Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament de Cunit
Desde 2008 aparece en 25.226 publicaciones de adjudicación, por 154 M€ en suma bruta. Tiene 1.142 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es PREZERO ESPAÑA SA: el 15,6 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CUNIT»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 25.226. Todos los datos
Periodo
2008–2026
última adjudicación: 31/10/2026
Acuerdos marco: 5, importe máximo 138.132 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 66,0 M€ en 9.374 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 49,2 M€, el 32 % de lo adjudicado desde 2016; el 70 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 25.224 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 39.641 € |
| 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2016 | 1597,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 12,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 2,0 M€ |
| 2017 | 4497,2 % | 21,5 % | 00,0 % | 31,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 49 | 1,1 M€ |
| 2018 | 9395,5 % | 62,5 % | 00,0 % | 42,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 103 | 2,9 M€ |
| 2019 | 6096,3 % | 83,6 % | 00,0 % | 3<0,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 71 | 2,3 M€ |
| 2020 | 9389,5 % | 2124,5 % | 00,0 % | 46,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 309 | 3,5 M€ |
| 2021 | 10870,7 % | 2.87728,9 % | 20,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 2.988 | 8,6 M€ |
| 2022 | 22390,5 % | 4.8138,7 % | 60,3 % | 70,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5.049 | 49,2 M€ |
| 2023 | 11952,1 % | 4.48142,6 % | 91,4 % | 263,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4.635 | 14,2 M€ |
| 2024 | 12543,8 % | 4.51730,1 % | 427,8 % | 145,8 % | 22,3 % | 21,2 % | 539,0 % | 4.755 | 18,3 M€ |
| 2025 | 16067,8 % | 4.27614,5 % | 344,3 % | 243,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3510,4 % | 4.529 | 39,2 M€ |
| 2026 | 10634,5 % | 2.55547,0 % | 171,6 % | 115,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 3111,2 % | 2.720 | 12,4 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 8,6 % del importe y los cuatro primeros el 21,1 %, entre 963 proveedores; en 2022 llegó al 48,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- PREZERO ESPAÑA SA24,0 M€27 publicaciones · 15,6 %
- CERTIS OBRES I SERVEIS7,6 M€2 publicaciones · 5,0 %
- ENDESA ENERGIA SAU3,3 M€11 publicaciones · 2,2 %
- SECE, S.A.2,4 M€95 publicaciones · 1,5 %
- CHOOSING BIG S.L.2,2 M€2 publicaciones · 1,4 %
Y 1.137 proveedores más, el resto: 74,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cunit, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cunit frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 15 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
9,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 22,9 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,5 M€
37 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 4 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
15 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 15 % · la mitad central, 10 % a 26 % · 25 de 50 con menos
Cunit la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 7,6 M€ | 7,1 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 10,0 M€ | 9,0 M€ |
| 3. Gastos financieros | 256.000 € | 196.000 € |
| 4. Transferencias corrientes | 562.100 € | 435.293 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 190.053 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 564.000 € | 854.770 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 100.000 € | 30.213 € |
| 9. Pasivos financieros | 2,6 M€ | 5,3 M€ |
| Total | 21,9 M€ | 22,9 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 9,8 M€ | 1,5 M€ | 37 | 15 % | 15 %la mitad central, 10 % a 26 % |
| 2020 | 12,5 M€ | 1,3 M€ | 127 | 11 % | 17 %la mitad central, 7 % a 27 % |
| 2021 | 10,4 M€ | 4,7 M€ | 1.449 | 45 % | 27 %la mitad central, 18 % a 49 % |
| 2022 | 12,3 M€ | 17,7 M€ | 1.678 | 144 % | 31 %la mitad central, 18 % a 43 % |
| 2023 | 14,9 M€ | 7,8 M€ | 1.700 | 53 % | 30 %la mitad central, 20 % a 42 % |
| 2024 | 15,6 M€ | 9,9 M€ | 1.635 | 64 % | 36 %la mitad central, 18 % a 56 % |
| 2025avance de la liquidación | 16,9 M€ | 16,5 M€ | 1.540 | 98 % | 40 %la mitad central, 25 % a 65 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (12.279 a 13.696 habitantes, entre un tercio y el triple de los 12.952 de Cunit) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Torredonjimeno 13.696 habitantes · 0 %
- Canals 13.587 habitantes · 24 %
- Llanes 13.568 habitantes · 19 %
- Tomiño 13.499 habitantes · 70 %
- La Llagosta 13.480 habitantes · 17 %
- Sa Pobla 13.475 habitantes · 10 %
- Torrijos 13.466 habitantes · 20 %
- Gines 13.420 habitantes · 21 %
- Campo de Criptana 13.414 habitantes · 8 %
- O Barco de Valdeorras 13.395 habitantes · 36 %
- Badia del Vallès 13.380 habitantes · 66 %
- Alginet 13.380 habitantes · 8 %
- San Agustín del Guadalix 13.379 habitantes · 31 %
- Sarria 13.330 habitantes · 7 %
- Aguilar de la Frontera 13.328 habitantes · menos del 1 %
- Cuarte de Huerva 13.303 habitantes · 10 %
- Santa Coloma de Farners 13.143 habitantes · 11 %
- Nules 13.103 habitantes · 0 %
- Santa Cruz de Bezana 13.095 habitantes · 29 %
- Godella 13.088 habitantes · 30 %
- Moralzarzal 13.026 habitantes · 23 %
- Jaca 12.988 habitantes · 14 %
- Álora 12.985 habitantes · 16 %
- Laviana 12.977 habitantes · 4 %
- Abarán 12.964 habitantes · 0 %
- Betanzos 12.959 habitantes · 10 %
- Fene 12.944 habitantes · 11 %
- Sant Sadurní d'Anoia 12.887 habitantes · 10 %
- Villafranca de los Barros 12.835 habitantes · 14 %
- Valverde del Camino 12.820 habitantes · 11 %
- Guillena 12.788 habitantes · 14 %
- Béjar 12.739 habitantes · 23 %
- Alovera 12.735 habitantes · 26 %
- Ordes 12.674 habitantes · 30 %
- Vejer de la Frontera 12.624 habitantes · 16 %
- Gibraleón 12.607 habitantes · 0 %
- Teror 12.519 habitantes · 42 %
- Valdemorillo 12.518 habitantes · 0 %
- Estepa 12.505 habitantes · 14 %
- Abrera 12.489 habitantes · 37 %
- Santa Margalida 12.485 habitantes · 22 %
- Coria 12.478 habitantes · 12 %
- Brenes 12.471 habitantes · 12 %
- Antigua 12.461 habitantes · 26 %
- Argentona 12.452 habitantes · 39 %
- Castellbisbal 12.390 habitantes · 32 %
- Salobreña 12.381 habitantes · 20 %
- Cangas del Narcea 12.347 habitantes · 25 %
- Ciudad Rodrigo 12.344 habitantes · 12 %
- Albatera 12.279 habitantes · 6 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente39,0 M€92 publicaciones · 25,3 %
- 45 Trabajos de construcción30,8 M€527 publicaciones · 20,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento14,6 M€733 publicaciones · 9,5 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento5,2 M€108 publicaciones · 3,4 %
- 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación4,9 M€72 publicaciones · 3,2 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Cunit (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 4 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -8 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 7 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 7 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 3 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 1 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Cunit (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P4305200J, la de «Ayuntamiento de Cunit» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2019 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: -8 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 4 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
41,7 % de sus 24 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 28,6 % · sin presupuesto ni valor estimado: 37,5 % · sin CPV válido: 20,8 %
Percentil 100 · mediana 0,0 % · grupo de 101 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 41,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CUNIT»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2008–2026 · última adjudicación: 31/10/2026
- Sectores distintos
- 41
- Proveedores PYME
- 54 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 8.763 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos