Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament de Cambrils
Desde 2010 aparece en 14.131 publicaciones de adjudicación, por 85,8 M€ en suma bruta. Tiene 352 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GESTION INGENIERIA Y CONSTRUCCION DE LA COSTA DORADA S.A: el 7,6 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CAMBRILS»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 14.131. Todos los datos
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, GESTION INGENIERIA Y CONSTRUCCION DE LA COSTA DORADA S.A, 7,6 %
Periodo
2010–2026
última adjudicación: 21/09/2026
Acuerdos marco: 5, importe máximo 43.749 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 48,9 M€ en 7.037 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 18,6 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2014; el 85 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 14.127 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 266.000 € |
| 2011 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2012 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 1,9 M€ |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 1,2 M€ |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 216.583 € |
| 2017 | 2893,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 16,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 29 | 1,5 M€ |
| 2018 | 9694,6 % | 20,3 % | 10,7 % | 10,8 % | 20,0 % | 63,7 % | 00,0 % | 108 | 5,3 M€ |
| 2019 | 6677,7 % | 91,0 % | 43,3 % | 21,6 % | 69,2 % | 75,2 % | 32,0 % | 97 | 3,1 M€ |
| 2020 | 12490,3 % | 70,5 % | 41,1 % | 44,3 % | 00,0 % | 82,2 % | 31,5 % | 150 | 4,8 M€ |
| 2021 | 26682,0 % | 3.6639,0 % | 265,7 % | 50,4 % | 00,0 % | 52,2 % | 170,8 % | 3.982 | 18,6 M€ |
| 2022 | 20766,0 % | 4.71120,0 % | 102,5 % | 30,2 % | 00,0 % | 1311,0 % | 50,2 % | 4.949 | 9,4 M€ |
| 2023 | 10364,5 % | 4.21832,5 % | 20,0 % | 00,0 % | 20,0 % | 92,3 % | 20,7 % | 4.336 | 5,1 M€ |
| 2024 | 11293,4 % | 231,4 % | 00,0 % | 40,7 % | 2<0,1 % | 212,8 % | 41,6 % | 166 | 12,5 M€ |
| 2025 | 9191,5 % | 10,1 % | 00,0 % | 20,1 % | 20,0 % | 246,2 % | 42,0 % | 124 | 10,8 M€ |
| 2026 | 17394,3 % | 2<0,1 % | 12,8 % | 30,1 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 12,8 % | 181 | 11,2 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 45,7 % del importe y los cuatro primeros el 64,9 %, entre 38 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- GESTION INGENIERIA Y CONSTRUCCION DE LA COSTA DORADA S.A6.526.109 €4 publicaciones · 7,6 %
- TECNOLOGIA DE FIRMES SA5.866.625 €12 publicaciones · 6,8 %
- UTE ROMÀ GARCIA RIERA5.105.852 €2 publicaciones · 6,0 %
- ALTESPORT 2000 SL3.814.890 €10 publicaciones · 4,4 %
- FUNDACIO SOCIOSANITARIA I SOCIAL SANTA TECLA3.047.135 €4 publicaciones · 3,6 %
Y 347 proveedores más, el resto: 71,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cambrils, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cambrils frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 20 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
19,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 45,7 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
4,0 M€
67 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento, 2 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
20 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 21 % · la mitad central, 16 % a 34 % · 22 de 50 con menos
Cambrils la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 19,9 M€ | 17,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 19,6 M€ | 17,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 171.542 € | 150.154 € |
| 4. Transferencias corrientes | 4,0 M€ | 3,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 233.861 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 154.202 € | 2,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 66.500 € | 54.526 € |
| 9. Pasivos financieros | 3,5 M€ | 4,4 M€ |
| Total | 47,6 M€ | 45,7 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 17,6 M€ | 1,8 M€ | 53 | 10 % | 23 %la mitad central, 17 % a 36 % |
| 2020 | 19,9 M€ | 4,0 M€ | 67 | 20 % | 21 %la mitad central, 16 % a 34 % |
| 2021 | 19,0 M€ | 10,7 M€ | 1.974 | 56 % | 38 %la mitad central, 24 % a 53 % |
| 2022 | 25,9 M€ | 6,6 M€ | 2.486 | 25 % | 44 %la mitad central, 27 % a 63 % |
| 2023 | 23,5 M€ | 4,2 M€ | 2.192 | 18 % | 32 %la mitad central, 21 % a 40 % |
| 2024 | 23,3 M€ | 5,8 M€ | 84 | 25 % | 38 %la mitad central, 20 % a 64 % |
| 2025avance de la liquidación | 25,8 M€ | 6,3 M€ | 53 | 24 % | 41 %la mitad central, 30 % a 61 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (31.571 a 38.373 habitantes, entre un tercio y el triple de los 34.734 de Cambrils) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- El Vendrell 38.373 habitantes · 12 %
- Arucas 38.334 habitantes · 20 %
- Llucmajor 37.752 habitantes · 14 %
- Marratxí 37.724 habitantes · 16 %
- Vilagarcía de Arousa 37.565 habitantes · 22 %
- Mieres 37.537 habitantes · 14 %
- Sant Adrià de Besòs 37.447 habitantes · 21 %
- Don Benito 37.284 habitantes · 34 %
- Tudela 37.042 habitantes · 26 %
- Montcada i Reixac 36.803 habitantes · 11 %
- Los Realejos 36.727 habitantes · 18 %
- Andújar 36.615 habitantes · 47 %
- Oleiros 36.534 habitantes · 45 %
- Torre-Pacheco 36.464 habitantes · 18 %
- Teruel 36.240 habitantes · 19 %
- Tomelloso 36.168 habitantes · 26 %
- Olot 35.926 habitantes · 6 %
- Ontinyent 35.761 habitantes · 36 %
- Miranda de Ebro 35.760 habitantes · 31 %
- Águilas 35.722 habitantes · 28 %
- Azuqueca de Henares 35.407 habitantes · 34 %
- Cieza 35.283 habitantes · 20 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 35.199 habitantes · 42 %
- Borriana/Burriana 35.052 habitantes · 104 %
- Yecla 34.834 habitantes · 28 %
- Galapagar 34.497 habitantes · 11 %
- Úbeda 34.329 habitantes · 28 %
- Sant Joan Despí 34.267 habitantes · 17 %
- Petrer 34.241 habitantes · 23 %
- Villena 34.155 habitantes · 21 %
- Almendralejo 33.855 habitantes · 17 %
- Ronda 33.730 habitantes · 42 %
- Inca 33.679 habitantes · 19 %
- Tortosa 33.439 habitantes · 29 %
- Barberà del Vallès 33.334 habitantes · 21 %
- Santa Pola 33.303 habitantes · 32 %
- Aranda de Duero 33.187 habitantes · 19 %
- San Javier 33.129 habitantes · 11 %
- Arteixo 32.738 habitantes · 22 %
- Totana 32.529 habitantes · 6 %
- Castro-Urdiales 32.270 habitantes · 14 %
- Aldaia 32.204 habitantes · 41 %
- Salt 32.138 habitantes · 48 %
- Ames 32.104 habitantes · 29 %
- Leioa 32.013 habitantes · 2 %
- Agüimes 31.914 habitantes · 34 %
- Ingenio 31.694 habitantes · 61 %
- Vall d'Uixó, la 31.681 habitantes · 17 %
- Níjar 31.666 habitantes · 116 %
- San Roque 31.571 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción29,1 M€209 publicaciones · 33,9 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento7,2 M€298 publicaciones · 8,4 %
- 85 Salud y asistencia social7,2 M€64 publicaciones · 8,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4,9 M€37 publicaciones · 5,7 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad4,2 M€139 publicaciones · 4,9 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Cambrils (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 2 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -56 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2022, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 6 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 7 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 4 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 3 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 8 de 30.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Cambrils (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Cambrils con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P4303800I y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: -56 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 2 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 2 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
1,6 % de sus 63 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,7 %
Percentil 64,3 · mediana 0,0 % · grupo de 85 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Cambrils: 1 sociedad del ayuntamiento y 1 pública de otra administración; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
- 1 pública de otra administración con electos en su consejo
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Aparcaments i Mobilitat de Cambrils, S.L.M. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| COMAIGUA, S.L.Su consejo incluye electos del ayuntamiento | Pública o mixta de otra administración | menos de 3 contratos de 1.375 del ayuntamiento |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CAMBRILS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2010–2026 · última adjudicación: 21/09/2026
- Sectores distintos
- 41
- Proveedores PYME
- 64 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 11.197 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos