Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Agència de l'Habitatge de Catalunya

Desde 2011 aparece en 4.890 publicaciones de adjudicación, por 963 M€ en suma bruta. Tiene 344 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES CALER, S.A.U.: el 6,7 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AGENCIA DE L HABITATGE DE CATALUNYA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

4.890

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

963 M€

media 247.556 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

344

58 % pymes · 30 sectores

Primer proveedor

16,3 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, CONSTRUCCIONES CALER, S.A.U., 6,7 %

Abierto

93,8 %

de su importe de 2026 · 313 publicaciones ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 08/10/2026

Acuerdos marco: 1, importe máximo 662.400 €, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 289 M€ en 1.318 contratos. Ver sin duplicados.

Este órgano publica también con NIF: Agència de l'Habitatge de Catalunya (Q0801820B). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 256 M€, el 27 % de lo adjudicado desde 2012; el 94 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 4.888 publicaciones, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20112100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2384.992 €
    201220100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2024,0 M€
    20134100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %43,0 M€
    201427100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2724,7 M€
    20151597,3 %00,0 %00,0 %62,7 %40,0 %00,0 %00,0 %2511,4 M€
    201611293,6 %00,0 %40,6 %255,8 %00,0 %00,0 %00,0 %14126,8 M€
    20174097,7 %00,0 %70,9 %51,4 %00,0 %00,0 %00,0 %5222,4 M€
    201821092,6 %10,0 %173,4 %813,9 %00,0 %4<0,1 %00,0 %31347,8 M€
    201926098,3 %40,0 %150,7 %110,9 %00,0 %00,0 %6<0,1 %29664,8 M€
    202027594,0 %830,6 %160,5 %1023,9 %00,0 %370,5 %160,4 %529117 M€
    202133691,5 %2281,2 %182,4 %504,7 %00,0 %00,0 %40,3 %63678,7 M€
    202226790,3 %2231,4 %344,6 %172,3 %00,0 %00,0 %91,3 %55060,7 M€
    202341096,4 %2450,5 %290,8 %742,0 %00,0 %7<0,1 %80,3 %773256 M€
    202436777,3 %1741,1 %200,6 %5520,4 %00,0 %140,2 %60,4 %63662,3 M€
    202532898,7 %1840,4 %200,2 %100,3 %00,0 %220,3 %90,1 %573146 M€
    202618193,8 %992,2 %61,3 %30,6 %00,0 %180,8 %61,3 %31316,8 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros el 48,0 %, entre 117 proveedores; en 2013 llegó al 51,8 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2012 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 16,3 % y los cuatro, el 48,0 %, entre 117 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2012: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 62,4 % · 15 proveedores, 24,0 M€ en 20 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 51,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 3,0 M€ en 4 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 20,5 % del importe y los cuatro primeros, el 63,4 % · 20 proveedores, 24,7 M€ en 23 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 22,7 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 17 proveedores, 11,4 M€ en 18 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 21,6 % del importe y los cuatro primeros, el 49,3 % · 73 proveedores, 26,8 M€ en 137 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 53,9 % · 36 proveedores, 22,4 M€ en 48 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 139 proveedores, 47,8 M€ en 283 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,5 % · 102 proveedores, 64,8 M€ en 257 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 37,4 % · 239 proveedores, 117 M€ en 515 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 5,2 % del importe y los cuatro primeros, el 15,2 % · 194 proveedores, 78,7 M€ en 618 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 13,6 % del importe y los cuatro primeros, el 35,8 % · 151 proveedores, 60,7 M€ en 499 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,2 % del importe y los cuatro primeros, el 26,8 % · 229 proveedores, 256 M€ en 618 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,9 % del importe y los cuatro primeros, el 49,1 % · 207 proveedores, 62,3 M€ en 615 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 14,3 % del importe y los cuatro primeros, el 43,0 % · 173 proveedores, 146 M€ en 559 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros, el 48,0 % · 117 proveedores, 16,8 M€ en 192 contratosel primerolos cuatro201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2012 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 16,3 % y los cuatro, el 48,0 %, entre 117 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2012: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 62,4 % · 15 proveedores, 24,0 M€ en 20 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 51,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 3,0 M€ en 4 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 20,5 % del importe y los cuatro primeros, el 63,4 % · 20 proveedores, 24,7 M€ en 23 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 22,7 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 17 proveedores, 11,4 M€ en 18 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 21,6 % del importe y los cuatro primeros, el 49,3 % · 73 proveedores, 26,8 M€ en 137 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 53,9 % · 36 proveedores, 22,4 M€ en 48 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 139 proveedores, 47,8 M€ en 283 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,5 % · 102 proveedores, 64,8 M€ en 257 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 37,4 % · 239 proveedores, 117 M€ en 515 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 5,2 % del importe y los cuatro primeros, el 15,2 % · 194 proveedores, 78,7 M€ en 618 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 13,6 % del importe y los cuatro primeros, el 35,8 % · 151 proveedores, 60,7 M€ en 499 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,2 % del importe y los cuatro primeros, el 26,8 % · 229 proveedores, 256 M€ en 618 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,9 % del importe y los cuatro primeros, el 49,1 % · 207 proveedores, 62,3 M€ en 615 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 14,3 % del importe y los cuatro primeros, el 43,0 % · 173 proveedores, 146 M€ en 559 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros, el 48,0 % · 117 proveedores, 16,8 M€ en 192 contratos2012’14’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2012: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. CONSTRUCCIONES CALER, S.A.U.64,2 M€63 publicaciones · 6,7 %
    2. CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A. (CASER)24,9 M€21 publicaciones · 2,6 %
    3. CONSTRAULA ENGINYERIA I OBRES SAU23,7 M€16 publicaciones · 2,5 %
    4. COPISA18,8 M€5 publicaciones · 2,0 %
    5. INNOVA ESTUDI SOFT, S.L.17,7 M€14 publicaciones · 1,8 %

    Y 339 proveedores más, el resto: 84,5 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 50 Servicios de reparación y mantenimiento342,0 M€540 publicaciones · 35,5 %
    2. 45 Trabajos de construcción287,4 M€526 publicaciones · 29,8 %
    3. 66 Servicios financieros y de seguros75,9 M€145 publicaciones · 7,9 %
    4. 72 Servicios de tecnologías de la información75,6 M€536 publicaciones · 7,8 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad65,7 M€513 publicaciones · 6,8 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Agència de l'Habitatge de Catalunya (órgano autonómico), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2024, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 29 13,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 2 00,0 % 0,3 % muestra insuficiente —
    2020 17 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2021 2 00,0 % 1,2 % muestra insuficiente —
    2024 2 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Agència de l'Habitatge de Catalunya (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF Q0801820B y 3 más); ninguno de sus contratos de 2019 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 73 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 30 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.382 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    221
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.382
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    94
    con Ajuntament de Barcelona

    De sus 221 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.382 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 94 43 % 4.034
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 84 38 % 5.201
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 70 32 % 3.996
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 68 31 % 5.126
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 67 30 % 2.792
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 62 28 % 2.574
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 60 27 % 3.765
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 59 27 % 4.144
    Barcelona de Serveis Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 51 23 % 852
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 51 23 % 4.242
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 50 23 % 2.204
    Departament de CulturaAdministración autonómica · Cataluña 45 20 % 1.774
    Barcelona d'Infraestructures Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 44 20 % 1.015
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 44 20 % 2.373
    Departament d'Empresa i TreballAdministración autonómica · Cataluña 43 19 % 749
    Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña 43 19 % 1.783
    Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña 41 19 % 1.588
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 41 19 % 2.651
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 40 18 % 1.593
    Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAUEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 40 18 % 829
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AGENCIA DE L HABITATGE DE CATALUNYA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 08/10/2026
    Sectores distintos
    30
    Proveedores PYME
    58 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (Registre)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    247.556 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos