Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament d'Igualada
Desde 2015 aparece en 15.768 publicaciones de adjudicación, por 281 M€ en suma bruta. Tiene 272 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE SAU: el 8,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT D IGUALADA»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 15.768. Todos los datos
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 20/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 148 M€ en 7.771 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 84,1 M€, el 30 % de lo adjudicado desde 2016; el 86 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 15.766 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 183,2 % | 00,0 % | 116,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 294.760 € |
| 2016 | 3785,1 % | 00,0 % | 1714,3 % | 30,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 57 | 2,7 M€ |
| 2017 | 4598,8 % | 00,0 % | 31,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 48 | 9,6 M€ |
| 2018 | 12095,0 % | 50,8 % | 93,1 % | 00,0 % | 11,1 % | 00,0 % | 135 | 9,4 M€ |
| 2019 | 8695,8 % | 2<0,1 % | 124,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 100 | 10,7 M€ |
| 2020 | 4584,4 % | 1424,4 % | 44,2 % | 00,0 % | 26,9 % | 00,0 % | 193 | 6,5 M€ |
| 2021 | 17585,6 % | 2.45213,0 % | 181,1 % | 00,0 % | 40,4 % | 40,0 % | 2.653 | 44,5 M€ |
| 2022 | 16680,9 % | 2.49316,2 % | 242,5 % | 00,0 % | 20,5 % | 00,0 % | 2.685 | 34,8 M€ |
| 2023 | 16371,6 % | 2.61525,9 % | 151,2 % | 00,0 % | 81,4 % | 00,0 % | 2.801 | 23,9 M€ |
| 2024 | 28773,8 % | 2.30323,2 % | 261,9 % | 00,0 % | 111,1 % | 00,0 % | 2.627 | 23,2 M€ |
| 2025 | 25691,1 % | 2.5016,3 % | 292,5 % | 00,0 % | 200,2 % | 10,0 % | 2.807 | 84,1 M€ |
| 2026 | 31088,9 % | 1.3068,6 % | 242,0 % | 00,0 % | 190,2 % | 10,3 % | 1.660 | 31,6 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros el 34,4 %, entre 531 proveedores; en 2020 llegó al 38,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC MEDIO AMBIENTE SAU25,0 M€4 publicaciones · 8,9 %
- BOSCIREM SL12,3 M€47 publicaciones · 4,4 %
- UTE ARNÓ11,5 M€3 publicaciones · 4,1 %
- ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SAU9,5 M€8 publicaciones · 3,4 %
- ROMÀ INFRAESTRUCTURES I SERVEIS SAU8,5 M€10 publicaciones · 3,0 %
Y 267 proveedores más, el resto: 76,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Igualada, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Igualada frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 39 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
37,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 71,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
14,5 M€
1.397 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 1.326 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
39 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 32 % · la mitad central, 21 % a 50 % · 31 de 50 con menos
Igualada la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 22,2 M€ | 22,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 23,4 M€ | 24,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 450.462 € | 1,1 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 3,8 M€ | 3,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 296.234 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 7,1 M€ | 13,1 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 250.647 € | 340.648 € |
| 8. Activos financieros | 830 € | 2,1 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 4,2 M€ | 4,1 M€ |
| Total | 61,7 M€ | 71,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 34,4 M€ | 6,0 M€ | 58 | 17 % | 29 %la mitad central, 12 % a 37 % |
| 2020 | 26,4 M€ | 3,4 M€ | 91 | 13 % | 23 %la mitad central, 14 % a 34 % |
| 2021 | 28,7 M€ | 22,3 M€ | 1.325 | 78 % | 42 %la mitad central, 24 % a 72 % |
| 2022 | 36,5 M€ | 20,6 M€ | 1.315 | 56 % | 39 %la mitad central, 27 % a 56 % |
| 2023 | 37,3 M€ | 14,5 M€ | 1.397 | 39 % | 32 %la mitad central, 21 % a 50 % |
| 2024 | 34,3 M€ | 13,2 M€ | 1.265 | 38 % | 36 %la mitad central, 20 % a 56 % |
| 2025avance de la liquidación | 34,8 M€ | 37,3 M€ | 1.373 | 107 % | 47 %la mitad central, 30 % a 62 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (35.750 a 47.541 habitantes, entre un tercio y el triple de los 41.164 de Igualada) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Mairena del Aljarafe 47.541 habitantes · 111 %
- Esplugues de Llobregat 46.921 habitantes · 34 %
- Alzira 46.421 habitantes · 15 %
- Manacor 46.395 habitantes · 84 %
- Sant Feliu de Llobregat 46.056 habitantes · 33 %
- Mislata 45.644 habitantes · 49 %
- Dénia 45.622 habitantes · 23 %
- Puertollano 45.127 habitantes · 23 %
- Alhaurín de la Torre 43.674 habitantes · 16 %
- Puerto del Rosario 43.390 habitantes · 47 %
- Alcantarilla 43.049 habitantes · 57 %
- Lucena 42.813 habitantes · 29 %
- La Orotava 42.454 habitantes · 9 %
- Puerto Real 42.069 habitantes · 16 %
- Lloret de Mar 41.559 habitantes · 53 %
- Santa Eulària des Riu 41.228 habitantes · 30 %
- Antequera 41.178 habitantes · 15 %
- Vilafranca del Penedès 40.714 habitantes · 29 %
- Basauri 40.413 habitantes · 78 %
- La Rinconada 40.162 habitantes · 15 %
- Soria 40.096 habitantes · 48 %
- Burjassot 39.702 habitantes · 21 %
- El Vendrell 39.601 habitantes · 9 %
- Marratxí 39.440 habitantes · 54 %
- Plasencia 39.412 habitantes · 24 %
- Ripollet 39.269 habitantes · 10 %
- Errenteria 39.231 habitantes · 31 %
- Narón 39.051 habitantes · 21 %
- Llucmajor 39.040 habitantes · 26 %
- Torre-Pacheco 39.037 habitantes · 28 %
- San Fernando de Henares 38.974 habitantes · 13 %
- Arucas 38.601 habitantes · 40 %
- Langreo 37.978 habitantes · 42 %
- Olot 37.975 habitantes · 107 %
- Sant Adrià de Besòs 37.925 habitantes · 103 %
- Santa Pola 37.816 habitantes · 390 %
- Oleiros 37.809 habitantes · 103 %
- Vilagarcía de Arousa 37.689 habitantes · 49 %
- Don Benito 37.485 habitantes · 64 %
- Los Realejos 37.207 habitantes · 37 %
- Montcada i Reixac 36.891 habitantes · 82 %
- Águilas 36.862 habitantes · 32 %
- Cambrils 36.496 habitantes · 18 %
- Tomelloso 36.304 habitantes · 48 %
- Teruel 36.267 habitantes · 32 %
- Mieres 36.195 habitantes · 26 %
- Ontinyent 36.194 habitantes · 35 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 36.093 habitantes · 25 %
- Andújar 35.788 habitantes · 17 %
- Borriana/Burriana 35.750 habitantes · 35 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción125,6 M€1.202 publicaciones · 44,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente53,4 M€204 publicaciones · 19,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento15,4 M€512 publicaciones · 5,5 %
- 80 Enseñanza y formación13,6 M€260 publicaciones · 4,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería7,2 M€273 publicaciones · 2,6 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament d'Igualada (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 2 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -33 días · Catalunya (PSCP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 17 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 5 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 2 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament d'Igualada (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0810100H, la de «Ayuntamiento de Igualada» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2023 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: -33 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 2 menores
Con menos de 20 menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 2 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
2,3 % de sus 43 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 2,3 %
Percentil 23,7 · mediana 7,8 % · grupo de 98 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,3 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
0 de 2 menores (0,00 %)
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
2 contratos menores en 2023, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
100,0 % del importe de sus menores
19.246 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2023
Ninguna en 2023. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
0 de 1 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2023, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2023 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3.330 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 773
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.330
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 263
- con Diputació de Barcelona
De sus 773 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.330 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 263 | 34 % | 5.201 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 212 | 27 % | 4.034 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 166 | 21 % | 1.308 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 162 | 21 % | 5.126 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 161 | 21 % | 1.593 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 158 | 20 % | 1.588 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 152 | 20 % | 2.002 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 150 | 19 % | 2.028 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 147 | 19 % | 1.081 |
| Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña | 145 | 19 % | 1.432 |
| Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña | 143 | 18 % | 1.217 |
| Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña | 141 | 18 % | 1.146 |
| Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña | 140 | 18 % | 1.243 |
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 138 | 18 % | 1.195 |
| Ajuntament de Vilafranca del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 134 | 17 % | 1.018 |
| Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña | 131 | 17 % | 935 |
| Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 129 | 17 % | 2.225 |
| Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña | 127 | 16 % | 1.088 |
| Ajuntament de TerrassaAyuntamiento · Cataluña | 123 | 16 % | 854 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 121 | 16 % | 4.144 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Igualada: 3 sociedades del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 3 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Promotora Igualadina Municipal d´Habitatges, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Societat Igualadina Municipal d'Aparcaments, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Terrenys Avinguda Catalunya d´Igualada, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT D IGUALADA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 20/10/2026
- Sectores distintos
- 44
- Proveedores PYME
- 66 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 32.787 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos