Municipio · La Rioja · La Rioja · datos del 03/11/2026
Alfaro
Más
Código INE 26011.Población 2025
9.923
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
6,4 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
87,3 %
255 contratos
Frente a su gasto
6,4 M€ de 7,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,1 M€ | 1,7 M€ | 6,4 M€292 contratos | 82 % |
| 2024 | 5,5 M€ | 4,5 M€ | 2,6 M€166 contratos | 26 % |
| 2023 | 5,4 M€ | 1,5 M€ | 4,5 M€160 contratos | 65 % |
| 2022 | 5,0 M€ | 1,6 M€ | 2,5 M€149 contratos | 38 % |
| 2021 | 4,1 M€ | 785.368 € | 2,6 M€143 contratos | 54 % |
| 2020 | 3,5 M€ | 754.331 € | 1,4 M€96 contratos | 32 % |
| 2019 | 4,1 M€ | 2,4 M€ | 54.702 €3 contratos | menos del 1 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.574 a 10.292 habitantes): mediana 32 %, la mitad central entre 22 % y 48 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Alfaro (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Alfaro (La Rioja) 12 contratos desde 2015
- Ayuntamiento de Alfaro 3 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- VESTA REHABILITACIÓN, SL2.206.325 €1 contrato · 34,6 %
- OBRA PÚBLICA LA RIBERA, S.L.731.026 €1 contrato · 11,5 %
- Alfaro Construcciones y Obras SL553.500 €1 contrato · 8,7 %
- MONTAJES HIDRAULICOS.ABADIA, SL299.000 €1 contrato · 4,7 %
- Construcciones alberto varea, s.l.295.899 €6 contratos · 4,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción3.773.945 €6 contratos · 59,3 %
- Maquinaria industrial299.000 €1 contrato · 4,7 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección291.051 €4 contratos · 4,6 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento176.324 €4 contratos · 2,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente112.679 €4 contratos · 1,8 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 255 | 1,2 M€ | |
| Abierto | 30 | 5,0 M€ | |
| Acuerdo_marco | 5 | 62.882 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 20.000 € | |
| Restringido | 1 | 375 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 292 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Alfaro pasan de 143 en 2021 a 470 en 2026
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.479 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad