Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Castelló d'Empúries
Desde 2016 aparece en 1.905 publicaciones de adjudicación, por 54,1 M€ en suma bruta. Tiene 300 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Rubau Tarrés SAU: el 11,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CASTELLO D EMPURIES»: el órgano no publica su NIF)
Frente a su gasto
de 15,5 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 36 %
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 23/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 31,2 M€ en 837 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 9,3 M€, el 17 % de lo adjudicado desde 2016; el 79 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.905 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 871,7 % | 00,0 % | 328,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 11 | 711.225 € |
| 2017 | 18100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 18 | 3,1 M€ |
| 2018 | 6992,0 % | 00,0 % | 26,7 % | 00,0 % | 21,3 % | 00,0 % | 73 | 2,9 M€ |
| 2019 | 7597,0 % | 00,0 % | 43,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 80 | 4,5 M€ |
| 2020 | 4184,2 % | 00,0 % | 215,8 % | 00,0 % | 20,0 % | 00,0 % | 45 | 1,8 M€ |
| 2021 | 5694,7 % | 00,0 % | 65,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 62 | 2,8 M€ |
| 2022 | 7262,6 % | 56224,8 % | 710,7 % | 61,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 647 | 5,4 M€ |
| 2023 | 5436,7 % | 30717,9 % | 710,6 % | 234,3 % | 50,5 % | 1<0,1 % | 376 | 9,0 M€ |
| 2024 | 6085,3 % | 23710,3 % | 81,3 % | 00,0 % | 61,5 % | 61,5 % | 317 | 9,3 M€ |
| 2025 | 5497,4 % | 120,8 % | 20,3 % | 00,0 % | 10,8 % | 30,7 % | 72 | 7,2 M€ |
| 2026 | 7986,2 % | 12011,3 % | 32,5 % | 00,0 % | 20,0 % | 00,0 % | 204 | 7,3 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 10,6 % del importe y los cuatro primeros el 36,5 %, entre 123 proveedores; en 2024 llegó al 65,5 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Rubau Tarrés SAU6.423.634 €21 publicaciones · 11,9 %
- VESTA REHABILITACIÓN SL6.299.366 €4 publicaciones · 11,7 %
- Endesa X Servicios, SL3.104.134 €2 publicaciones · 5,7 %
- Aglomerats Girona SA2.266.816 €7 publicaciones · 4,2 %
- GESTIÓN TRIBUTARIA TERRITORIAL1.502.000 €2 publicaciones · 2,8 %
Y 295 proveedores más, el resto: 63,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Castelló d'Empúries, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Castelló d'Empúries frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 25 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
15,5 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de septiembre de 2026, con IVA · de 32,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
3,9 M€
42 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento, 7 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
25 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 36 % · la mitad central, 23 % a 63 % · 16 de 50 con menos
Castelló d'Empúries la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 11,2 M€ | 9,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 11,3 M€ | 10,4 M€ |
| 3. Gastos financieros | 263.521 € | 188.809 € |
| 4. Transferencias corrientes | 3,6 M€ | 3,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 102.252 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 4,2 M€ | 5,1 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 2,0 M€ | 3,7 M€ |
| Total | 32,7 M€ | 32,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11,2 M€ | 2,6 M€ | 32 | 23 % | 20 %la mitad central, 10 % a 34 % |
| 2020 | 10,6 M€ | 1,1 M€ | 25 | 11 % | 18 %la mitad central, 4 % a 37 % |
| 2021 | 10,3 M€ | 1,3 M€ | 24 | 13 % | 35 %la mitad central, 21 % a 67 % |
| 2022 | 11,3 M€ | 2,9 M€ | 299 | 26 % | 29 %la mitad central, 19 % a 50 % |
| 2023 | 13,5 M€ | 7,4 M€ | 163 | 55 % | 28 %la mitad central, 15 % a 42 % |
| 2024 | 13,3 M€ | 4,7 M€ | 131 | 35 % | 27 %la mitad central, 17 % a 43 % |
| 2025avance de la liquidación | 15,5 M€ | 3,9 M€ | 42 | 25 % | 36 %la mitad central, 23 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (11.498 a 12.938 habitantes, entre un tercio y el triple de los 12.201 de Castelló d'Empúries) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Palos de la Frontera 12.938 habitantes · 69 %
- Vilanova del Camí 12.936 habitantes · 27 %
- Teulada 12.912 habitantes · 49 %
- Sant Sadurní d'Anoia 12.911 habitantes · 76 %
- Argentona 12.891 habitantes · 24 %
- Montgat 12.879 habitantes · 58 %
- Campo de Criptana 12.868 habitantes · 31 %
- Salobreña 12.760 habitantes · 35 %
- Fuensalida 12.669 habitantes · 15 %
- Benaguasil 12.668 habitantes · 12 %
- Valverde del Camino 12.631 habitantes · 241 %
- Torroella de Montgrí 12.570 habitantes · 23 %
- Campos 12.485 habitantes · 25 %
- Benissa 12.471 habitantes · 37 %
- Fene 12.467 habitantes · 36 %
- Estepa 12.430 habitantes · 40 %
- Vegas del Genil 12.424 habitantes · 127 %
- Son Servera 12.417 habitantes · 18 %
- Baiona 12.361 habitantes · 16 %
- Laviana 12.352 habitantes · 37 %
- Alcalá del Río 12.335 habitantes · 17 %
- Huétor Vega 12.285 habitantes · 14 %
- Villafranca de los Barros 12.284 habitantes · 66 %
- Benifaió 12.262 habitantes · 68 %
- Pulpí 12.214 habitantes · 24 %
- Andratx 12.195 habitantes · 228 %
- Villamartín 12.184 habitantes · 25 %
- Haro 12.167 habitantes · 94 %
- Bolaños de Calatrava 12.153 habitantes · 48 %
- Lardero 12.060 habitantes · 17 %
- Deltebre 12.041 habitantes · 67 %
- Etxebarri 12.038 habitantes · 6 %
- Bullas 12.027 habitantes · 61 %
- Coria 12.001 habitantes · 33 %
- Béjar 11.993 habitantes · 41 %
- La Puebla del Río 11.903 habitantes · 36 %
- Picanya 11.901 habitantes · 106 %
- Bueu 11.836 habitantes · 41 %
- Valle de Trápaga-Trapagaran 11.797 habitantes · 39 %
- Olivenza 11.789 habitantes · 11 %
- A Laracha 11.781 habitantes · 52 %
- Azkoitia 11.774 habitantes · 390 %
- La Bisbal d'Empordà 11.757 habitantes · 25 %
- Ciudad Rodrigo 11.750 habitantes · 57 %
- Peligros 11.725 habitantes · 29 %
- Elgoibar 11.705 habitantes · 18 %
- Utiel 11.663 habitantes · 111 %
- Beniel 11.582 habitantes · 24 %
- Cabanillas del Campo 11.572 habitantes · 25 %
- Cocentaina 11.498 habitantes · 8 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/09/2026 (provisional); descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción25,1 M€237 publicaciones · 46,4 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento4,5 M€318 publicaciones · 8,3 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección3,8 M€48 publicaciones · 7,0 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza1,8 M€23 publicaciones · 3,4 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información1,6 M€51 publicaciones · 3,0 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Castelló d'Empúries (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2024, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,3 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 5 | 00,0 % | 0,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 9 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 3 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Castelló d'Empúries (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P1705200B, la de «Ayuntamiento de Castelló d'Empúries» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2025 está en ellas.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
5,6 % de sus 18 adjudicaciones con algún dato que falta
sin objeto informativo: 5,6 %
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 75,8 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 75,8 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común2.308 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 297
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 2.308
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 112
- con Ajuntament de Figueres
De sus 297 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.308 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña | 112 | 38 % | 1.088 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 99 | 33 % | 2.028 |
| Ajuntament de RosesAyuntamiento · Cataluña | 82 | 28 % | 388 |
| Ajuntament d'OlotAyuntamiento · Cataluña | 76 | 26 % | 745 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 72 | 24 % | 2.002 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de PalamósAyuntamiento · Cataluña | 69 | 23 % | 732 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 68 | 23 % | 5.201 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 66 | 22 % | 4.034 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 66 | 22 % | 5.126 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 65 | 22 % | 1.081 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 64 | 22 % | 1.588 |
| Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña | 63 | 21 % | 1.243 |
| Ajuntament de Calonge i Sant AntoniAyuntamiento · Cataluña | 58 | 20 % | 468 |
| Ajuntament de PalafrugellAyuntamiento · Cataluña | 58 | 20 % | 654 |
| Ajuntament de CalafellAyuntamiento · Cataluña | 56 | 19 % | 944 |
| Ajuntament de Lloret de MarAyuntamiento · Cataluña | 56 | 19 % | 535 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 56 | 19 % | 1.308 |
| Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña | 56 | 19 % | 2.651 |
| Agència Catalana del Patrimoni CulturalAdministración autonómica · Cataluña | 55 | 19 % | 1.701 |
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 55 | 19 % | 1.195 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Castelló d'Empúries: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Castelló d'Empùries 2000, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CASTELLO D EMPURIES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 23/10/2026
- Sectores distintos
- 37
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 43.103 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos