Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ulldecona
Más
Código INE 43156.Población 2025
6.714
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,8 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
94,2 %
226 contratos
Frente a su gasto
1,8 M€ de 3,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,7 M€ | 1,1 M€ | 1,8 M€240 contratos | 49 % |
| 2024 | 2,5 M€ | 741.812 € | 1,3 M€271 contratos | 39 % |
| 2023 | 3,1 M€ | 1,4 M€ | 1,7 M€325 contratos | 39 % |
| 2022 | 2,4 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€336 contratos | 49 % |
| 2021 | 1,9 M€ | 947.032 € | 1,0 M€209 contratos | 36 % |
| 2020 | 1,6 M€ | 1,1 M€ | 362.126 €37 contratos | 13 % |
| 2019 | 2,1 M€ | 609.082 € | 1,3 M€27 contratos | 49 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.495 a 6.939 habitantes): mediana 24 %, la mitad central entre 15 % y 39 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- Exxaber, SL576.893 €1 contrato · 31,9 %
- SGAB, S.A.U.185.529 €1 contrato · 10,3 %
- ASFALTS i Equips de Vialitat S.L.79.994 €1 contrato · 4,4 %
- VALCSA MILLORA SL50.997 €2 contratos · 2,8 %
- PENEDES DISTRIBUCIO ALIMENTARIA SA41.326 €12 contratos · 2,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Estructuras y materiales de construcción576.893 €1 contrato · 31,9 %
- Trabajos de construcción462.893 €17 contratos · 25,6 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad71.683 €4 contratos · 4,0 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento70.033 €9 contratos · 3,9 %
- Equipos de transporte27.885 €2 contratos · 1,5 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 226 | 779.714 € | |
| Abierto | 12 | 970.806 € | |
| Restringido | 2 | 55.650 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 240 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Ulldecona pasan de 209 en 2021 a 336 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.523 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad