Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Corbera de Llobregat
Desde 2010 aparece en 4.037 publicaciones de adjudicación, por 123 M€ en suma bruta. Tiene 479 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SERVITRANSFER, SL: el 21,2 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CORBERA DE LLOBREGAT»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2010–2026
última adjudicación: 30/10/2026
Acuerdos marco: 41, importe máximo 1,4 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 48,0 M€ en 1.727 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 51,8 M€, el 42 % de lo adjudicado desde 2016; el 69 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 4.031 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 199,6 % | 20,1 % | 00,0 % | 10,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 533.923 € |
| 2016 | 11100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 11 | 1,7 M€ |
| 2017 | 2497,1 % | 22,5 % | 00,0 % | 30,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 29 | 760.503 € |
| 2018 | 7271,6 % | 26325,1 % | 00,0 % | 63,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 342 | 4,4 M€ |
| 2019 | 7291,3 % | 202,1 % | 33,1 % | 121,2 % | 00,0 % | 41,1 % | 31,3 % | 114 | 5,1 M€ |
| 2020 | 7686,9 % | 40,0 % | 20,1 % | 1011,9 % | 00,0 % | 60,9 % | 30,3 % | 101 | 6,0 M€ |
| 2021 | 20667,5 % | 2431,6 % | 472,9 % | 411,1 % | 40,1 % | 1526,8 % | 2<0,1 % | 558 | 51,8 M€ |
| 2022 | 28190,3 % | 1781,9 % | 535,7 % | 302,1 % | 00,0 % | 40,0 % | 2<0,1 % | 548 | 15,6 M€ |
| 2023 | 10255,8 % | 2527,3 % | 366,7 % | 121,1 % | 523,6 % | 260,1 % | 165,2 % | 449 | 9,1 M€ |
| 2024 | 14253,6 % | 4159,0 % | 2813,2 % | 386,3 % | 54,6 % | 213,3 % | 209,9 % | 669 | 8,9 M€ |
| 2025 | 9564,5 % | 49610,2 % | 257,3 % | 124,5 % | 42,1 % | 234,5 % | 206,9 % | 675 | 10,1 M€ |
| 2026 | 6545,0 % | 44113,6 % | 33,7 % | 20,9 % | 223,6 % | 72,2 % | 1511,0 % | 535 | 9,0 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 6 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros el 55,1 %, entre 334 proveedores; en 2021 llegó al 48,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- SERVITRANSFER, SL26,1 M€13 publicaciones · 21,2 %
- Serveis per a la Infància Créixer Junts, SL5,2 M€19 publicaciones · 4,3 %
- UTE CONSORCI LOTES 3,6,12 I 18 BARCELONA3,7 M€20 publicaciones · 3,0 %
- Multianau SL3,6 M€7 publicaciones · 2,9 %
- ENDESA ENERGIA SAU2,1 M€22 publicaciones · 1,7 %
Y 474 proveedores más, el resto: 67,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Corbera de Llobregat, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Corbera de Llobregat frente a los municipios parecidos
En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 68 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
8,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 17,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
5,6 M€
193 contratos adjudicados en 2022 por 1 órgano del ayuntamiento, 87 menores · casi siempre sin IVA · 6 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
68 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 36 % · la mitad central, 23 % a 55 % · 42 de 50 con menos
Corbera de Llobregat la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 6,6 M€ | 6,2 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 5,1 M€ | 5,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 186.947 € | 19.880 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,4 M€ | 2,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 75.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,4 M€ | 3,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 3.820 € |
| 8. Activos financieros | 1.000 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 827.944 € | 698.051 € |
| Total | 16,6 M€ | 17,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 6,3 M€ | 2,5 M€ | 48 | 40 % | 16 %la mitad central, 8 % a 27 % |
| 2020 | 6,9 M€ | 3,4 M€ | 48 | 49 % | 19 %la mitad central, 7 % a 37 % |
| 2021 | 6,3 M€ | 30,0 M€ | 268 | 478 % | 33 %la mitad central, 19 % a 58 % |
| 2022 | 8,3 M€ | 5,6 M€ | 193 | 68 % | 36 %la mitad central, 23 % a 55 % |
| 2023 | 8,5 M€ | 4,1 M€ | 147 | 49 % | 29 %la mitad central, 20 % a 42 % |
| 2024 | 8,0 M€ | 3,0 M€ | 211 | 37 % | 37 %la mitad central, 18 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 6,4 M€ | 3,6 M€ | 228 | 56 % | 41 %la mitad central, 26 % a 65 % |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (14.140 a 16.383 habitantes, entre un tercio y el triple de los 15.210 de Corbera de Llobregat) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Ubrique 16.383 habitantes · 11 %
- Chiva 16.285 habitantes · 411 %
- Massamagrell 16.223 habitantes · 30 %
- Punta Umbría 16.167 habitantes · 61 %
- Arenys de Mar 16.155 habitantes · 88 %
- Guardamar del Segura 16.138 habitantes · 14 %
- Santomera 16.125 habitantes · 64 %
- Alcañiz 16.054 habitantes · 41 %
- Churriana de la Vega 16.026 habitantes · 23 %
- Carlet 15.945 habitantes · 31 %
- Villalbilla 15.866 habitantes · 91 %
- Lliçà d'Amunt 15.801 habitantes · 69 %
- Baeza 15.773 habitantes · 45 %
- Miguelturra 15.744 habitantes · 65 %
- Pasaia 15.711 habitantes · 31 %
- Vallirana 15.658 habitantes · 201 %
- Tuineje 15.572 habitantes · 102 %
- Corvera de Asturias 15.563 habitantes · 33 %
- San Martín del Rey Aurelio 15.505 habitantes · 23 %
- La Roda 15.497 habitantes · 53 %
- Benetússer 15.493 habitantes · 40 %
- Montijo 15.427 habitantes · 13 %
- Santa Cruz de la Palma 15.361 habitantes · 37 %
- La Solana 15.313 habitantes · 35 %
- Fraga 15.294 habitantes · 47 %
- Mos 15.199 habitantes · 52 %
- Azpeitia 15.154 habitantes · 52 %
- Meco 15.143 habitantes · 86 %
- Santa Úrsula 15.114 habitantes · 18 %
- Santa Fe 15.042 habitantes · menos del 1 %
- Arnedo 15.017 habitantes · 34 %
- Alpedrete 15.006 habitantes · 12 %
- Villaviciosa 14.984 habitantes · 33 %
- Gondomar 14.970 habitantes · 42 %
- La Carolina 14.960 habitantes · 24 %
- Palau-solità i Plegamans 14.911 habitantes · 40 %
- Canet de Mar 14.845 habitantes · 41 %
- Cuevas del Almanzora 14.790 habitantes · 31 %
- La Ràpita 14.767 habitantes · 46 %
- Mollerussa 14.730 habitantes · 19 %
- Torelló 14.726 habitantes · 64 %
- Cehegín 14.710 habitantes · 15 %
- Santa Marta de Tormes 14.661 habitantes · 36 %
- Ogíjares 14.627 habitantes · 16 %
- Cunit 14.622 habitantes · 144 %
- La Carlota 14.324 habitantes · 25 %
- Bollullos Par del Condado 14.293 habitantes · 3 %
- Alginet 14.219 habitantes · 29 %
- Cuarte de Huerva 14.169 habitantes · 21 %
- Noia 14.140 habitantes · 13 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente50,7 M€153 publicaciones · 41,3 %
- 45 Trabajos de construcción23,7 M€435 publicaciones · 19,3 %
- 80 Enseñanza y formación7,0 M€99 publicaciones · 5,7 %
- 34 Equipos de transporte5,2 M€180 publicaciones · 4,2 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías4,3 M€68 publicaciones · 3,5 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Corbera de Llobregat (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2022, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 5 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 266,7 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 2 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 4 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 2 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 2 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Corbera de Llobregat (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0807100C, la de «Ayuntamiento de Corbera de Llobregat» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2022 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
0,0 % de sus 86 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 0 · mediana 0,9 % · grupo de 388 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,9 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
2,1 % de sus 96 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 2,6 %
Percentil 51,6 · mediana 1,7 % · grupo de 129 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,1 %; la mediana del grupo, 1,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 48 menores (0,00 %)
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
48 contratos menores en 2022, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
29,0 % del importe de sus menores
47.032 € en 4 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 61 · mediana 23,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 29,0 %; la mediana del grupo, 23,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2022
Ninguna en 2022. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
20,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
1 de 5 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 20,0 % · con 500 €: 80,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2022, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2022 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3.247 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 292
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.247
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 122
- con Diputació de Barcelona
De sus 292 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.247 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 122 | 42 % | 5.201 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 121 | 41 % | 4.034 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 100 | 34 % | 1.593 |
| Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña | 99 | 34 % | 1.217 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 92 | 32 % | 1.588 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 90 | 31 % | 1.195 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 90 | 31 % | 1.081 |
| Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña | 87 | 30 % | 935 |
| Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña | 87 | 30 % | 1.243 |
| Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña | 83 | 28 % | 1.146 |
| Ajuntament de Palau-solità i PlegamansAyuntamiento · Cataluña | 82 | 28 % | 611 |
| Ajuntament d'EsparregueraAyuntamiento · Cataluña | 78 | 27 % | 607 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 78 | 27 % | 2.002 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 78 | 27 % | 5.126 |
| Ajuntament de GavàAyuntamiento · Cataluña | 77 | 26 % | 839 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 77 | 26 % | 2.028 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 77 | 26 % | 1.308 |
| Ajuntament de Santa Coloma de CervellóAyuntamiento · Cataluña | 74 | 25 % | 527 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 74 | 25 % | 4.144 |
| Ajuntament de Sant Joan DespíAyuntamiento · Cataluña | 73 | 25 % | 539 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CORBERA DE LLOBREGAT»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2010–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 41
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 39.310 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos