Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Benifallet
Desde 2021 aparece en 231 publicaciones de adjudicación, por 2,2 M€ en suma bruta.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE BENIFALLET»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2021–2026
última adjudicación: 19/08/2026
Acuerdos marco: 1, importe máximo 468 €, que no suma en el importe total
Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 216.864 € en 44 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 842.324 €, el 38 % de lo adjudicado desde 2021; el 48 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 231 publicaciones, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 00,0 % | 38100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 38 | 159.459 € |
| 2022 | 00,0 % | 54100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 54 | 207.433 € |
| 2023 | 00,0 % | 4780,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 119,7 % | 48 | 217.361 € |
| 2024 | 142,5 % | 3657,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 37 | 376.328 € |
| 2025 | 00,0 % | 3223,5 % | 00,0 % | 15,9 % | 270,6 % | 35 | 842.324 € |
| 2026 | 360,3 % | 1427,6 % | 212,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 399.957 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 40,6 % del importe y los cuatro primeros el 91,7 %, entre 16 proveedores; en 2025 llegó al 45,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Benifallet, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Benifallet frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 14 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
824.151 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 1,3 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
112.618 €
7 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 4 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
14 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 14 % · 38 de 50 con menos
Benifallet la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 341.835 € | 325.380 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 454.409 € | 552.431 € |
| 3. Gastos financieros | 13.326 € | 13.546 € |
| 4. Transferencias corrientes | 70.790 € | 96.243 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 6.560 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 297.672 € | 271.720 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 10.732 € | 10.732 € |
| Total | 1,2 M€ | 1,3 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 824.151 € | 112.618 € | 7 | 14 % | 0 %la mitad central, 0 % a 14 % |
| 2020 | 420.222 € | 45.293 € | 6 | 11 % | 0 %la mitad central, 0 % a 11 % |
| 2021 | 1,4 M€ | 842.834 € | 35 | 61 % | 2 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2022 | 615.665 € | 277.774 € | 54 | 45 % | 11 %la mitad central, 1 % a 26 % |
| 2023 | 682.007 € | 268.827 € | 50 | 39 % | 9 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2024 | 692.277 € | 426.487 € | 44 | 62 % | 13 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,4 M€ | 992.088 € | 41 | 71 % | 12 %la mitad central, 0 % a 32 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (724 a 754 habitantes, entre un tercio y el triple de los 739 de Benifallet) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (30) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Layos 754 habitantes · 0 %
- Jarafuel 754 habitantes · 30 %
- Ginestar 753 habitantes · 42 %
- Castellcir 752 habitantes · 18 %
- Rielves 752 habitantes · 0 %
- Turleque 749 habitantes · 0 %
- Castejón de Sos 747 habitantes · 53 %
- Bernuy de Porreros 747 habitantes · 0 %
- Tábara 747 habitantes · 10 %
- Totalán 746 habitantes · 0 %
- Xunqueira de Espadanedo 745 habitantes · 24 %
- Alconera 744 habitantes · 148 %
- Valencia del Mombuey 744 habitantes · 13 %
- Proaza 744 habitantes · 0 %
- Santas Martas 743 habitantes · 0 %
- Torrelameu 743 habitantes · 0 %
- Onís 743 habitantes · 11 %
- Carmena 743 habitantes · 0 %
- Riego de la Vega 742 habitantes · 0 %
- Vila-sana 742 habitantes · 36 %
- Albanchez 741 habitantes · 0 %
- Puebla de la Reina 741 habitantes · 0 %
- Cañete 739 habitantes · 24 %
- Campos del Paraíso 737 habitantes · 0 %
- Orxeta 736 habitantes · 0 %
- Torre-Cardela 736 habitantes · 0 %
- Vega de Liébana 736 habitantes · 0 %
- Chañe 736 habitantes · 0 %
- Vilabella 736 habitantes · 70 %
- Nava de Arévalo 735 habitantes · 0 %
- Aldeanueva del Camino 735 habitantes · 0 %
- Almonacid de la Sierra 735 habitantes · 11 %
- Sotorribas 732 habitantes · 0 %
- Trevélez 732 habitantes · 12 %
- Gomesende 732 habitantes · 0 %
- Garray 732 habitantes · 12 %
- Carratraca 731 habitantes · 24 %
- La Galera 731 habitantes · 10 %
- Cabezas Rubias 730 habitantes · 0 %
- Albondón 728 habitantes · 0 %
- La Portella 728 habitantes · 0 %
- Becerril de Campos 727 habitantes · 0 %
- Bugarra 727 habitantes · 0 %
- Merindad de Montija 725 habitantes · 0 %
- Palacios de la Sierra 725 habitantes · 22 %
- Belvís de Monroy 725 habitantes · 0 %
- Guadalmez 725 habitantes · 1 %
- Benilloba 724 habitantes · 0 %
- Cimanes del Tejar 724 habitantes · 0 %
- Ariño 724 habitantes · 19 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción791.222 €37 publicaciones · 35,9 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción169.326 €2 publicaciones · 7,7 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento106.350 €19 publicaciones · 4,8 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección69.893 €9 publicaciones · 3,2 %
- 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes58.791 €4 publicaciones · 2,7 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Benifallet (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común65 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 17
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 65
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 10
- con Ajuntament de Tortosa
De sus 17 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 65 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de TortosaAyuntamiento · Cataluña | 10 | 59 % | 701 |
| Ajuntament BenifalletAyuntamiento · Cataluña | 9 | 53 % | 81 |
| Ajuntament de l'AmpollaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 47 % | 302 |
| Ajuntament del PerellóAyuntamiento · Cataluña | 8 | 47 % | 280 |
| Diputació de TarragonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 8 | 47 % | 1.503 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament d'AmpostaAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 605 |
| Ajuntament d'ArnesAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 62 |
| Ajuntament de DeltebreAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 482 |
| Ajuntament de la SéniaAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 239 |
| Ajuntament de Santa BàrbaraAyuntamiento · Cataluña | 7 | 41 % | 136 |
| Ajuntament d'AscóAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 220 |
| Ajuntament de L'AldeaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 320 |
| Ajuntament de RoquetesAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 269 |
| Ajuntament de Vandellòs i l'Hospitalet de l'InfantAyuntamiento · Cataluña | 6 | 35 % | 724 |
| Consell Comarcal del Baix EbreDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 6 | 35 % | 189 |
| Institut per al Desenvolupament de les Comarques de l'Ebre (IDECE)Administración autonómica · Cataluña | 6 | 35 % | 146 |
| Ajuntament d'Horta de Sant JoanAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 209 |
| Ajuntament de Castellvell del CampAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 145 |
| Ajuntament de la Pobla de MafumetAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 411 |
| Ajuntament de la RàpitaAyuntamiento · Cataluña | 5 | 29 % | 281 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE BENIFALLET»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2026 · última adjudicación: 19/08/2026
- Sectores distintos
- 18
- Proveedores PYME
- —
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 10.905 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos