Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Rubió
Desde 2016 aparece en 56 publicaciones de adjudicación, por 2,2 M€ en suma bruta. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Gurbtec Iguana Telecom S.L: el 28,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE RUBIO»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 25/09/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,3 M€ en 44 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 632.403 €, el 31 % de lo adjudicado desde 2022; el 74 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 54 publicaciones, 2022–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 147.185 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 00,0 % | 13100,0 % | 13 | 200.007 € |
| 2023 | 369,9 % | 2130,1 % | 24 | 632.403 € |
| 2024 | 00,0 % | 11100,0 % | 11 | 139.750 € |
| 2025 | 4100,0 % | 00,0 % | 4 | 446.811 € |
| 2026 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 622.246 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2022, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Gurbtec Iguana Telecom S.L622.246 €2 publicaciones · 28,4 %
- EXCAVACIONS DUOCASTELLA, SL404.996 €4 publicaciones · 18,5 %
- ASFALTOS BARCINO SL294.800 €2 publicaciones · 13,5 %
- GEANCAR MAQUINARIA, S.A.189.000 €2 publicaciones · 8,6 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Rubió, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Rubió frente a los municipios parecidos
En 2019, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 645.027 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
645.027 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 870.728 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2019
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 18 % · 0 de 50 con menos
Rubió la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 172.904 € | 171.769 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 374.545 € | 400.053 € |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 53.322 € | 53.933 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 235.112 € | 244.974 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 835.883 € | 870.728 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 645.027 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2020 | 496.948 € | 0 € | 0 | 0 % | menos del 1 %la mitad central, 0 % a 24 % |
| 2021 | 561.692 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 23 % |
| 2022 | 653.047 € | 200.007 € | 13 | 31 % | 4 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2023 | 880.255 € | 337.603 € | 17 | 38 % | 6 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2024 | 689.348 € | 139.750 € | 10 | 20 % | 15 %la mitad central, 0 % a 32 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,0 M€ | 223.406 € | 2 | 22 % | 17 %la mitad central, 0 % a 47 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (232 a 246 habitantes, entre un tercio y el triple de los 239 de Rubió) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (30) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Bacares 246 habitantes · 0 %
- Alcalá de Ebro 246 habitantes · 0 %
- Buenavista de Valdavia 245 habitantes · 0 %
- San Martín y Mudrián 245 habitantes · 21 %
- Duesaigües 245 habitantes · 0 %
- Foz-Calanda 245 habitantes · 54 %
- Villavicencio de los Caballeros 245 habitantes · 6 %
- Sant Ferriol 243 habitantes · 0 %
- Castiello de Jaca 243 habitantes · 37 %
- Aldea del Obispo 243 habitantes · 0 %
- Almonacid de la Cuba 243 habitantes · 17 %
- La Recueja 242 habitantes · 0 %
- Velefique 242 habitantes · 0 %
- Teresa 242 habitantes · 0 %
- Bañares 241 habitantes · 0 %
- Guadalaviar 241 habitantes · 0 %
- Turrillas 240 habitantes · 0 %
- Pedrosa de Río Úrbel 240 habitantes · 83 %
- Santa Cilia 240 habitantes · 0 %
- Lucena de Jalón 240 habitantes · 0 %
- La Granada de Río-Tinto 239 habitantes · 0 %
- Valdelarco 239 habitantes · 0 %
- Bierge 239 habitantes · 8 %
- San Cebrián de Castro 239 habitantes · 0 %
- Villalobos 239 habitantes · 0 %
- Bentarique 238 habitantes · 0 %
- Grajera 238 habitantes · 0 %
- Millena 237 habitantes · 50 %
- La Baronia de Rialb 237 habitantes · 13 %
- Sequeros 237 habitantes · 0 %
- Villar de Plasencia 235 habitantes · 0 %
- Isábena 235 habitantes · 18 %
- Alcanó 235 habitantes · 0 %
- Berge 235 habitantes · 28 %
- La Portellada 235 habitantes · 0 %
- Jaulín 235 habitantes · 20 %
- El Acebrón 234 habitantes · 23 %
- Ogassa 234 habitantes · 0 %
- Linares de Mora 234 habitantes · 8 %
- Codos 234 habitantes · 49 %
- Hoyales de Roa 233 habitantes · 42 %
- Gobernador 233 habitantes · 0 %
- Vallbona de les Monges 233 habitantes · 3 %
- Morille 233 habitantes · 0 %
- Valseca 233 habitantes · 0 %
- Beniardà 232 habitantes · 0 %
- Biure 232 habitantes · 14 %
- Tella-Sin 232 habitantes · 0 %
- Júzcar 232 habitantes · 60 %
- Polaciones 232 habitantes · 21 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.765.181 €28 publicaciones · 80,7 %
- 43 Maquinaria para minería y construcción189.000 €2 publicaciones · 8,6 %
- 34 Equipos de transporte25.828 €3 publicaciones · 1,2 %
- 32 Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones22.571 €1 publicación · 1,0 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción18.920 €1 publicación · 0,9 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Rubió (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Rubió (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común146 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 17
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 146
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 9
- con Diputació de Barcelona
De sus 17 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 146 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 9 | 53 % | 5.201 |
| Ajuntament d'IgualadaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 47 % | 773 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 47 % | 1.308 |
| Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 1.146 |
| Ajuntament de Sant Joan de VilatorradaAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 437 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament d'EsparregueraAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 607 |
| Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 935 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 1.081 |
| Ajuntament d'ArtésAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 654 |
| Ajuntament de Corbera de LlobregatAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 292 |
| Ajuntament de MontgatAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 336 |
| Ajuntament de PieraAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 256 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 1.593 |
| Ajuntament de SallentAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 204 |
| Ajuntament de Sant Esteve SesroviresAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 506 |
| Ajuntament de Sant Fruitós de BagesAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 435 |
| Ajuntament de Sant Just DesvernAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 182 |
| Ajuntament de Sant Llorenç SavallAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 219 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 1.588 |
| Ajuntament de Santa Maria de MirallesAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 28 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE RUBIO»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 25/09/2026
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 75 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 43.768 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos