Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament d'Arbúcies
Desde 2018 aparece en 140 publicaciones de adjudicación, por 14,6 M€ en suma bruta. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es (UTE) CONSTRUCCIONES CALER SAU ¿ AGLOMERATS GIRONA, SA: el 32,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT D ARBUCIES»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, (UTE) CONSTRUCCIONES CALER SAU ¿ AGLOMERATS GIRONA, SA, 32,0 %
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 06/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 6,8 M€ en 83 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 5,0 M€, el 34 % de lo adjudicado desde 2018; el 66 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 140 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 24,2 % | 00,0 % | 595,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 5,0 M€ |
| 2019 | 12100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 975.090 € |
| 2020 | 796,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 13,1 % | 00,0 % | 8 | 641.600 € |
| 2021 | 1182,6 % | 5217,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 63 | 735.908 € |
| 2022 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 415.509 € |
| 2023 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 302.926 € |
| 2024 | 599,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,9 % | 8 | 134.045 € |
| 2025 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 1,9 M€ |
| 2026 | 15100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 16 | 4,5 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 36,8 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 4 proveedores; en 2023 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- (UTE) CONSTRUCCIONES CALER SAU ¿ AGLOMERATS GIRONA, SA4.664.300 €2 publicaciones · 32,0 %
- CONSTRUCCIONS FUSTÉ,SA1.965.106 €10 publicaciones · 13,5 %
- MANTENIMENT I NETEGES ALSI, S.L.1.458.090 €2 publicaciones · 10,0 %
- CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAU702.240 €2 publicaciones · 4,8 %
- MANZANO ARBÚCIES, SL687.305 €2 publicaciones · 4,7 %
Y 18 proveedores más, el resto: 34,9 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Arbúcies, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Arbúcies frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 2 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
3,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 8,8 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
67.023 €
2 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
2 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 22 % · la mitad central, 11 % a 37 % · 5 de 50 con menos
Arbúcies la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 3,2 M€ | 3,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 3,8 M€ | 3,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 187.546 € | 271.514 € |
| 4. Transferencias corrientes | 663.489 € | 625.428 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 30.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 0 € | 616.033 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 20.000 € | 5.200 € |
| 9. Pasivos financieros | 628.327 € | 628.327 € |
| Total | 8,5 M€ | 8,8 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5,5 M€ | 487.545 € | 5 | 9 % | 15 %la mitad central, 4 % a 29 % |
| 2020 | 4,4 M€ | 320.800 € | 3 | 7 % | 13 %la mitad central, 6 % a 30 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 664.378 € | 58 | 19 % | 27 %la mitad central, 12 % a 36 % |
| 2022 | 5,1 M€ | 1,7 M€ | 3 | 33 % | 26 %la mitad central, 13 % a 50 % |
| 2023 | 4,4 M€ | 151.463 € | 1 | 3 % | 20 %la mitad central, 9 % a 37 % |
| 2024 | 3,9 M€ | 67.023 € | 2 | 2 % | 22 %la mitad central, 11 % a 37 % |
| 2025avance de la liquidación | 4,6 M€ | 946.811 € | 5 | 21 % | 24 %la mitad central, 15 % a 40 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (6.340 a 6.812 habitantes, entre un tercio y el triple de los 6.574 de Arbúcies) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (3) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- San Clemente 6.812 habitantes · 11 %
- Vimianzo 6.808 habitantes · 16 %
- Campo Real 6.802 habitantes · 37 %
- Paradas 6.779 habitantes · 56 %
- Carral 6.775 habitantes · 21 %
- Urretxu 6.765 habitantes · 0 %
- Piloña 6.753 habitantes · 2 %
- Museros 6.739 habitantes · 18 %
- Moià 6.738 habitantes · 78 %
- O Pereiro de Aguiar 6.731 habitantes · 26 %
- Villares de la Reina 6.723 habitantes · 14 %
- Jaraíz de la Vera 6.720 habitantes · 19 %
- Sils 6.720 habitantes · 11 %
- Sant Vicenç de Montalt 6.712 habitantes · 51 %
- Almenara 6.710 habitantes · 4 %
- Villanueva de la Torre 6.696 habitantes · 23 %
- Jimena de la Frontera 6.695 habitantes · 12 %
- Sant Antoni de Vilamajor 6.668 habitantes · 23 %
- Sant Feliu de Codines 6.661 habitantes · 25 %
- Gata de Gorgos 6.659 habitantes · 111 %
- Almensilla 6.653 habitantes · 33 %
- Guareña 6.649 habitantes · 37 %
- Yeles 6.649 habitantes · 7 %
- Vélez-Rubio 6.613 habitantes · 16 %
- Moraleja 6.578 habitantes · 18 %
- Becerril de la Sierra 6.573 habitantes · menos del 1 %
- Fuente del Maestre 6.567 habitantes · 31 %
- Herrera 6.566 habitantes · 0 %
- La Muela 6.564 habitantes · 41 %
- Hinojosa del Duque 6.563 habitantes · 25 %
- Briviesca 6.560 habitantes · 98 %
- Ulldecona 6.551 habitantes · 39 %
- Cedeira 6.548 habitantes · 24 %
- Las Pedroñeras 6.518 habitantes · 22 %
- O Rosal 6.509 habitantes · 30 %
- Villamuriel de Cerrato 6.508 habitantes · 53 %
- Marmolejo 6.507 habitantes · 12 %
- Pedrezuela 6.467 habitantes · menos del 1 %
- Lloseta 6.456 habitantes · 11 %
- Arenas de San Pedro 6.438 habitantes · 11 %
- Olula del Río 6.429 habitantes · 15 %
- La Puebla de Alfindén 6.426 habitantes · 24 %
- Allariz 6.410 habitantes · 3 %
- Íscar 6.396 habitantes · 39 %
- Alpicat 6.387 habitantes · 36 %
- Zaratán 6.383 habitantes · 25 %
- Borges Blanques, Les 6.379 habitantes · 71 %
- María de Huerva 6.371 habitantes · 0 %
- Santo Domingo de la Calzada 6.348 habitantes · 39 %
- Gójar 6.340 habitantes · 3 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción10,4 M€43 publicaciones · 71,2 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2,7 M€8 publicaciones · 18,2 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza0,7 M€2 publicaciones · 4,8 %
- 70 Servicios inmobiliarios0,4 M€4 publicaciones · 2,6 %
- 34 Equipos de transporte0,1 M€6 publicaciones · 0,7 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament d'Arbúcies (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament d'Arbúcies (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P1700900B y 1 más); ninguno de sus contratos de 2024 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT D ARBUCIES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 06/10/2026
- Sectores distintos
- 15
- Proveedores PYME
- 65 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (Registre)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 125.546 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos