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
17,1 M€
2.165 contratos adjudicados en 2022 por 1 órgano del ayuntamiento, 2.135 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
133 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 45 % · la mitad central, 26 % a 64 % · 49 de 50 con menos
Más de lo que gastó en el año: lo adjudicado cuenta todo el plazo de cada contrato y un contrato grande de varios años lo dispara.
Sant Pere de Ribes la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 12,0 M€ | 13,7 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 9,9 M€ | 9,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 135.000 € | 32.953 € |
| 4. Transferencias corrientes | 5,2 M€ | 6,7 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 618.690 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 458.000 € | 3,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 223.000 € | 198.800 € |
| 8. Activos financieros | 12.020 € | 4.600 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 28,5 M€ | 33,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 15,3 M€ | 7,8 M€ | 34 | 51 % | 21 %la mitad central, 13 % a 33 % |
| 2020 | 19,4 M€ | 8,5 M€ | 54 | 44 % | 21 %la mitad central, 13 % a 32 % |
| 2021 | 15,0 M€ | 5,2 M€ | 2.374 | 35 % | 33 %la mitad central, 21 % a 43 % |
| 2022 | 12,8 M€ | 17,1 M€ | 2.165 | 133 % | 45 %la mitad central, 26 % a 64 % |
| 2023 | 19,7 M€ | 12,9 M€ | 1.686 | 65 % | 32 %la mitad central, 19 % a 42 % |
| 2024 | 13,9 M€ | 6,1 M€ | 1.137 | 44 % | 34 %la mitad central, 20 % a 58 % |
| 2025avance de la liquidación | 13,8 M€ | 9,3 M€ | 1.424 | 68 % | 41 %la mitad central, 31 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (29.028 a 34.834 habitantes, entre un tercio y el triple de los 31.688 de Sant Pere de Ribes) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Galapagar 34.834 habitantes · 42 %
- Arroyomolinos 34.833 habitantes · 49 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 34.828 habitantes · 13 %
- San Javier 34.468 habitantes · 32 %
- Inca 34.093 habitantes · 22 %
- Úbeda 34.062 habitantes · 42 %
- Sant Joan Despí 34.039 habitantes · 78 %
- Petrer 33.978 habitantes · 58 %
- Villena 33.969 habitantes · 51 %
- Tortosa 33.890 habitantes · 51 %
- Ronda 33.401 habitantes · 63 %
- Aranda de Duero 33.172 habitantes · 65 %
- Castro-Urdiales 33.109 habitantes · 64 %
- Barberà del Vallès 33.082 habitantes · 50 %
- Arteixo 33.076 habitantes · 48 %
- San Roque 33.018 habitantes · 10 %
- Aldaia 32.656 habitantes · 27 %
- Salt 32.517 habitantes · 19 %
- Totana 32.329 habitantes · 138 %
- Ames 32.095 habitantes · 97 %
- Agüimes 32.067 habitantes · 85 %
- Ingenio 31.932 habitantes · 33 %
- Níjar 31.816 habitantes · 45 %
- Carballo 31.432 habitantes · 24 %
- Vall d'Uixó, la 31.388 habitantes · 64 %
- Navalcarnero 31.379 habitantes · 32 %
- Sitges 31.222 habitantes · 26 %
- Manises 31.170 habitantes · 51 %
- Arcos de la Frontera 30.953 habitantes · 44 %
- Ciutadella de Menorca 30.811 habitantes · 4 %
- Culleredo 30.790 habitantes · 26 %
- Coria del Río 30.714 habitantes · 25 %
- Alcázar de San Juan 30.516 habitantes · 36 %
- Hellín 30.492 habitantes · 106 %
- Camargo 30.374 habitantes · 9 %
- Puerto de la Cruz 30.349 habitantes · 24 %
- Xirivella 30.326 habitantes · 85 %
- Valdepeñas 30.071 habitantes · 49 %
- San Andrés del Rabanedo 29.888 habitantes · 5 %
- Crevillent 29.881 habitantes · 52 %
- Puente Genil 29.748 habitantes · 12 %
- Xàtiva 29.637 habitantes · 93 %
- Durango 29.609 habitantes · 12 %
- Alaquàs 29.537 habitantes · 33 %
- Maó 29.445 habitantes · 109 %
- Campello, el 29.409 habitantes · 94 %
- Carmona 29.279 habitantes · 85 %
- Vinaròs 29.120 habitantes · 36 %
- Calafell 29.102 habitantes · 52 %
- Salou 29.028 habitantes · 40 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción60,9 M€1.114 publicaciones · 34,1 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente26,8 M€204 publicaciones · 15,0 %
- 85 Salud y asistencia social21,1 M€212 publicaciones · 11,8 %
- 80 Enseñanza y formación14,0 M€673 publicaciones · 7,8 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento7,3 M€905 publicaciones · 4,1 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Pere de Ribes (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2023, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,3 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 1,4 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 2 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Pere de Ribes (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0823100C, la de «Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2022 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
6,1 % de sus 2.132 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 6,1 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 77,3 · mediana 0,9 % · grupo de 388 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,1 %; la mediana del grupo, 0,9 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
9,7 % de sus 31 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 6,9 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,2 % · sin CPV válido: 3,2 %
Percentil 81,3 · mediana 1,7 % · grupo de 129 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,7 %; la mediana del grupo, 1,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 1.337 menores (0,00 %)
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
1.337 contratos menores en 2022, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
52,8 % del importe de sus menores
1,2 M€ en 590 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 95,8 · mediana 23,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 52,8 %; la mediana del grupo, 23,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
6 series con contratos en 2022
24 contratos de 2022, 88.294 € (3,8 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 92,5 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,8 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
1 día
2 contratos, 21.861 € (0,9 % del importe)
Percentil 72,1 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
5,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
3 de 60 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 5,0 % · con 500 €: 8,3 % · obras, últimos 1.000 €: 63,6 % (7 de 11)
Percentil 38,9 · mediana 5,7 % · grupo de 127 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,0 %; la mediana del grupo, 5,7 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
8,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,018 · 309 proveedores
Percentil 51,5 · mediana 7,8 % · grupo de 195 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,1 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3.397 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 760
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.397
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 245
- con Diputació de Barcelona
De sus 760 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.397 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 245 | 32 % | 5.201 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 225 | 30 % | 4.034 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 219 | 29 % | 1.081 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 167 | 22 % | 2.002 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 166 | 22 % | 1.593 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de Vilafranca del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 164 | 22 % | 1.018 |
| Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña | 161 | 21 % | 1.217 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 155 | 20 % | 1.588 |
| Ajuntament de CunitAyuntamiento · Cataluña | 153 | 20 % | 930 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 151 | 20 % | 1.308 |
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 149 | 20 % | 1.195 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 149 | 20 % | 5.126 |
| Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña | 146 | 19 % | 1.243 |
| Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña | 140 | 18 % | 1.146 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 138 | 18 % | 2.028 |
| Ajuntament de CalafellAyuntamiento · Cataluña | 136 | 18 % | 944 |
| Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña | 133 | 18 % | 1.432 |
| Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña | 132 | 17 % | 935 |
| Ajuntament de CubellesAyuntamiento · Cataluña | 131 | 17 % | 414 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 127 | 17 % | 4.144 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT PERE DE RIBES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 23/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 14.980 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos