Municipio · Santa Cruz de Tenerife · Canarias · datos del 03/11/2026
Hermigua
Más
Código INE 38021.Población 2025
1.961
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
339.097 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
12,5 %
1 contratos
Frente a su gasto
339.097 € de 4,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,1 M€ | 2,9 M€ | 339.097 €8 contratos | 9 % |
| 2024 | 1,2 M€ | 1,6 M€ | 2,2 M€10 contratos | 81 % |
| 2023 | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 385.747 €6 contratos | 15 % |
| 2022 | 1,3 M€ | 1,1 M€ | 598.286 €30 contratos | 25 % |
| 2021 | 868.587 € | 524.717 € | 585.654 €96 contratos | 42 % |
| 2020 | 799.716 € | 359.600 € | 622.641 €124 contratos | 54 % |
| 2019 | 587.508 € | 217.185 € | 409.471 €69 contratos | 51 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.902 a 2.021 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 7 % y 32 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- FRUEHAUF RECAMBIOS S.L.129.991 €2 contratos · 38,3 %
- CONSTRUCCIONES Y PERFORACIONES RAFAEL S.L69.707 €1 contrato · 20,6 %
- FCC Aqualia, S.A.56.305 €1 contrato · 16,6 %
- ILUMINACIONES DECORATIVAS ARTE Y LED, S.L.42.494 €1 contrato · 12,5 %
- MOÑITA PULIDO CANARIAS SL26.500 €1 contrato · 7,8 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Equipos de transporte129.991 €2 contratos · 38,3 %
- Trabajos de construcción69.707 €1 contrato · 20,6 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección56.305 €1 contrato · 16,6 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación42.494 €1 contrato · 12,5 %
- Estructuras y materiales de construcción26.500 €1 contrato · 7,8 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 7 | 337.597 € | |
| Menor | 1 | 1.500 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 8 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Hermigua pasan de 69 en 2019 a 124 en 2020
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 344 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad