Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sant Climent Sescebes
Desde 2019 aparece en 388 publicaciones de adjudicación, por 1,9 M€ en suma bruta. Tiene 81 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es EXPERT LINE, SL: el 17,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT CLIMENT SESCEBES»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 09/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,0 M€ en 219 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 545.939 €, el 43 % de lo adjudicado desde 2024; el 51 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 380 publicaciones, 2024–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 297.670 € |
| 2022 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 342.000 € |
| 2023 | 1100,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 2 | 25.400 € |
| 2024 | 00,0 % | 4233,8 % | 133,1 % | 133,1 % | 44 | 351.470 € |
| 2025 | 450,2 % | 17645,1 % | 14,7 % | 00,0 % | 181 | 545.939 € |
| 2026 | 111,3 % | 15177,2 % | 311,5 % | 00,0 % | 155 | 366.550 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2024, 8 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 22,6 % del importe y los cuatro primeros el 41,0 %, entre 103 proveedores; en 2025 llegó al 43,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- EXPERT LINE, SL342.000 €2 publicaciones · 17,7 %
- RUBAU TARRÉS, SAU297.670 €2 publicaciones · 15,4 %
- CONSTRUCCIONS I REHABILITACIONS FORNELLS SL239.888 €2 publicaciones · 12,4 %
- HIERCONS EMPORDÀ, SL116.421 €1 publicación · 6,0 %
- Instalaciones Alafra SL82.938 €2 publicaciones · 4,3 %
Y 76 proveedores más, el resto: 44,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Climent Sescebes, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Climent Sescebes frente a los municipios parecidos
En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 21 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
813.743 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 978.721 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
171.000 €
1 contrato adjudicado en 2022 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
21 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 6 % · la mitad central, 0 % a 20 % · 41 de 50 con menos
Sant Climent Sescebes la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 169.082 € | 152.742 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 333.786 € | 336.314 € |
| 3. Gastos financieros | 1.100 € | 3.125 € |
| 4. Transferencias corrientes | 14.200 € | 9.111 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 33.520 € | 477.429 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 551.688 € | 978.721 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 398.389 € | 0 € | 0 | 0 % | 3 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2020 | 366.652 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 15 % |
| 2021 | 414.474 € | 148.835 € | 1 | 36 % | 14 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2022 | 813.743 € | 171.000 € | 1 | 21 % | 6 %la mitad central, 0 % a 20 % |
| 2023 | 523.606 € | 25.400 € | 1 | 5 % | 13 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2024 | 461.608 € | 222.154 € | 35 | 48 % | 15 %la mitad central, 0 % a 39 % |
| 2025avance de la liquidación | 720.751 € | 277.152 € | 91 | 38 % | 16 %la mitad central, 2 % a 33 % |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (680 a 712 habitantes, entre un tercio y el triple de los 696 de Sant Climent Sescebes) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (22) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Trevélez 712 habitantes · 45 %
- Catí 711 habitantes · 79 %
- Vilabella 711 habitantes · 11 %
- Fornalutx 710 habitantes · 0 %
- Palacios de la Sierra 710 habitantes · 13 %
- Puebla de la Reina 709 habitantes · 0 %
- Torre-Cardela 709 habitantes · 18 %
- Almunia de San Juan 707 habitantes · 0 %
- Cantavieja 707 habitantes · 5 %
- Calzada de Valdunciel 706 habitantes · 0 %
- Langa de Duero 706 habitantes · 6 %
- Cabezas Rubias 705 habitantes · 20 %
- Emperador 705 habitantes · menos del 1 %
- Igriés 703 habitantes · 12 %
- Torres Torres 703 habitantes · 0 %
- Castrocontrigo 701 habitantes · 0 %
- Montederramo 701 habitantes · 12 %
- Caudete de las Fuentes 701 habitantes · 0 %
- La Morera 700 habitantes · 0 %
- Muntanyola 700 habitantes · 0 %
- La Galera 700 habitantes · 0 %
- San Martín de Montalbán 699 habitantes · 0 %
- Villagarcía del Llano 697 habitantes · 12 %
- Siétamo 697 habitantes · 15 %
- Puentes Viejas 697 habitantes · 51 %
- Garciaz 696 habitantes · 0 %
- Sotorribas 696 habitantes · 52 %
- Planes 695 habitantes · 31 %
- Nava de Arévalo 695 habitantes · 0 %
- Benaocaz 695 habitantes · 0 %
- Bérchules 694 habitantes · 20 %
- Albelda 694 habitantes · 0 %
- Luna 694 habitantes · menos del 1 %
- Llanos del Caudillo 693 habitantes · 25 %
- Pratdip 693 habitantes · 7 %
- Albarreal de Tajo 692 habitantes · 0 %
- Chulilla 692 habitantes · 11 %
- Montalbo 691 habitantes · 20 %
- Fuenterrobles 690 habitantes · 27 %
- Campoo de Yuso 688 habitantes · 64 %
- Fresnillo de las Dueñas 687 habitantes · 0 %
- Bràfim 687 habitantes · 0 %
- Gomesende 686 habitantes · 19 %
- Daya Vieja 683 habitantes · 0 %
- Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas 683 habitantes · 0 %
- Valoria la Buena 683 habitantes · 0 %
- La Bóveda de Toro 683 habitantes · 0 %
- Boceguillas 682 habitantes · 9 %
- Miravet 682 habitantes · 20 %
- Fuente del Arco 680 habitantes · 32 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.323.385 €73 publicaciones · 68,6 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento133.134 €55 publicaciones · 6,9 %
- 34 Equipos de transporte96.918 €27 publicaciones · 5,0 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad43.803 €22 publicaciones · 2,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías41.469 €2 publicaciones · 2,1 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Climent Sescebes (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Climent Sescebes (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2022, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común592 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 59
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 592
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 29
- con Ajuntament de Figueres
De sus 59 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 592 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña | 29 | 49 % | 1.088 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 24 | 41 % | 2.028 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 20 | 34 % | 5.126 |
| Ajuntament de VentallóAyuntamiento · Cataluña | 18 | 31 % | 182 |
| Ajuntament de VilafantAyuntamiento · Cataluña | 18 | 31 % | 230 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de la JonqueraAyuntamiento · Cataluña | 17 | 29 % | 298 |
| Ajuntament de Palau-saverderaAyuntamiento · Cataluña | 17 | 29 % | 187 |
| Ajuntament de Caldes de MalavellaAyuntamiento · Cataluña | 16 | 27 % | 402 |
| Ajuntament de Castelló d'EmpúriesAyuntamiento · Cataluña | 16 | 27 % | 297 |
| Ajuntament de Maçanet de CabrenysAyuntamiento · Cataluña | 16 | 27 % | 202 |
| Ajuntament de PalafrugellAyuntamiento · Cataluña | 16 | 27 % | 654 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 16 | 27 % | 5.201 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 15 | 25 % | 2.002 |
| Ajuntament de VilajuïgaAyuntamiento · Cataluña | 15 | 25 % | 136 |
| Ajuntament de VilamallaAyuntamiento · Cataluña | 15 | 25 % | 191 |
| Ajuntament de BlanesAyuntamiento · Cataluña | 14 | 24 % | 746 |
| Ajuntament de CalafellAyuntamiento · Cataluña | 14 | 24 % | 944 |
| Ajuntament de Cassà de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 14 | 24 % | 429 |
| Ajuntament de Castell-Platja d'AroAyuntamiento · Cataluña | 14 | 24 % | 567 |
| Ajuntament de Maçanet de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 14 | 24 % | 397 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT CLIMENT SESCEBES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 09/10/2026
- Sectores distintos
- 29
- Proveedores PYME
- 51 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (PSCP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 5.010 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos