Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sant Martí Sesgueioles
Desde 2017 aparece en 45 publicaciones de adjudicación, por 627.122 € en suma bruta. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Catalana d'Explotacions i Mnateniments SLU: el 34,1 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT MARTI SESGUEIOLES»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Catalana d'Explotacions i Mnateniments SLU, 34,1 %
Periodo
2017–2026
última adjudicación: 21/04/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 403.263 € en 30 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 120.748 €, el 29 % de lo adjudicado desde 2023; el 51 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 39 publicaciones, 2023–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 € |
| 2019 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 214.145 € |
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 20,0 % | 14100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 99.198 € |
| 2024 | 00,0 % | 11100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 11 | 102.337 € |
| 2025 | 593,3 % | 16,7 % | 00,0 % | 10,0 % | 7 | 120.748 € |
| 2026 | 366,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 233,3 % | 5 | 90.694 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2023, 6 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 66,7 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2025 llegó al 91,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Catalana d'Explotacions i Mnateniments SLU214.145 €2 publicaciones · 34,1 %
- PROT ENERGIA INSTALACIONES SLU110.248 €2 publicaciones · 17,6 %
- POOL GESTIÓN DEPORTIVA S.L.60.463 €2 publicaciones · 9,6 %
- Damian Flores Garrido1.200 €1 publicación · 0,2 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Martí Sesgueioles, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Martí Sesgueioles frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 27 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
361.858 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 597.640 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
99.198 €
14 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 14 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
27 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 2 % · la mitad central, 0 % a 22 % · 42 de 50 con menos
Sant Martí Sesgueioles la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 182.845 € | 211.843 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 204.023 € | 243.049 € |
| 3. Gastos financieros | 1.600 € | 1.387 € |
| 4. Transferencias corrientes | 21.650 € | 22.552 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 4.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 108.405 € | 118.809 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 522.523 € | 597.640 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 545.160 € | 107.073 € | 1 | 20 % | menos del 1 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2020 | 669.884 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 16 % |
| 2021 | 507.790 € | 0 € | 0 | 0 % | 10 %la mitad central, 0 % a 32 % |
| 2022 | 364.274 € | 0 € | 0 | 0 % | 2 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2023 | 361.858 € | 99.198 € | 14 | 27 % | 2 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2024 | sin liquidación | 102.337 € | 11 | — | — |
| 2025avance de la liquidación | 420.355 € | 64.424 € | 3 | 15 % | 11 %la mitad central, 0 % a 38 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (348 a 370 habitantes, entre un tercio y el triple de los 359 de Sant Martí Sesgueioles) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (23) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alcalá del Obispo 370 habitantes · 22 %
- Navasfrías 370 habitantes · 0 %
- Vistabella del Maestrat 369 habitantes · 1 %
- Los Pozuelos de Calatrava 368 habitantes · 22 %
- Villanueva de Azoague 368 habitantes · 0 %
- La Colilla 366 habitantes · 0 %
- Cumbres de San Bartolomé 366 habitantes · 7 %
- El Gordo 364 habitantes · 136 %
- Sant Aniol de Finestres 364 habitantes · 0 %
- Santiago Millas 364 habitantes · 0 %
- Beade 364 habitantes · 0 %
- Zarra 364 habitantes · 0 %
- Erla 363 habitantes · 47 %
- El Frasno 363 habitantes · 0 %
- Santa Fe del Penedès 362 habitantes · 22 %
- Aldehuela de Jerte 362 habitantes · 47 %
- Santibáñez el Alto 361 habitantes · 26 %
- Lucillo 361 habitantes · 0 %
- Alfara de Carles 361 habitantes · 19 %
- Capella 360 habitantes · 21 %
- Villaviudas 360 habitantes · 0 %
- Cerdà 360 habitantes · 7 %
- Orbaneja Riopico 358 habitantes · 0 %
- Morcillo 358 habitantes · menos del 1 %
- Malcocinado 356 habitantes · 4 %
- Robledillo de Trujillo 356 habitantes · 9 %
- Valsequillo 356 habitantes · 3 %
- L'Albagés 356 habitantes · 0 %
- Tricio 356 habitantes · 0 %
- Tudelilla 356 habitantes · 0 %
- Ferreras de Arriba 356 habitantes · 0 %
- Orís 355 habitantes · 64 %
- Fuente la Lancha 354 habitantes · 2 %
- San Felices de los Gallegos 354 habitantes · 23 %
- La Garganta 353 habitantes · 27 %
- Mieres 353 habitantes · 0 %
- Plasencia de Jalón 353 habitantes · 5 %
- Sacramenia 352 habitantes · 0 %
- Parrillas 352 habitantes · 31 %
- Melgar de Tera 352 habitantes · 0 %
- Palacios de la Valduerna 351 habitantes · 0 %
- Higuera de Llerena 350 habitantes · 0 %
- Loarre 350 habitantes · 35 %
- Medrano 350 habitantes · 0 %
- Totanés 350 habitantes · 9 %
- Murias de Paredes 349 habitantes · 0 %
- Baix Pallars 349 habitantes · 0 %
- Hinojares 348 habitantes · 6 %
- Salàs de Pallars 348 habitantes · 9 %
- Villoslada de Cameros 348 habitantes · 40 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción207.501 €14 publicaciones · 33,1 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente107.073 €1 publicación · 17,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento98.794 €4 publicaciones · 15,8 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías55.124 €1 publicación · 8,8 %
- 32 Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones8.252 €1 publicación · 1,3 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Martí Sesgueioles (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Martí Sesgueioles (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2023 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común87 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 13
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 87
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 6
- con Diputació de Barcelona
De sus 13 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 87 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 6 | 46 % | 5.201 |
| Ajuntament d'ArtésAyuntamiento · Cataluña | 5 | 38 % | 654 |
| Ajuntament d'IgualadaAyuntamiento · Cataluña | 5 | 38 % | 773 |
| Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 5 | 38 % | 2.225 |
| Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 5 | 38 % | 4.242 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament d'AbreraAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 631 |
| Ajuntament d'AitonaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 335 |
| Ajuntament d'Artesa de SegreAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 206 |
| Ajuntament d'ÒdenaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 185 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 4.034 |
| Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 1.217 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 2.028 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 1.308 |
| Ajuntament de MasquefaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 585 |
| Ajuntament de Prats de LluçanèsAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 345 |
| Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 1.243 |
| Ajuntament de Sant Fruitós de BagesAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 435 |
| Ajuntament de Sant Llorenç SavallAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 219 |
| Ajuntament de Sant Pere de VilamajorAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 301 |
| Ajuntament de TonaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 31 % | 562 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT MARTI SESGUEIOLES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2026 · última adjudicación: 21/04/2026
- Sectores distintos
- 8
- Proveedores PYME
- 75 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 17.918 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos