Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sant Julià del Llor i Bonmatí
Desde 2016 aparece en 3.391 publicaciones de adjudicación, por 3,8 M€ en suma bruta. Tiene 17 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ROYALVERD SERVICE SLU: el 24,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT JULIA DEL LLOR I BONMATI»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 09/09/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 2,6 M€ en 1.690 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 1,1 M€, el 29 % de lo adjudicado desde 2018; el 70 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.387 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 3.000 € |
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 48 € |
| 2018 | 786,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 113,1 % | 8 | 511.316 € |
| 2019 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2020 | 00,0 % | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 35 € |
| 2021 | 345,6 % | 2.26254,4 % | 00,0 % | 10,0 % | 2.266 | 690.216 € |
| 2022 | 734,1 % | 1.08665,7 % | 20,3 % | 10,0 % | 1.096 | 940.742 € |
| 2023 | 366,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 333,1 % | 6 | 223.757 € |
| 2024 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 324.754 € |
| 2025 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 1,1 M€ |
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 84,3 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2024 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ROYALVERD SERVICE SLU939.467 €2 publicaciones · 24,7 %
- Pere Boada Comas SL536.000 €2 publicaciones · 14,1 %
- AJUUNTAMENT DE SANT JULIÀ DEL LLOR I BONMATI454.115 €2 publicaciones · 11,9 %
- RUBAU TARRÉS, SAU324.754 €2 publicaciones · 8,5 %
- AGLOMERATS GIRONA SA290.031 €2 publicaciones · 7,6 %
Y 12 proveedores más, el resto: 33,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Julià del Llor i Bonmatí, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Julià del Llor i Bonmatí frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 16 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
910.315 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 1,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
149.650 €
3 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
16 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 16 % · la mitad central, 4 % a 44 % · 26 de 50 con menos
Sant Julià del Llor i Bonmatí la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 551.338 € | 478.549 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 772.360 € | 756.290 € |
| 3. Gastos financieros | 3.000 € | 2.191 € |
| 4. Transferencias corrientes | 41.300 € | 33.363 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 53.910 € | 154.025 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 1,4 M€ | 1,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 908.535 € | 0 € | 0 | 0 % | 6 %la mitad central, 0 % a 16 % |
| 2020 | 1,3 M€ | 35 € | 1 | menos del 1 % | 12 %la mitad central, menos del 1 % a 22 % |
| 2021 | 653.354 € | 396.801 € | 1.131 | 61 % | 23 %la mitad central, 7 % a 50 % |
| 2022 | 1,2 M€ | 911.190 € | 546 | 73 % | 13 %la mitad central, 1 % a 35 % |
| 2023 | 910.315 € | 149.650 € | 3 | 16 % | 16 %la mitad central, 4 % a 44 % |
| 2024 | 1,2 M€ | 324.754 € | 1 | 26 % | 23 %la mitad central, 6 % a 45 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,7 M€ | 556.894 € | 2 | 32 % | 25 %la mitad central, 9 % a 46 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (1.323 a 1.397 habitantes, entre un tercio y el triple de los 1.359 de Sant Julià del Llor i Bonmatí) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (8) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alcalalí 1.397 habitantes · 11 %
- Puigverd de Lleida 1.397 habitantes · 0 %
- Algueña 1.395 habitantes · 89 %
- O Irixo 1.391 habitantes · 6 %
- Alborache 1.389 habitantes · 64 %
- Trillo 1.388 habitantes · 96 %
- Rubiá 1.384 habitantes · 0 %
- Alcolea de Calatrava 1.382 habitantes · 13 %
- Tórtola de Henares 1.382 habitantes · 33 %
- Galaroza 1.381 habitantes · 4 %
- Casas de Don Pedro 1.380 habitantes · 35 %
- Alaejos 1.380 habitantes · 5 %
- Anchuelo 1.379 habitantes · 7 %
- Carballeda de Valdeorras 1.373 habitantes · 15 %
- Gata 1.372 habitantes · 15 %
- Rafelcofer 1.372 habitantes · 37 %
- Xunqueira de Ambía 1.368 habitantes · 0 %
- Paderne de Allariz 1.368 habitantes · 0 %
- Miralcamp 1.366 habitantes · 9 %
- Cantimpalos 1.364 habitantes · 42 %
- Chilluévar 1.363 habitantes · 2 %
- Zahara 1.362 habitantes · 53 %
- Titulcia 1.362 habitantes · 29 %
- Vila-rodona 1.362 habitantes · 2 %
- Ahigal 1.361 habitantes · 16 %
- Anglesola 1.361 habitantes · 10 %
- Casatejada 1.360 habitantes · 2 %
- La Vall de Bianya 1.356 habitantes · 29 %
- Tous 1.352 habitantes · 91 %
- Casas de Juan Núñez 1.349 habitantes · 16 %
- Torres 1.349 habitantes · 7 %
- Riudecanyes 1.349 habitantes · 0 %
- Cillorigo de Liébana 1.344 habitantes · 48 %
- San Cristóbal de Entreviñas 1.344 habitantes · 97 %
- Térmens 1.341 habitantes · 34 %
- Comares 1.339 habitantes · 25 %
- Madrigal de las Altas Torres 1.338 habitantes · 15 %
- Cuevas Bajas 1.337 habitantes · 19 %
- Castrelo de Miño 1.337 habitantes · 49 %
- Traiguera 1.336 habitantes · 111 %
- La Guijarrosa 1.336 habitantes · 5 %
- Potes 1.336 habitantes · 30 %
- Bolbaite 1.334 habitantes · 21 %
- Campillo de Llerena 1.329 habitantes · 0 %
- Nalda 1.329 habitantes · 49 %
- Riópar 1.326 habitantes · 43 %
- Rosalejo 1.326 habitantes · 0 %
- Almadén de la Plata 1.324 habitantes · 60 %
- Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura 1.323 habitantes · 0 %
- Pelabravo 1.323 habitantes · 69 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción2.526.080 €18 publicaciones · 66,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento46.831 €3 publicaciones · 1,2 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información34.560 €2 publicaciones · 0,9 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería26.352 €3 publicaciones · 0,7 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1.500 €1 publicación · <0,1 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Julià del Llor i Bonmatí (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Julià del Llor i Bonmatí (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2023 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
50,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 50,0 %
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común961 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 67
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 961
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 35
- con Ajuntament de Girona
De sus 67 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 961 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 35 | 52 % | 2.028 |
| Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña | 26 | 39 % | 2.651 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 24 | 36 % | 5.126 |
| Ajuntament de PalamósAyuntamiento · Cataluña | 22 | 33 % | 732 |
| Ajuntament d'OlotAyuntamiento · Cataluña | 21 | 31 % | 745 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña | 19 | 28 % | 1.088 |
| Ajuntament de Vilobí d'OnyarAyuntamiento · Cataluña | 19 | 28 % | 266 |
| Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña | 19 | 28 % | 2.792 |
| Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)Universidad o investigación · Cataluña | 19 | 28 % | 3.825 |
| Ajuntament d'ArtésAyuntamiento · Cataluña | 18 | 27 % | 654 |
| Ajuntament de TonaAyuntamiento · Cataluña | 18 | 27 % | 562 |
| Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña | 18 | 27 % | 2.204 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 18 | 27 % | 5.201 |
| Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña | 18 | 27 % | 3.996 |
| Ajuntament de Caldes de MalavellaAyuntamiento · Cataluña | 17 | 25 % | 402 |
| Ajuntament d'AmerAyuntamiento · Cataluña | 16 | 24 % | 231 |
| Ajuntament de Riudellots de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 16 | 24 % | 343 |
| Ajuntament de Santa Cristina d'AroAyuntamiento · Cataluña | 16 | 24 % | 378 |
| Ajuntament de VergesAyuntamiento · Cataluña | 16 | 24 % | 175 |
| Ajuntament de Castell-Platja d'AroAyuntamiento · Cataluña | 15 | 22 % | 567 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT JULIA DEL LLOR I BONMATI»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 09/09/2025
- Sectores distintos
- 8
- Proveedores PYME
- 59 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2.231 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos