Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

El Pla de Santa Maria

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2025, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43108.

Población 2025

2.408

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2025

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

616.175 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

12,5 %

1 contratos

Frente a su gasto

13 %

616.175 € de 4,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,8 M€ 2,9 M€ 616.175 €8 contratos 13 %
2024 1,6 M€ 1,9 M€ 1,3 M€207 contratos 36 %
2023 1,3 M€ 810.949 € 8,1 M€163 contratos 392 %
2022 1,4 M€ 2,7 M€ 1,4 M€174 contratos 36 %
2021 1,1 M€ 802.698 € 2,4 M€176 contratos 124 %
2020 1,0 M€ 265.325 € 143.948 €7 contratos 11 %
2019 1,1 M€ 361.124 € 220.130 €9 contratos 15 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.350 a 2.466 habitantes): mediana 31 %, la mitad central entre 9 % y 48 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2025

Quién gana

  1. AGROVIAL, S.A.328.661 €1 contrato · 53,3 %
  2. EXPERT LINE, S.L.71.401 €1 contrato · 11,6 %
  3. OUMESKUR CONSTRUCCIONES Y OBRAS SL49.932 €1 contrato · 8,1 %
  4. Perforaciones Aquasond, SL42.500 €1 contrato · 6,9 %
  5. Santos Jorge SA34.931 €1 contrato · 5,7 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción516.254 €5 contratos · 83,8 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento61.560 €1 contrato · 10,0 %
  3. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente34.931 €1 contrato · 5,7 %

Cómo se adjudica en 2025

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 87,5 % 612.745 €
Menor1 12,5 % 3.430 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 87,5 %
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 1 12,5 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de El Pla de Santa Maria pasan de 176 en 2021 a 207 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 752 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20183136.495 €
    20199220.130 €
    20207143.948 €
    20211762,4 M€
    20221741,4 M€
    20231638,1 M€
    20242071,3 M€
    20258616.175 €
    20265307.645 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad