Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de la Nou de Berguedà
Desde 2021 aparece en 16 publicaciones de adjudicación, por 726.433 € en suma bruta. Tiene 3 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CLAU21 HABITATGE INTEGRAL S.L.: el 39,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE LA NOU DE BERGUEDA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, CLAU21 HABITATGE INTEGRAL S.L., 39,0 %
Frente a su gasto
de 358.212 € liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 28 %
Periodo
2021–2026
última adjudicación: 26/01/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 334.338 € en 5 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 394.915 €, el 54 % de lo adjudicado desde 2021; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 16 publicaciones, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CLAU21 HABITATGE INTEGRAL S.L.283.358 €2 publicaciones · 39,0 %
- AÏLLAMENTS I INSTAL.LACIONS RIAL, S.L.249.677 €4 publicaciones · 34,4 %
- MOGODA LLAR, SL113.037 €2 publicaciones · 15,6 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de La Nou de Berguedà, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
La Nou de Berguedà frente a los municipios parecidos
En 2025, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 358.212 € en bienes, servicios e inversiones (avance). Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
358.212 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de septiembre de 2026, con IVA · de 504.476 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2025
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 28 % · la mitad central, 0 % a 54 % · 0 de 50 con menos
La Nou de Berguedà la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 114.100 € | 126.507 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 214.170 € | 282.812 € |
| 3. Gastos financieros | 1.000 € | 968 € |
| 4. Transferencias corrientes | 11.950 € | 18.789 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 6.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 0 € | 75.399 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 347.220 € | 504.476 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 359.579 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2020 | 178.844 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 6 % |
| 2021 | 489.856 € | 197.458 € | 2 | 40 % | 0 %la mitad central, 0 % a 23 % |
| 2022 | 338.802 € | 0 € | 0 | 0 % | 2 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2023 | 265.502 € | 80.362 € | 2 | 30 % | 3 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2024 | 470.996 € | 0 € | 0 | 0 % | 14 %la mitad central, 0 % a 40 % |
| 2025avance de la liquidación | 358.212 € | 0 € | 0 | 0 % | 28 %la mitad central, 0 % a 54 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (158 a 169 habitantes, entre un tercio y el triple de los 163 de La Nou de Berguedà) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (13) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Blascomillán 169 habitantes · 59 %
- Benafer 168 habitantes · 0 %
- Pardines 168 habitantes · 59 %
- Atajate 168 habitantes · 5 %
- Niharra 167 habitantes · 52 %
- Vidrà 167 habitantes · 0 %
- Arguis 167 habitantes · 67 %
- Azara 167 habitantes · 0 %
- Sesa 167 habitantes · 18 %
- Oluges, Les 167 habitantes · 66 %
- Enciso 167 habitantes · 27 %
- Tirgo 167 habitantes · 48 %
- Castrillo de Villavega 167 habitantes · 0 %
- Ubide 167 habitantes · 0 %
- Bercial de Zapardiel 166 habitantes · 29 %
- Soto de Cerrato 166 habitantes · 46 %
- Palomar de Arroyos 166 habitantes · 72 %
- Biel 166 habitantes · 0 %
- Renau 165 habitantes · 0 %
- Rugat 165 habitantes · 57 %
- Santa Maria de Besora 164 habitantes · 37 %
- Torre d'en Besora, la 164 habitantes · 0 %
- Vilaür 164 habitantes · 0 %
- Tarroja de Segarra 164 habitantes · 85 %
- Unzué/Untzue 164 habitantes · 56 %
- Campelles 163 habitantes · 23 %
- Foradada del Toscar 163 habitantes · 54 %
- Villafeliche 163 habitantes · 22 %
- Abizanda 162 habitantes · 0 %
- El Pont de Bar 162 habitantes · 0 %
- Fresneda de Cuéllar 162 habitantes · 37 %
- Molinos de Duero 162 habitantes · 91 %
- Bufali 162 habitantes · 21 %
- Mainar 162 habitantes · 16 %
- Sant Andreu Salou 161 habitantes · 14 %
- Estaràs 161 habitantes · 0 %
- San Cristóbal de Cuéllar 161 habitantes · 43 %
- Torrevelilla 161 habitantes · 57 %
- Vallés 161 habitantes · 48 %
- Mara 161 habitantes · 47 %
- Clariana de Cardener 160 habitantes · 44 %
- Aielo de Rugat 160 habitantes · 94 %
- Vall d'Alcalà, la 159 habitantes · 46 %
- Huérmeces 159 habitantes · 121 %
- Castell de Mur 159 habitantes · 10 %
- Castellonet de la Conquesta 159 habitantes · 0 %
- Camprovín 158 habitantes · 18 %
- Villasbuenas 158 habitantes · 39 %
- Montejo de Arévalo 158 habitantes · 11 %
- Villar del Cobo 158 habitantes · 17 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/09/2026 (provisional); descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción603.574 €12 publicaciones · 83,1 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías111.557 €2 publicaciones · 15,4 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social11.302 €1 publicación · 1,6 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción0 €1 publicación
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de la Nou de Berguedà (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de la Nou de Berguedà (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de la Nou de Berguedà con todo lo que publica, que también sale en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE LA NOU DE BERGUEDA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2026 · última adjudicación: 26/01/2026
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 72.643 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos